Самые лучшие исторические фильмы: список

Исторические фильмы всегда будут пользоваться немалым спросом среди телезрителей. Причем рассчитаны они на весьма широкую аудиторию, к которой относятся люди всех возрастов независимо от их пола и социального статуса.

Уникальность исторических фильмов состоит в том, что в них повествуется о наиболее значимых событиях, произошедших с человечеством в прошлом, которые напрямую могли повлиять на развитие всего мира.

Список лучших исторических кинокартин

Составить список лучших исторических фильмов – весьма сложная задача, так как у каждого зрителя по данному поводу может быть свое индивидуальное мнение. Объективную оценку той или иной картине дать довольно тяжело, если не основываться на собственном ее восприятии.

Однако правильно подобранные фильмы, повествующие о судьбоносных событиях в жизнедеятельности целых стран и континентов, вполне могут заменить даже учебники для детей. В некоторых кинокартинах игра главных героев и сюжет подобран таким образом, что автору удается передать суть того времени, о котором рассказывается в произведении.

В список лучших исторических фильмов можно отнести следующие:

  1. «Троя». В нем упоминается о жизни людей в древности и весьма отчетливо показан их быт. Все, что дорого было для троянцев – их обычаи, неиссякаемое стремление к борьбе за свои идеалы, любовь к своему близкому – все это отображено в данной картине.
  2. «Спартак». Не смотря на то, что фильм этот снят уже достаточно давно (в 1960 году), здесь описывается необычное восстание гладиаторов под руководством Спартака. В нем отчетливо иллюстрируется несгибаемая воля тех рабов, которые должны были умереть на арене во время очередного развлечения их хозяев, в борьбе за собственную свободу и жизнь.
  3. «Апокалипсис». Эту картину нельзя было не включить в список лучших исторических фильмов. Сценаристу удалось гармонично передать зрителю все те переживания, которые испытывала цивилизация мая, предчувствуя скорый приход на их место другой культуры – не менее кровожадной, чем они сами и являлись.
  4. «Ватерлоо». В фильме снималось большое количество людей, поэтому использовались сцены с массовкой. Повествуется в нем о том, какое историческое значение имела битва при Ватерлоо для многих европейских стран.
  5. «Царь». Один из самых лучших исторических фильмов повествует о тех неоднозначных действиях, которые совершал Иоанн Грозный в стремлении завоевать новые земли. Также показана ошибочная политика царя, ввязавшегося в кровопролитную Ливонскую войну, которая обнажила все резервы России до предела.
лучший исторический фильм

Особенности исторических документальных картин

Документальные фильмы, в отличии от художественных, основываются только на голых фактах, поэтому здесь меньше места для полета фантазии сценариста. И чтобы собрать воедино все мелкие факты и интересно рассказать зрителю о тех или иных исторических событиях либо об известных людях, нужно обладать немалым талантом. Очень часто здесь использовались интересные видеоматериалы, аудиозаписи, фотографии, которые имеют важную смысловую составляющую. О главных героях зачастую повествуется в хронологическом порядке.

Современные документальные фильмы и краткое их описание

Если брать во внимание самые последние разработки из мира кино касаемо исторического жанра, стоит выделить такие работы:

  1. «Путин». Снят в 2018 году и рассказывает достаточно полно о детстве Владимира Владимировича, детально охватывая его школьные годы. Чуть позже – особенность профессиональной деятельности нынешнего президента России на службе в КГБ, а также упоминается и о его коллегах по работе. Ну и, конечно же, немало уделяется внимания семейной жизни Путина.
  2. «Миропорядок 2018». Основан сюжет на том, что у Путина В. В. брались журналистами интервью после каких-либо ключевых событий из жизни страны.

Документальные фильмы о быте СССР

К документальным фильмам о быте СССР можно смело отнести передачу «Намедни», которую вел в свое время Леонид Парфенов. В каждой отдельной серии здесь затрагиваются наиболее важные события из быта и культурного развития советских граждан, а также преподносятся в виде фактов какие-либо значимые открытия в той или иной сфере науки. Не забыты и уникальные спортивные достижения, которых добились спортсмены из СССР. Но, конечно же, автор данного уникального «документального сериала» не забывает упоминать и о политической жизни государства в целом, делая акцент на наиболее значительных действиях тогдашних его руководителей.

Лучшие исторические фильмы о древности

О древних временах современный человек может узнать только из ветхих книг либо почерпнуть важную информацию касательно особенностей той или иной эпохи только по результатам специальных исследований. Однако о жизни древней Греции и Римской Империи рассказано достаточно много. Ведь в данных странах культура передавалась через литературу. Поэтому и в наши дни сохранились многочисленные труды поэтов того времени, различных мыслителей и философов.

Среди лучших древних исторических фильмов можно выделить такие как «Калигула» (1979 год), «Помпеи: новые секреты» (2016 год), «Одиссей» (1997 год).

исторические фильмы список лучших фильмов

Фильмы о Средневековье – дань традиции того времени

Тяжело современному человеку, щедро наделенного всеми благами цивилизации, представить жизнь в Средневековье. А вот через фильм это сделать не так уж и тяжело, во всяком случае, прочувствовать всю ту драматургию, которую хочет передать режиссер.

Подобрать наиболее значимые художественные картины про ту необычную эпоху – довольно нелегко, учитывая, насколько эта разновидность данного жанра популярна. Однако в список лучших исторических фильмов про Средневековье можно внести:

  1. «Макбет». Снят относительно недавно – в 2015 году. Рассказывает зрителям о том, насколько отчаянно ради власти в Шотландии королева дорожит отношениями со своим законным супругом. Видя в других женщинах своих соперниц и испытывая к ним чувство ревности, она решается на кардинальные шаги для их поэтапного устранения.
  2. «Робин Гуд» (2010 год). Эта история об одном из лучников из армии Ричарда Львиное Сердце, который решил бороться против нормандских захватчиков, забирая у тех материальные ценности.
  3. «Тристан и Изольда» (2005 год) - один из лучших исторических фильмов про Средневековье. Это - захватывающая история любовных отношений между принцессой Изольдой и Тристаном – воином британской армии. Действия по сюжету происходят уже после падения Римской империи.
самые лучшие исторические фильмы

Фильмы о Великой Отечественной войне

Тяжело представить более значимое и кровавое событие для нашей страны, чем Великая Отечественная война, лишившая жизни миллионы людей. Поэтому кино, снятое на данную тематику, всегда будет задевать зрителей до глубины души своим необычным сюжетом. Очень многие картины, снятые на данную тематику, стали настоящей классикой исторического кинематографа.

Из множества разнообразных картин про борьбу с фашизмом внести в список лучших исторических фильмов можно такие:

  1. «В бой идут одни старики» (1973 год). Речь идет о смелых военный летчиках, которые в отчаянных сражениях уничтожают фашистов в синем небе. В свободные минуты они весело проводят свой досуг, шутят друг на другом. Режиссеру удалось предать всю ту простоту советских парней, которая им была присуща, но также при этом одновременно показать, насколько они остаются верными своей родине до самого конца.
  2. «А зори здесь тихие» (1972 год). Картина заслуженно внесена в список лучших исторических фильмов. Она о бесстрашных девушках-зенитчицах, которые вступили в борьбу с фашистскими диверсантами. История очень трогательна и печальна. Она не оставила равнодушным еще ни одного зрителя.
  3. «Они сражались за родину» (1975 год). В данном произведении показан весьма отчетливо подвиг советского солдата, защищавшего свою землю от настырного врага. Последнюю свою роль в этой картине сыграл актер Василий Шукшин, который во время съемок скоропостижно скончался.
исторические про фильмы список лучших

О подвигах разведчиков

Качественная работа разведывательной службы позволяла выигрывать крупнейшие сражения и предотвращать возможные человеческие потери. Поэтому о подвигах этих людей снято немало популярных кинокартин. Наиболее известной среди них является сериал «Семнадцать мгновений весны», снятый в 1973 году.

Здесь повествуется о главном герое – советском разведчике Исаеве, который успешно работает в тылу врага под именем Штирлица. Задание у Штирлица не из легких – доложить руководству СССР о том, кто из наивысших руководителей Рейха тайно ведет переговоры о возможном заключении мира с Англией и США.

исторические про фильмы список лучших

Особенности исторических сериалов

В исторических сериалах события описываются более детально, нежели это происходит в фильмах. Возможно, благодаря этому факту человеку лучше удается понять суть всего того, что происходило когда-то.

Среди наиболее популярных сериалов этого жанра выделяют такие:

  1. «Версаль». В многосерийном фильме рассказывается о том, как осуществлялось становление «короля-солнце», мечтавшего добиться абсолютной анархии.
  2. «Изабелла». Не зря эта картина внесена в список лучших исторических фильмов. "Изабелла" - это рассказ о всей жизни испанской королевы Кастильской, в котором отчетливо показана гражданская война внутри государства, а также война с Гранадой.
  3. «Викинги». Повествует о множественных набегах древних викингов на территорию современной Англии.
лучшие исторические фильмы 2017

Лучшие исторические фильмы, снятые в 2017 году

В 2017 году снято достаточно много интересных исторических фильмов, которые заслуживают внимания зрителей. В список лучших исторических фильмов 2017 года можно внести следующие картины:

  1. «Золото». События происходят в 1538 году. Именно тогда испанский король призывает всех лучших воинов исполнить свою волю и направляет войско в джунгли на поиски затерянного города.
  2. «Мохоки». В 1812 году американские солдаты осуществляют массовые убийства, грабеж и насилие, вовсе не боясь возмездия за свои подобные действия. Расправа над жителями покоренных территорий для них становится обыденным делом.
  3. «Таксист». Диктатор всем сердцем презирает тех, кто борется путем организации мятежа против его власти. Поэтому все мирные студенческие демонстрации наталкиваются на вооруженное противодействие.
исторические фильмы про средневековье список лучших

Роль исторических фильмов в современной культуре

Тяжело недооценить роль всех исторических фильмов в развитии культуры современного общества. Ведь невозможно быть мудрым человеком, не зная при этом печальный опыт своих предшественников. Так необходимо поступать и с историей. И чтобы не повторять множество раз ошибки предыдущих поколений, необходимо из них извлекать важные уроки и двигаться дальше. Ведь прогресс не стоит на месте, а постоянному совершенствованию помогают те знания, которые ранее были получены нашими предками. Поэтому все то хорошее, чего они достигли, необходимо сохранить, а также при возможности его усовершенствовать!

Как зритель воспринимает исторические фильмы

Зритель может воспринимать те либо иные исторические фильмы совершено по-разному, с учетом его политических или религиозных убеждений. Однако единственное, что он должен понимать – это основную задумку режиссера определенного кинопроизведения, что именно он хотел донести до широкой публики своим фильмом.

Дискутировать на различные исторические факты можно целыми часами, но при этом каждый останется при своих взглядах на важные факты из жизни человечества. Поэтому изменить философию человека фильмы не в состоянии, однако преподнести для него полезную информацию – вполне!

В связи с этим, мудрый человек смотрит и воспринимает любые исторические фильмы как источник информации. Ведь из них он может почерпнуть для развития собственного кругозора что-либо новое, полезное для него!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.