Леонид Парфенов: биография, личная жизнь, карьера сценариста, фильмы

Леонид Парфенов - популярный отечественный журналист, режиссер и телеведущий. Прославился во время работы на телеканале НТВ, там же выходит его знаменитый проект "Намедни". Пять раз становился лауреатом премии ТЭФИ. После увольнения с телевидения занялся созданием документальных фильмов на историческую и культурную тематику.

Биография журналиста

Фильмы Леонида Парфенова

Леонид Парфенов родился в Череповце в 1960 году. Его отец был инженером-металлургом. У Леонида есть брат Владимир, который владеет компанией по продаже медицинского оборудования.

Леонид Парфенов журналистикой начал заниматься, когда учился в школе. В 13 лет даже получил диплом юного корреспондента издания "Пионерская правда". В 1977 году поступил на факультет журналистики Ленинградского университета.

После окончания вуза работал в "Правде", "Красной Звезде", "Огоньке", "Московских новостях". Карьеру на телевидении начал на Вологодском областном канале.

Центральное телевидение

Журналист Леонид Парфенов

На Леонида Парфенова обратили внимание, когда он выпустил на областном телевидении интервью с музыкальным критиком Артемием Троицким, который в то время был запрещен.

В 1986 году Парфенов становится специальным корреспондентом молодежной редакции на Центральном телевидении. Через два года переходит на "Авторское телевидение", а в 1989 году выходит его первый документальный фильм. Это совместная работа с Андреем Разбашем под названием "Дети XX съезда", посвященная поколению шестидесятников.

В 1990 году Парфенов становится автором информационно-аналитической программы "Намедни". В 1991-м его отстраняют от эфира за резкие высказывания по поводу ухода Шеварднадзе с поста министра иностранных дел.

На НТВ Парфенов приходит в 1993 году, где вновь решает запустить проект "Намедни". Теперь он выходит в формате итоговой еженедельной программы.

"Намедни"

Намедни Леонида Парфенова

В 1997 году снова запускает свой проект Леонид Парфенов. "Намедни. Наша эра. 1961-91" - это историческая программа, каждый выпуск которой посвящен основным событиям в Советском Союзе и мире, начиная с 1961 года.

В то же время Парфенов становится одним из руководителей компании, в частности, отвечает за развлекательное вещание. Именно с его подачи на НТВ запускают скандальную программу "Про это" с Еленой Хангой. Это становится первое в истории российского телевидения ток-шоу о сексе.

Проект Леонида Парфенова "Намедни" становится настолько популярным, что со временем он представляет описание основных событий года вплоть до 2003-го. Вскоре появляется идея начать выпуск иллюстрированных печатных изданий. Книги Леонида Парфенова под названием "Намедни. Наша эра" печатают, начиная с 2009 года.

С 2001 по 2004 годы он ведет на НТВ информационно-аналитическую программу "Намедни", которая становится своеобразными итогами прошедшей недели. 1 июня 2004 года Парфенова увольняют, по официальной версии, из-за конфликта с руководством, на самом деле из-за острого репортажа в "Намедни" о ситуации в Чечне.

Личная жизнь

Леонид Парфенов с семьей

Парфенов в 1987 году женился на Елене Чекаловой, выпускнице МГУ. Она преподавала литературу и русский язык в геологоразведочном институте для иностранных студентов, после работала в газетах "Московские новости" и "Советская культура". В 2009-2013 гг. вела программу "Счастье есть!" на "Первом канале", до сих пор пишет рубрику о еде для газеты "Коммерсантъ".

В 1988 году у них родился сын Иван. Среднее образование он получил в Англии и Германии. Высшее - в экономическом университете в Милане. В феврале 2018 года он подарил Парфенову внука Михаила.

В 1993 году у пары родилась дочь Мария, которая окончила школу Британского совета в Италии и университет ресторанно-гостиничного бизнеса.

Документальное кино

Проекты Леонида Парфенова

Документальные фильмы Леонид Парфенов активно снимал еще с начала 90-х годов. В частности, это был цикл картин "Портрет на фоне", посвященный современным политическим, а затем культурным деятелям. Среди тех, кто становился героями "Портрета на фоне", Егор Гайдар, Нурсултан Назарбаев, Игорь Кириллов, Алла Пугачева, Муслим Магомаев, Борис Гребенщинков, Богдан Титомир.

В конце 90-х годов Парфенов стал режиссером и сценаристом сразу нескольких документальных фильмов разной направленности: "Весь Жванецкий", "Жизнь Солженицына", "Век Набокова", "Новейшая история. Место встречи. 20 лет спустя", посвященный криминальной драме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя".

"Российская империя"

С 2000 по 2003 годы Парфенов выпускает документальный сериал, в котором представляет собственный взгляд на всю историю нашего государства с 1697 по 1917 годы. Цикл передач называется "Российская империя". Леонид Парфенов всего сделал 16 выпусков, каждый из которых посвящен периоду правления одного из монархов, начиная от Петра I и заканчивая Николаем II.

Работа была проделана колоссальная. Съемочная группа побывала в 65 городах, дольше всего приходилось останавливаться в Германии, откуда были родом сразу несколько российских цариц.

Как и в других проектах Парфенова, активно используется компьютерная графика и спецэффекты, виртуальные географические карты.

Известно, что планировалось выпустить продолжение этого цикла под названием "Советская империя", но этот проект так и не был реализован в связи с изменениями в редакционной политике канала НТВ, а также последовавшего увольнения самого Парфенова. При этом несколько сюжетов для будущего цикла передач уже даже были сняты.

Проекты последних лет

После увольнения с канала НТВ Парфенов специализируется на создании документальных фильмов, которые делает для разных каналов.

Так, выходят картины "Смертельный полет" про Александра Башлачева, "Люся" к юбилею Людмилы Гурченко, "Война в Крыму - все в дыму" к 150-й годовщине Крымской войны, "Частный Рубенс за сто миллионов" о судьбе картины мастера "Тарквиний и Лукреция", "И лично Леонид Ильич" к 100-летию Брежнева, "Вечный Олег" к юбилею Ефремова, "Современница" к 75-летию Галины Волчек.

В 2009 году на центральном канале проходит премьера фильма "Птица-Гоголь", посвященного 200-летию со дня рождения Николая Гоголя.

В 2010 году Леонид Парфенов выпускает телевизионный проект "Хребет России" об истории Урала, в сборе материалов для картины ему помогает известный современный писатель Алексей Иванов. В том же году выходит лента "Зворыкин-Муромец" о создателе современного телевидения Владимире Зворыкине.

Цвет нации

Среди его последних работ нужно отметить авторский документальный фильм "Цвет нации", посвященный пионеру цветной фотографии в России Сергею Прокудину-Горскому. Интересно, что картина построена преимущественно не на рассказе о биографии фотографа и изобретателя, а на сравнении объектов на его снимках, которые он делал в начале XX века с их нынешним состоянием. Также в фильме есть интервью внуков Прокудина-Горского, специалистов библиотеки Конгресса США, где сейчас хранятся его негативы.

На сегодняшний день последней работой Парфенова является документальный фильм "Русские евреи".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.