Самые интересные исторические фильмы

В коллекции мирового кинематографа можно встретить немало достойных внимания лент, так или иначе связанных с реальными событиями прошлого. Самые интересные исторические фильмы не отпускают ни на минуту, а с финальными титрами зритель понимает, что не только прекрасно провел время, но еще и освежил свои знания. Какое кино лучше посмотреть в этом жанре в первую очередь?

Интересные исторические фильмы

«Гладиатор»

Эта драма от режиссера Ридли Скотта вышла уже достаточно давно. Тем не менее это очень интересный исторический фильм, связанный с трагическими событиями времен существования Римской империи. В центре внимания оказывается герой Рассела Кроу, генерал Максимус, безупречно командовавший своими солдатами. События происходят в 180 году нашей эры. Несмотря на успешную карьеру, генерал сталкивается с предательством соратников и в результате цепочки всевозможных трудностей становится рабом, которому предстоит сражаться в качестве гладиатора. Зрителю будет затаив дыхание следить за непростой судьбой Максимуса, который доберется до римского Колизея, где встретится с самим императором, которого блестяще сыграл Хоакин Феникс. Прекрасная актерская игра, интересный исторический период, гармонично подобранная музыка и хорошая работа оператора делают эту ленту прекрасным выбором для ценителей жанра.

Интересные исторические фильмы: список

«Храброе сердце»

Эта лента была снята режиссером Мэлом Гибсоном, он же предстал и в главной роли. Как и многие другие интересные исторические фильмы, «Храброе сердце» снято на основе реальных событий. Вышедшая в 1995 году лента повествует о событиях в Шотландии тринадцатого века. Историю отметили киноакадемики: она получила пять статуэток «Оскар». Фильм впечатляет масштабными сценами сражений и достоверными костюмами и декорациями. Он рассказывает о реальном национальном герое по имени Уильям Уоллас, который сражался за независимость от англичан. Прекрасно образованный человек, он возвращается домой, чтобы прожить спокойную и счастливую жизнь. Его любимую девушку убивают англичане, и мирному Уильяму приходится ступить на тропу войны. Сюжет держит в напряжении до самого конца и долго не забывается после просмотра, настолько это интересный исторический приключенческий фильм.

Самые интересные исторические фильмы

«Троя»

Для ценителей античной эпохи это, пожалуй, самый интересный исторический фильм в мире. Созданный с истинно голливудским размахом, он повествует о периоде Троянской войны, связанном с множеством легенд и мифов и при этом совершенно реальном. Царь Микен Агамемнон надеется объединить народы Греции под своим началом. В этом он рассчитывает на помощь Ахиллеса, которого блестяще сыграл Бред Питт. Троянский царь Парис, роль которого исполняет Орландо Блум, похищает Елену, ее играет Дайан Крюгер, и сюжет приобретает невероятное напряжение. Любовные линии, кровопролитные сражения, исторические эпизоды из прошлого греков и звездный актерский состав складываются в идеальное сочетание, которое держит у экрана до финальной минуты. Безусловно, перечисляя интересные исторические фильмы, стоит обязательно упомянуть эту режиссерскую работу Вольфганга Петерсона, вышедшую на экраны в 2003 году.

Очень интересный исторический фильм

«Титаник»

Как правило, ленты с батальными сценами привлекают к экрану мужчин. Однако существуют и интересные исторические фильмы о любви, которые больше понравятся женщинам. Например, легендарная работа Джеймса Кэмерона, вышедшая в 1997 году. В основе фильма лежит реальная катастрофа, случившаяся с пассажирским лайнером в 1912 году. На его борту находилось более двух тысяч человек, а спасти удалось всего семь сотен пассажиров. Это происшествие впечатлило многих режиссеров, и Кэмерон не стал исключением. В его мелодраме трагический «Титаник» становится фоном для красивой любовной линии. Богатая аристократка Роза Дьюитт Бьюкейтер, которую сыграла юная Кейт Уинслет, оказывается на борту вместе с мужем, которого на экране воплотил Билли Зейн. Она встречает бедного художника, который покоряет ее сердце. Его роль досталась Леонардо Ди Каприо. Любовь стремительно разворачивается на судне, которому предстоит затонуть, впереди пару ждет трагедия. Этот фильм стал рекордсменом по количеству номинаций на премию киноакадемии: их было четырнадцать, награды удостоился даже саундтрек в исполнении канадской певицы Селин Дион. Интересный факт: при создании ленты использовались российские научно-исследовательские батискафы, с помощью которых режиссер спускался на океанское дно.

«Спасти рядового Райана»

Масштабный фильм, посвященный Второй мировой войне, вышел на экраны в 1998 году. Впечатляющая режиссерская работа Стивена Спилберга выделяет его из длинного списка лент с подобной тематикой. В главных ролях - Мэтт Деймон и Том Хэнкс. Этот интересный, захватывающий исторический фильм рассказывает о семье Райанов. Четверо сыновей принимают участие в войне. Двое погибают во время операции в Нормандии, третий - в бою на Тихом океане. Генерал решает смягчить страдания матери и демобилизовать последнего из сыновей. Но он уже оказался глубоко в тылу противника, и вернуть его представляется сложнейшей задачей. Капитан Миллер, которого играет Том Хэнкс, отправляется на поиски рядового. Удастся ли команде связаться с ним? Согласится ли Райан бросить службу в разгар военных действий? Напряженный сюжет делает этот фильм таким запоминающимся. Кроме того, его выделяет оригинальная съемка, пониженная цветность которой делает ленту похожей на документальную хронику. Поэтому, упоминая интересные исторические фильмы, всегда стоит включать в список «Спасти рядового Райана».

Интересные документальные фильмы, исторические

«Последний самурай»

Эта военная лента вышла на экраны в 2003 году. Режиссером стал Эдвард Цвик. С японской историей связаны многие интересные исторические фильмы. Список блестящих актерских работ Тома Круза, которому досталась главная роль, также впечатляет. Безупречная комбинация интересного сюжета и талантливого героя делают эту ленту достойной внимания. Для участия в фильме Том Круз готовился два года: ему потребовалось изучить культуру Японии, приобрести навыки использования самурайского меча и научиться некоторым фразам. Сюжет ленты связан с событиями семидесятых годов девятнадцатого столетия. Император меняет политику правления и нанимает американского офицера, который должен обучить солдат новой тактике боя. Для героя Тома Круза по имени Нейтон Альгрен начинается удивительная жизнь в чужой стране, в которой ему предстоит столкнуться с немалым количеством трудностей и драм.

Очень интересный захватывающий исторический фильм

«Еще одна из рода Болейн»

Перечисляя интересные исторические фильмы, нельзя забыть и об этой костюмной драме. Лента со звездным составом повествует про события шестнадцатого века, когда юный король Генрих Восьмой понял, что его жена не может подарить ему наследника. Герой Эрика Баны оказывается на охоте в имении Болейн, где встречает двух сестер. Их играют Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Младшая недавно вышла замуж и отличается нежным характером, а старшая куда жестче и прагматичнее. Король обращает внимание лишь на одну из них, а второй приходится побороться за внимание правителя. Накал эмоций, атмосфера средневековой Англии и прекрасная работа костюмера выделяют этот фильм среди прочих.

«Банды Нью-Йорка»

Драма от режиссера Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и Дэниелом Дэй-Льюисом в главных ролях вышла на экран в 2002 году. Сюжет разворачивается в середине девятнадцатого века в Нью-Йорке, где развивается противостояние приезжих и коренных жителей, то и дело сходящихся в серьезных драках. Герой Леонардо Ди Каприо мечтает отомстить убийце своего отца, которого играет Дэниел Дэй-Льюис. Для этого ему приходится выстроить серьезный план и попасть в банду. Главную женскую роль в фильме могли сыграть Хэзер Грем, Кэти Холмс или Мена Сувари, но в результате была выбрана Кэмерон Диаз, которая отлично справлась со своей задачей. Вместе с Ди Каприо Скорсезе создал и другие интересные исторические фильмы. Список включает такие ленты, как «Отступники» и «Авиатор».

«1066»

В последнее время на экран то и дело выходят новые интересные документальные фильмы, исторические сериалы, основанные на реальных событиях, драматические ленты из прошлого разных стран. О жизни Англии в 1066 году расскажет одноименный фильм, премьера 2015 года. По сюжету события развиваются тогда, когда над англосаксонской землей нависает угроза норманнов. Король Вильгельм не встречает сопротивления и стремительно продвигается по территории. Лишь в октябре 1066 года ему предстоит столкнуться с королем Гарольдом Вторым, которого сопровождают обыкновенные ополченцы. Десятитысячное войско Вильгельма будет участвовать в кровопролитной битве, которая войдет в историю как сражение при Гастингсе. Путь нормандского Вильгельма Завоевателя, будущего правителя Британии, является важной частью английской истории и будет интересен многим зрителям.

Самый интересный исторический фильм в мире

«Агора»

В 2009 году вниманию зрителей была представлена режиссерская работа Алехандро Аменабара, создавшего сюжет, разворачивающийся в четвертом веке нашей эры. Александрия, город Римской империи, известен своей великолепной библиотекой. Гипатия, которую играет Рейчел Вайс, работает в школе Платона преподавателем философии. Она является язычницей, что становится опасным в момент противостояния с христианами. По закону Гипатии можно скрываться в библиотеке. Волнения нарастают. Христианам позволяют войти в библиотеку, и перед зрителем разворачивается шокирующая история бушующих фанатиков и язычников, пытавшихся спасти драгоценные свитки.

«Ришелье. Мантия и кровь»

Французской истории посвящено немало интересных кинофильмов. Не становится исключением и «Ришелье. Мантия и кровь», вышедший в 2014 году. В центре внимания Франция 1640 года. Влиятельный кардинал Ришелье служит Людовику XIII, старому королю, из последних сил цепляющемуся за власть. Среди фаворитов Людовика – юный маркиз де Сен-Мар. Кардинал пытается вмешиваться в его жизнь, не позволяя жениться на возлюбленной герцогине. Маркиз де Сен-Мар понимает, что власти кардинала Ришелье пора положить конец. Единственным способом добиться этого он считает убийство. Удастся ли ему добиться цели? Зритель узнает ответ при просмотре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.