Хоакин Феникс: фильмография и личная жизнь актера

Сегодня героем нашего рассказа станет известный американский актер Хоакин Феникс. Большинству зрителей он знаком по своим блестящим работам в таких картинах, как «Гладиатор» и «Знаки».

хоакин феникс

Хоакин Феникс: фото, биография

Будущая звезда Голливуда появился на свет 28 октября 1974 года в городе под названием Сан-Хуан в Пуэрто-Рико. Его мама Арлин Феникс и отец Джон Ли Баттом состояли в религиозной секте и занимались миссионерской деятельностью, в связи с чем много путешествовали вместе со своими пятью детьми по Южной Америке. В конце 70-ых родители Хоакина вышли из секты, сменили фамилию на Феникс и поселились в Лос-Анджелесе, США. Арлин устроилась на работу в отдел по кастингу канала NBC, благодаря чему всегда была в курсе того, какие и где проходят прослушивания. Она, как и ее муж, была полна уверенности, что ее дети обязательно станут популярными актерами. Родители позаботились и о том, чтобы найти для Хоакина и его братьев и сестер собственного агента. Им стала специалист по поиску юных талантов из Голливуда – Айрис Бертон, которая быстро пристроила всех своих пятерых юных клиентов в съемки телешоу и рекламы.

хоакин феникс фильмография

Начало карьеры в кино

На голубых экранах Хоакин Феникс впервые появился в 1982 году. Это был ситком под названием «Семь невест для семи братьев», а главного героя в нем играл его старший брат – Ривер. Затем Хоакина стали часто приглашать на второстепенные роли в различных сериалах, среди которых «Блюз Хилл-Стрит», «Она написала убийство» и другие. Кинематографисты очень быстро приметили юного талантливого актера и вскоре предложили ему работу в полнометражном фильме.

Так, дебют Феникса на большом экране состоялся в 1985 году, когда в прокат вышли целых две картины с его участием «Альфред Хичкок представляет» и «Дети не говорят». В следующий раз Хоакин предстал перед зрителями в 1986 году в фильме «Пикник в космосе».

Первую же по-настоящему заметную роль в кино молодой актер исполнил в 1987 году в ленте «Русские». Хоакин блестяще сыграл русского матроса, который вследствие кораблекрушения оказался на американском берегу. Затем последовала еще одна великолепная роль Феникса в фильме «Родители», где он работал в паре со своим старшим братом Ривером. Также его партнерами по съемкам стали такие звезды первой величины, как Стив Мартин и Киану Ривз. Однако, несмотря на то что фильмы с Хоакином Фениксом регулярно выходили на экраны и пользовались большой популярностью, достичь киноолимпа молодому актеру не удавалось. В течение нескольких лет он находился в тени своего старшего брата, карьера которого складывалась гораздо успешнее.

хоакин феникс фото

1990-ые годы

Хоакин Феникс, фильмография которого постоянно пополнялась новыми работами, продолжал свой путь к вершине. Так, в 1991 году он принял участие в съемках ленты «Мой собственный штат Айдахо». Роль Хоакина в этом проекте, по мнению многих зрителей и критиков, является одной из лучших во всей его карьере. Спустя два года, в 1993 году, произошло большое несчастье: от передозировки наркотиков умер брат героя нашего рассказа – Ривер. Хоакин очень любил его и был сильно подавлен из-за случившегося. Он даже хотел навсегда порвать с кинематографом. Однако спустя два года Хоакин поддался на уговоры друзей и начал читать предлагаемые ему сценарии.

Так, в 1995 году актер с триумфом вернулся на большие экраны, блестяще сыграв в картине «Умереть за». Затем последовало его участие в таких фильмах, как «Семья Эбботов» (1997), «Поворот» (1997), «Возвращение в рай» (1998), «Мишени» (1998) и «Восемь миллиметров» (1999).

фильмы с хоакином фениксом

2000-ые годы

Хоакин Феникс, фильмография которого уже включала ряд успешных работ, продолжал сниматься и с началом нового тысячелетия. Так, в 2000 году на экраны выходит картина с его участием под названием «Ярды» режиссера Джеймса Грея. Хоакин блестяще сыграл своего героя в дуэте с талантливейшим актером Марком Уолбергом. В этом же году в прокат вышел фильм, сделавший Феникса звездой первой величины. Речь идет о популярнейшей картине «Гладиатор». За свою роль императора Коммода Хоакин был номинирован на целый ряд престижнейших кинопремий.

На вершине успеха

Спустя два года Хоакин Феникс снялся в еще одном нашумевшем фильме «Знаки». Партнерами актера по съемочной площадке стали такие знаменитости, как Мел Гибсон и Рори Калкин. В 2003 году на экраны вышла еще одна картина с участием Феникса под названием «Все о любви».

В последующие годы Хоакин также много снимался, однако ни один из фильмов с его участием не смог повторить успеха «Гладиатора». Феникса можно увидеть в таких картинах, как «Солдаты Буффало» (2003), «Команда 49: Огненная лестница» (2004), «Отель «Руанда» (2004), «Таинственный лес» (2004), «Переступить черту» (2005), «Заповедная дорога» (2007), «Хозяева ночи» (2007), «Любовники» (2008), «Я все еще здесь» (2010), «Мастер» (2012). В прошлом году на экраны вышли два фильма с участием актера: «Она» и «Роковая страсть». В 2014 же году ожидается выход в прокат еще одной ленты, в которой задействован герой нашего повествования. Речь идет о картине «Врожденный порок».

хоакин феникс личная жизнь

Хоакин Феникс: личная жизнь

Актер не любит распространяться об интимных подробностях своей биографии. Однако общественности известно о трех его романах. Первой из возлюбленных актера была девушка по имени Акация, о которой сложно найти какую-либо информацию. Затем в течение трех лет Хоакин имел серьезные отношения с голливудской красавицей Лив Тайлер, с которой познакомился на съемочной площадке фильма «Семья Эбботов». Из них могла получиться отличная семья, тем более что возлюбленная Феникса даже разделяла его увлечение вегетарианством. Однако Лиз устала от сложного характера Хоакина, и пара распалась. Сегодня актеры являются просто хорошими друзьями.

Что же касается третьего романа Хоакина, то совсем недавно стало известно, что он расстался с моделью Топаз. Таким образом, сегодня Феникса можно с уверенностью назвать одним из самых завидных женихов в Голливуде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.