Производство брусчатки: оборудование, технология

Для покрытия площадок и садовых дорожек используются разные материалы. Если раньше основу этого сегмента формировал камень, то в наши дни для таких настилов могут применяться даже резиновые панели с древесиной. Но это, скорее, дизайнерские вариации на тему уличного мощения, а в практическом отношении брусчатка вибропрессованная почти не имеет конкурентов. Материал давно устоялся в своей нише и, что примечательно, в целом сохраняет классическую технику изготовления. Собственно, несложная методика производства дает возможность выпускать брусчатку даже в кустарных условиях. Но в любом случае для получения качественного результата необходимо соблюдать технологические тонкости, используя подходящее оборудование.

Брусчатка в семействе тротуарной плитки

производство брусчатки

Обычно брусчаткой называют материал, из которого выкладывается площадь или дорожка. Однако в классическом понимании этот термин все же обозначает само покрытие. Также к брусчатке можно отнести камень определенных размеров, из которого выполняется мощение. На фоне совершенствования технологий устройства дорог и пешеходных покрытий изменились и требования к элементам настила. Таким образом, брусчатка вошла в общую группу тротуарной плитки. Во всяком случае техники производства этих материалов во многом пересекаются. Отличия же заключаются в составах. Так, изготовление брусчатки обычно предусматривает использование плотного камня, глины или известняка. В простейших исполнениях может задействоваться и бетон. При условии качественного изготовления можно получить износостойкие и долговечные элементы для покрытий с разными характеристиками. Также существуют и современные вариации, в которых делается упор на декоративный эффект.

Технология вибропрессования

Существует несколько методик изготовления брусчатки, но самой распространенной является вибропрессование. Для реализации данной технологии используются специальные формы для брусчатки, которые формируют матрицу, расположенную на платформе. Главная задача оборудования – посредством вибраций обеспечить качественное уплотнение структуры смеси. Вместе с пресс-формой используется и пуансон. Это своеобразный поршень, который также способствует уплотнению раствора посредством колебательных движений. Таким образом выполняется функция прессования массы, из которой в дальнейшем изготавливаются элементы для покрытия.

формы для брусчатки

Внешне конструкция такого оборудования представляет собой ячеистую матрицу, которую вполне можно изготовить своими руками. Однако промышленное производство тротуарной брусчатки предусматривает подключение довольно мощных двигателей, которые и обеспечивают эффект вибропрессования. От качества силового воздействия в немалой степени зависят и характеристики будущей плитки. Правда, и состав тоже играет немаловажную роль.

Метод гиперпрессования

Как и в случае с вибропрессованием, данная технология ставит целью обеспечение максимально возможного уплотнения смеси, из которой в дальнейшем должна получиться плотная и крепкая брусчатка. Различаются только подходы к достижению этого результата. Гиперпрессование также задействует в процессе реализации формы для брусчатки, но в самом воздействии на смесь не предусматривает вибрационный эффект. Основная стимуляция происходит под действием высокого давления, которое оказывается прессом. В зависимости от требуемых свойств материала нагрузка на смесь может варьироваться в диапазоне от 150 до 250 кг на 1 см2. Выбор параметров силового воздействия также зависит от компонентов состава. Стоит отметить, что давление действует на раствор, находящийся в матрице, и в процессе схватывания, и в ходе полимеризации, то есть отвердения. Именно этот технологический нюанс наделяет брусчатку повышенной прочностью на сжатие.

Оборудование для гиперпрессования

брусчатка вибропрессованная

Как отмечалось выше, для использования технологии требуется специальный пресс, который и будет оказывать давление с последующим уплотнением. Наиболее распространены гидравлические агрегаты с одно- и двухсторонним воздействием. В первом случае машины оснащаются одним цилиндром, который и обеспечивает действие на матрицу. Работа двухсторонних агрегатов предусматривает воздействие и на саму форму, и на пуансон. То есть в этом случае реализуется более продуктивное производство брусчатки, хотя качество от двойного воздействия может пострадать. Правда, двухсторонние станки предусматривают не только количественное увеличение показателей производства, но и повышают отдельные качественные характеристики. В частности, использование такого пресса позволяет минимизировать градиент уплотнения. Также конструкционные особенности такой техники исключают необходимость использования поддонов.

Производство брусчатки вибролитьем

производство клинкерной брусчатки

Это один из самых сложных в технологическом плане способов изготовления брусчатки. Объясняется это и требованиями к первоначальной массе, и необходимостью использования нескольких принципов обработки раствора. В отличие от предыдущих методик в этом случае предусматривается и нагрев материала с целью ускорения полимеризации. Но базовый принцип остается традиционным. Как и раствор, из которого изготавливается брусчатка вибропрессованная, смесь для данной технологии изначально укладывается в специальную форму. Но вместо обычной матрицы применяют вибростол с вибрирующей поверхностью. За счет вибрационного воздействия вновь достигается эффект уплотнения, после чего материал переносят в помещение, где работают выпаривающие нагреватели. В таких условиях заготовки для будущей брусчатки сохнут и набирают оптимальную прочность. Как правило, окончательное обретение эксплуатационных качеств происходит через месяц.

Оборудование для вибролитья

изготовление брусчатки

Центральное место в производственном комплексе занимает формовочный вибрационный стол, который посредством специального привода возбуждает колебания смеси. В результате выполняется функция уплотнения раствора. Как правило, вибрационный станок для производства брусчатки поставляется без трансформатора, поэтому в отдельном порядке следует обеспечивать оборудование соответствующей электротехникой. В зависимости от требований к производственному процессу используют трансформаторы мощностью в 2,5-5 кВт. Для упрощения производства иногда применяются и электровибраторы, которыми можно дополнять установки по уплотнению растворов. Особенностью такой комбинации является возможность просеивания сыпучих смесей через вибрационный агрегат и вместе с этим обеспечение прессовочного уплотнения.

Особенности изготовления клинкерной брусчатки

Как и обычный клинкер, брусчатка такого типа скорее напоминает кирпич, но с повышенными свойствами прочности. Достигается это во многом за счет применения специальных сортов глины. Само же производство клинкерной брусчатки ориентируется не на процессы уплотнения посредством вибрационных и прессовочных станков, а на технологии обжига. Начинается процесс изготовления с процедуры измельчения первичного состава, после чего смесь выдавливается в формы через специальный экструдер.

станок для производства брусчатки

Далее следует первое воздействие тепловым излучением. Формы помещаются в специальные камеры, где происходит обогрев массы с разных сторон. На заключительном этапе производство брусчатки в виде клинкера предполагает выполнение обжига в печах при температуре до 1200°C.

Особенности изготовления гранитной брусчатки

Технологический процесс формирования брусчатки из гранита также принципиально отличается от перечисленных методик. В этом случае реализуется механическая обработка цельного камня посредством распиловочных станков. То есть никаких смесей и модифицирующих добавок изготовители не используют, что позволяет рассчитывать на экологическую чистоту покрытия. Как правило, производство гранитной брусчатки предусматривает ровную обработку камня по краям с целью формирования квадратных или прямоугольных гладких элементов. Но в силу разных причин может быть оправдано и применение фрагментов с неровными краями – это так называемая колотая брусчатка.

производство гранитной брусчатки

Заключение

Качественно уложенная брусчатка способна выполнять свои функции десятилетиями, не разрушаясь и не деформируясь под механическими воздействиями. Но, к сожалению, не всякий материал этого типа ассоциируется с долговечностью. В зависимости от того, по какой технологии выполнялось производство брусчатки, можно составить мнение о возможных эксплуатационных качествах изделия. Если нужен недорогой и универсальный материал, то стоит отдавать предпочтения цементно-известковой плитке, которая оптимально подойдет для оформления площадок и дорожек у частного дома. Клинкерная брусчатка годится для таких же целей, но при этом обеспечивает и декоративный эффект. Если же на первый план выходит прочность мощения, то целесообразнее делать ставку на гранитную брусчатку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.