Растения, стелющиеся по земле: фото и названия

Так называемые зеленые коврики, или растения, стелющиеся по земле, пользуются огромным спросом среди цветоводов. Такую популярность легко объяснить простотой выращивания, ухода и высокой декоративностью. Буквально за год многие из почвопокровных видов образуют так называемые подушки, легко закрывающие все недостатки участка, украшающие его и предотвращающие распространение сорняков.

Использование почвопокровных растений в дизайне

стелющиеся растения для альпийской горки

Следует отметить, что способностью стелиться по земле и заплетать все вокруг обладают представители самых разнообразных групп растений, в том числе луковичные, карликовые кустарники, лианы, многолетние травы, суккуленты и т. д. каждый из них имеет свои особенности, сроки цветения и скорость роста. В целом садовые стелющиеся растения (фото представителей - по тексту) пользуются большим спросом среди ландшафтных дизайнеров. Их используют при оформлении небольших участков (альпийские горки, рокарии, отдельные камни с выемками, пространство вдоль дорожек, клумбы). Предлагаем несколько рекомендаций специалистов о том, как высаживать стелющиеся растения:

  • Выбирайте многолетние цветы различных сортов, видовых групп и высаживайте их по соседству, чтобы создать контрастное сочетание листьев, форм, оттенков.
  • Растения одного сорта лучше всего смотрятся в групповой посадке либо в качестве обрамления дорожек, клумб.
  • Учитывайте скорость роста растений и контролируйте их популяцию на отведенным участке. Растения, стелющиеся по земле (фото и названия помогут вам определиться с выбором), способны в короткие сроки заплести всю клумбу, заглушив другие цветы.

Предлагаем вам самые популярные и оригинальные виды для оформления цветников. Они отличаются высокой декоративностью и неприхотливостью, хорошей скоростью роста. Буквально за пару лет вы получите удивительные разноцветные островки.

Камнеломка

Растения стелющиеся

Род многолетних растений своим названием обязан удивительной способности расти в самых труднодоступных расщелинах скал. Высота в зависимости от вида и сорта колеблется от 5 до 70 см. Листья разнообразной формы собраны в прикорневую розетку, цветки звездчатой формы, как правило, собранные в соцветие метелка. Окрас в природе от белого до бледно-розового, желтого. Выведено большое количество сортов, ценятся не только за образование «подушек» из красивых цветов, но и как декоративно-лиственное растение. Большая вариативность размеров позволяет использовать эти стелющиеся растения для альпийской горки и бордюров, клумб с другими многолетниками.

Очиток, или седум

Это род растений семейства толстянковые. Многолетние суккулентные растения крайне неприхотливы в культуре и способны расти даже при наличии крохотного комка земли. Это очень разнообразные растения: от небольших с декоративной розеткой листьев до высоких с пышными разноцветными соцветиями. Особенно эффектно выглядит сочетание различных видов очитка на одном месте. Это настоящая находка для сада. Среди многочисленных видов стоит отметить очиток белый, ложный, едкий, горный, скальный, Эверса, лидийский, толстолистный. Полукустарниковые формы роскошно смотрятся в групповых и одиночных посадках вдоль дорожек, на газоне и каменистой возвышенности.

растения стелющиеся по земле

Молодило

Еще один род необычных садовых растений из семейства толстянковые. Их можно определить по красивой розетке, собранной из плотных, кожистых листьев, напоминающей формой розу. Цвет может быть различным: зеленый, багряный, с коричневой окантовкой и т. д. Цветение выглядит не менее эффектно, чем само растение. Над розеткой листьев поднимаются высокие и толстые цветоносы, усыпанные цветками различной окраски. Это неприхотливые, способные расти в расщелине камней растения, стелющиеся по поверхности и размножающиеся небольшими «детками».

Ясколка

Многолетнее садовое растение, используемое для оформления рокариев и альпинариев. Образует плотные подушки из серебристо-зеленых листьев, которые в середине лета покрываются множеством звездчатых белоснежных цветов. Одно из самых неприхотливых и выносливых растений, которое покрывает почву ровным и упругим ковром в короткие сроки. Выбирайте для него самые солнечные и теплые участки. Почва для ясколки требуется рыхлая и питательная. Стелющееся растение не боится сквозняков и ветров, устойчиво к вымерзанию даже в самые холодные зимы.

Барвинок

растения стелющиеся по земле фото и названия

Многолетнее травянистое растение с продолжительным периодом цветения. Характерная особенность барвинка – это его живучие и прочные листья, которые сохраняются даже под снегом. Зацветает он одним из самых первых. Очаровательные и милые растения, стелющиеся по земле, ассоциируются чаще всего с барвинком. Выведены сорта с различным окрасом листьев, но эти формы не так устойчивы к вымерзанию, как традиционные. Различают барвинок большой, малый, опушенный. Растения совершенно нетребовательные, хорошо развиваются на солнце и в тени, в околоствольных кругах плодовых деревьев. Почва подойдет любая, но предпочтительна рыхлая и питательная. Можно использовать барвинок для укрепления почвы на склонах, дополнять кустарники, в качестве ампельного растения.

Флокс шиловидный

растения стелющиеся садовые

Ковровое растение с узкими и жесткими листьями, заостренными на конце и напоминающими по внешнему виду шило. Растение невысокое (15-17 см) с крупными цветками пурпурной, белой, розовой, лиловой окраски в самых разнообразных тонах. На альпийских горках и клумбах образует эффектные и яркие вечнозеленые коврики. Растение весьма неприхотливое и способно приспосабливаться к самым неблагоприятным климатическим условиям. Однако для нормального развития и цветения растения, стелющиеся по земле, предпочитают песчаные и каменистые ландшафты с хорошим освещением и большим количеством солнечного тепла. Флокс шиловидный отличается засухоустойчивостью, застоя влаги не переносит.

Иберис вечнозеленый

Многолетнее почвопокровное растение из семейства капустные, вырастающий до 30 см в высоту, диаметр одного экземпляра доходит до 40 см. Темно-зеленые листья цельнокройной формы, гладкие, в длину - до 7 см. Обильное цветение продолжается в течение месяца, однако декоративность сохраняется весь сезон. Растение известно в садоводстве давно, в культуру введено в 1679 году, с тех пор выведено множество сортов и форм, отличающихся размерами и оттенками цветов. Иберис неприхотлив и будет расти практически на любой почве. Особенно хорошо смотрится в рабатках, на газонах, вдоль бордюров, в компании с другими многолетниками контрастного цвета.

садовые стелющиеся растения фото

Колокольчик Портеншлага

Малораспространенное в наших садах растение, обладающее неповторимым внешним видом. Многолетний колокольчик образует плотные подушковидные кусты (до 30 см в диаметре). Декоративные листья кожистые и глянцевые, распускающиеся в начале лета цветки характерной звездчатой формы, ярко-фиолетового оттенка. Относительно зимостойкий вид, однако в северных регионах требует зимнего укрытия. Лучше всего развивается на солнечных и теплых участках, на плодородной и некислой почве.

Это далеко не все почвопокровные растения. Стелющиеся садовые цветы, представленные в статье, наиболее распространены в наших климатических условиях, неприхотливы, устойчивы ко многим внешним факторам, а потому прекрасно подойдут для эксперимента. Посадите их группами или одиночно, заполните альпинарий и рокарий, создайте яркое пятно посреди яркого газона. Живописные и яркие цветы вместе с изумрудной и необычной зеленью создадут эффектные островки, привлекающие внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.