Кожаный корсет в современной моде и культуре

Мода на корсеты порой кажется устаревшей, а после вновь и вновь вспыхивает с новой силой. Когда-то эта одежда считалась нижним бельем и никогда не представала перед посторонними взорами. Сегодня с помощью корсета можно придать выразительность повседневному образу или сделать просто неповторимым праздничный наряд.

Только следует помнить, что такая вещь гардероба, как корсет, особенно сшитый из кожи, - вещь далеко не однозначная. И чтобы он не смотрелся глупо или вульгарно, чтобы подчеркивал грациозность, а не выявлял недостатки, нужно очень хорошо разобраться в теме.

кожаный корсет

Варианты кроя

Сегодня существует огромное множество вариантов такого аксессуара, как кожаный корсет. Самые необычные творения мастеров иногда повергают в шок. Многоярусные конструкции с асимметричными застежками, длинными шнуровками, пряжками и вышивкой иногда могут претендовать на звание предметов искусства. Классические же модели можно примерно разделить на несколько подгрупп:

  • корсет-бюстье - модель без бретелек, чаще всего длиной до талии;
  • корсет-майка - вариант с плечевыми лямками, без видимой застежки;
  • корсет-жилет - с застежкой впереди или сзади, щедро декорированной.

При этом сегодня в качестве застежки может выступать не только традиционная шнуровка, но и кнопки, пуговицы, молния, супатная застежка и многое другое.

кожаные корсеты женские

Время и место

Кожаные корсеты женские - это специфическая одежда. Следует проявлять особый такт и осторожность при введении этой детали гардероба в лук для выхода на работу. Конечно, если вы не работаете инструктором по пол-дансу или артисткой цирковой труппы. Хотя сегодняшние смелые модные решения иногда бывают весьма удачны и позволяют сочетать кожаный корсет даже с деловым костюмом. Не верите? Попробуйте надеть корсет вместо жилета с любимым брючным костюмом, и результат может превзойти ожидания. Отлично смотрятся корсеты и со сдержанными платьями. Кожаный аксессуар добавит в образ изюминку, а струящаяся мягкая ткань платья только подчеркнет красоту кожи. Отличным выбором может стать кожаный пояс-корсет.

кожаный пояс-корсет

Корсет в вечерней моде

Те, кто создает платья для особенных случаев, давно облюбовали этот аксессуар. Корсет подчеркивает талию, а пышная длинная юбка еще больше усиливает этот эффект. Женщина в таком наряде становится похожей на королеву из средневековой сказки.

корсет кожаный

Особенно эффектно кожаные корсеты смотрятся с летящими струящимися тканями или такими, которые ложатся тяжелыми рельефными складками. Нередко модельеры используют корсеты и в свадебной моде.

Субкультуры и косплей

Представительницы некоторых субкультур просто жить не могут без таких аксессуаров. Черный кожаный корсет - неотъемлемая деталь готического стиля. Не обойтись без такого аксессуара и подружке байкера. Часто прибегают к нему эмо и представители многих других молодежных течений.

Не обошли его своим вниманием и косплееры. Для создания всевозможных образов нередко требуются корсеты.

Очень часто используют его и фотографы для создания тематических фотосессий. К примеру, стиль стим-панк возводит кожаный корсет на пьедестал. Приверженцы этого стиля просто культ какой-то создали вокруг корсетов. Их шьют из кожи и других тканей и щедро декорируют шестеренками и деталями часовых механизмов, антикварными брошками, заклепками, цепями и бусами.

кожаный корсет женский

Корсет и тоска по старым добрым временам

Сегодня набирает обороты движение реконструкторов. Кому-то может показаться, что увлеченные им люди просто не наигрались в детстве. Но те, кто в теме, понимают, что реконструкторство - это не просто взрослые игры. Для создания костюма используются аутентичные старинные выкройки, все детали гардероба шьются вручную, нередко и из тканей, изготовленных кустарным способом на ткацком станке.

корсеты кожаные

В старые добрые времена корсеты выполняли те же задачи, что и сегодня, - подчеркивали красивую талию и вносили изюминку в образ. Кожаный корсет - неотъемлемая часть средневекового женского костюма и любой его имитации.

Сегодня такие наряды используются не только на сборах реконструкторов, но также в фотоискусстве, кинематографе, на промоакциях, в рекламе, в самых разнообразных арт-проектах.

Кэжуал

В повседневной городской моде тоже нашлось место для этой стильной вещицы. Сочетайте кожу с твидом или денимом, подчеркивайте стиль свободными блузами, не скупитесь на аксессуары. Дизайнеры советуют "разбавлять" подчеркнутую сексуальность корсета сдержанными тканями-компаньонами, подбирая их в тон либо же, наоборот, играя цветовыми контрастами.

черный кожаный корсет

Будьте аккуратны с аксессуарами! Шейные ремни, крупные бусины хищных расцветок, блеск дешевой бижутерии - все это придаст образу вульгарность. Помните о правилах хорошего вкуса, старайтесь их применять на практике и всегда оставайтесь в тренде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Арман
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.