Город-порт Пирей

Пирей – третий по величине город в Греции. Большинству сегодня он известен как крупнейший европейский порт.

Пирей, близко расположенный к Афинам, иногда принимают за окраину столицы. Но это не так, у местности имеется статус отдельного города. Хотя точно сказать, где заканчиваются Афины и начинается Пирей, все же очень сложно.

порт пирей

Историческая справка

История порта Пирей начинается с античных времен. Его расцвет приходится на 5 век до нашей эры. В то время жители Афин объединили порт Пирей общей стеной с городом с целью его укрепления.

Когда Греция в 9 веке стала автономным государством, город находился в упадке, население его было всего 50 человек. Только хорошее расположение позволило порту совсем не исчезнуть.

В период Средневековья город был больше известен под именем Порто-Леоне. Такое имя появилось из-за статуи льва из камня, охраняющей вход в порт.

Город получил развитие после 1850-х годов, в то время его судовой порт стал главным торговым пунктом в стране. Именно тогда Пирей соединился с Афинами в одно целое.

Географическое расположение

Город-порт Пирей находится в Греции на Эгейском море, в 10 километрах к западу от столицы страны. Это ведущий порт внешней торговли в стране. Пирей расположился вдоль живописной бухты Саронического залива. Если посмотреть на Эгейское море на карте, то с легкостью можно найти город Пирей. Он находится вблизи Афин.

эгейское море на карте

Афинский порт Пирей довольно удобно расположен, до него можно доехать из любой точки столицы, воспользовавшись метро или автобусом. Из самого порта отходят корабли и паромы, отправляющиеся к греческим островам Эгейского моря и в другие страны.

Климат

На пляжах здесь солнечная погода почти круглый год. Лето – это самое жаркое время в данной местности. Осень и весна прекрасно подходят для посещения известных достопримечательностей. Хотя с горы Парниты, расположенной вблизи Пирея, приходят дожди с ноября по апрель, они не слишком сильные.

Достопримечательности

Самой интересной достопримечательностью выступает сам порт Пирей с множеством кораблей в нем. Великолепные панорамные виды открываются с холма Кастела.

С другого холма - Профитис Элиас - можно посмотреть на Афины, сам Пирей и залив Сароникос.

В городе можно полюбоваться развалинами древней стены, которая раньше объединяла Афины с Пиреем. Обязательно нужно увидеть и старинные ворота с частью укреплений, в неплохом состоянии сохранившиеся до наших времен.

Недалеко от пирса расположился Морской музей. В его коллекциях представлены модели различных судов. В музее находится более 2 000 интереснейших экспонатов, включая разнообразные триеры, картины с изображениями морских сражений и рыбацких баркасов. Также здесь есть специальная выставка, которая демонстрирует документы и мемориальные вещи греков, занимавших главенствующие посты на флоте. Можно посетить и Археологический музей с интересной экспозицией. Среди экспонатов находятся выдающиеся рельефы, предметы из керамики и скульптурные изображения бронзового века, найденные на набережной Пирея и его близлежащих территориях. А около самого музея возвышаются останки древнего театра.

афинский порт пирей

Также здесь есть такие музеи, как Исторический и Электрических железных дорог.

В Муниципальной галерее города представлены работы новомодных греческих художников. А популярный актер Манос Катракис подарил галерее собственные театральные костюмы, личные предметы и фотографии.

Интересно будет увидеть главную площадь города – площадь Александры. Тут расположились таверны и рестораны, балующие посетителей отменной кухней, в частности блюдами из морепродуктов. Рядом с площадью находится главный муниципальный театр, в котором проходит множество культурных мероприятий. Ну а одно из главных событий города — международный кинофестиваль Экосинема - проходит ежегодно в феврале.

Развлечения и шопинг

история порта пирей

В городе большое количество маленьких кафешек, где основными блюдами выступают свежая рыба и многие другие морские дары. Туристам, проживающим в Афинах, предлагают специально посетить Пирей, чтобы попробовать пойманную здесь рыбу. Все эти заведения работают круглосуточно. На курорте хорошо развит водный спорт. Тут можно взять в аренду яхту или заняться дайвингом.

Вдоль гавани вблизи круизного терминала раскинулось огромное множество магазинов. Также их много и около станций метрополитена. Предметы, изготовленные местными мастерами, называют лучшими сувенирами: сумки, керамические изделия, сандалии, полудрагоценные камни, использующиеся в ювелирной индустрии. А оливковое масло, кофе, сухофрукты, сыры из Греции известны всем своим высоким качеством.

В летнюю пору в городе проходят такие фестивали, как "Рок-Волна" и "Морской". А знаменитый фестиваль "Путь трех королей" означает начало карнавала, на котором проходят костюмированные представления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.