Северо-Восточные Эгейские острова: описание, история и интересные факты

Северо-Эгейские острова уникальны. Они расположились на пересечении трёх континентов – Африки, Азии и Европы. И именно за счёт этой особенности на их территориях сформировались очень яркие культуры, интересные традиции и быт. Важно отметить, что Турции принадлежат лишь два острова – Гёкчеада и Бозджаада, которые на греческом называются Имвросом и Тенедосом. Все остальные принадлежат Греции.

эгейские острова

Лесбос

Если рассказывать про Эгейские острова, то начинать нужно с самого крупного из них. И им является Лесбос, занимающий площадь 1632,81 км². Вот что о нём следует знать:

  • Самые древние стоянки людей на Лесбосе были образованы 500-200 тысяч лет назад.
  • Первые известные поселения датируются началом третьего тысячелетия до нашей эры.
  • Древнейшим уроженцем острова, имя которого знаю по всему миру, является поэт Терпандр (VIII век до н. э.).
  • В Средние века Лесбос захватили генуэзцы и передали его во владение рода Гаттилузио.
  • В 1462-м на остров пришёл османский султан Мехмед II. Он захватил Лесбос.
  • В 1912-м остров отвоевал греческий Эгейский флот, которым командовал Павлос Кунтуриотис.

Сегодня Лесбос – популярный курорт, куда съезжаются люди со всего мира, чтобы предаться пляжному отдыху и насладиться морем. Здесь, кстати, недорого даже для российского туриста. Цены на проживание в бюджетных отелях начинаются от 1 300 рублей.

эгейские острова греция

Лемнос

Второй по площади Эгейский остров. Он занимает территорию в 477,58 км². А проживает на нём очень мало людей – примерно 17 000 (по данным последней статистики, 2001 год). И вот несколько интересных фактов об этом острове:

  • В греческой мифологии Лемнос известен как остров бога огня - Гефеста.
  • Имеет вулканическое происхождение. Лемнос сложен в основном туфами и сланцами.
  • Мирина – столица острова, в которой проживает более 1/3 всего его населения. Город, кстати, был назван в честь жены первого царя Лемноса.
  • Главной достопримечательностью острова является Полиохни – город элладской цивилизации, которому присвоен статус Культурного парка Европы.

Интересно, что среди греческих островов эгейский Лемнос является одним из самых безызвестных. Это известно ценителям спокойного отдыха, которые приезжают сюда за тишиной и уединением. На Лемносе много прекрасных пляжей и бухт. Цены, как и на Лесбосе, невысокие – стоимость проживания в отелях начинается от 2 000 руб./сутки.

восточно эгейские острова

Тасос

Нельзя обойти вниманием и этот Эгейский остров. Он является третьим по площади, и его территория составляет 380 км². Вот самое интересное об этом острове:

  • На Тасосе царит здоровый и приятный климат. Его в своё время восхвалял даже Гиппократ.
  • В XV веке этот остров завоевали османы, однако турецкая колонизация его практически не затронула. В 1912-м он перешёл к Греции.
  • Остров так невелик, что объехать его целиком можно за день на мотоцикле.
  • От материковой части Греции Тасос отделяют всего 12 километров.

Как и на многих других Эгейских островах, здесь хорошо развит туризм. Имеется немало хороших отелей с такими же низкими ценами, как и на предыдущих, уже упомянутых курортах. Тасос обычно выбирают для отдыха всей семьёй, поскольку здесь очень мало ночных клубов и шумных заведений, но много чистых песчаных и галечных пляжей.

Гёкчеада

Это, как уже говорилось в самом начале, турецкий Восточно-Эгейский остров. Он занимает площадь 286,84 км², и проживают на этой территории около 8-9 тысяч человек. Вот чем интересен этот остров:

  • Изначально Гёкчеада был заселён пеласгами. Это народ, существовавший до Микенской цивилизации. Но в пятом веке до нашей эры остров захватили персы.
  • В начале прошлого века 97,5 % проживающих на территории острова были греками.
  • В июле 1993 года на Гёкчеада начали переселять граждан Турции с материка. Это привело к массовой миграции греческого населения. На момент переписи, проведённой в 2000 году, среди всех жителей лишь 250 человек оказались греками.
  • Главной местной достопримечательностью является средневековый замок в Калекёе.
  • На юге острова располагается потухший вулкан. Он же является высшей точкой Гёкчеада.

Туризм здесь не развит, поскольку все приезжие предпочитают отправляться на популярные курорты Турции.

 северо восточные эгейские острова

Самотраки

Этот небольшой Эгейский остров Греции занимает площадь равную 177,96 км². Самотраки очень маленький, и проживают на его территории всего три тысяч человек. И то, большинство – в самом крупном городе под названием Камарьотиса. Вот что о нём можно рассказать:

  • От одного конца острова до другого можно доехать всего за 15 минут на машине.
  • Самой высокой точкой является гора Σάμος, достигающая 5 000 футов. Во все времена она выступала в качестве морского ориентира.
  • Самотраки издревле славились кабирскими мистериями (богослужения). Они проходили в так называемом Святилище великих богов. Сегодня это место известно как Палеополис.
  • В 70 году до нашей эры Самотраки стал провинцией Римской империи.
  • Именно на этом острове в 1863 году была найдена статуя Ники Самофракийской, которая сейчас хранится в парижском Лувре.

Несмотря на то что Самотраки является очень маленьким, на его территории развит пляжный и экологический туризм.

острова греции эгейские острова

Айос-Эфстратиос

Площадь этого островка составляет всего 43,32 км². На Айос-Эфстратиосе царит засушливый климат, сам он представляет собой скалистую местность, сложенную из вулканических пород. Здесь очень мало растительности, что объясняется происхождением острова.

Айос-Эфстратиос изолирован и в туристических целях официально не используется. Также здесь слабо развито сельское хозяйство – выращивается мало культур. Большинство местных жителей занимаются рыболовством, а также производством сыра и вина. А проживает здесь, кстати, всего 3-4 сотни человек.

Впрочем, это не какой-то нелюдимый дикий остров. Айос-Эфстратиос очень красивый и аккуратный. Своих гостей он встречает белыми домиками, тихими гаванями и многочисленными виноградниками. Тут всего один город – Хора. В нём имеется несколько ресторанов, таверн, гостевых домиков и небольших отелей. Интересные места тоже есть. Это пещера Айоса-Эфстратиоса, где давно обитал покровитель острова, византийская церковь и морские ущелья - Трипья Спилья и Фокиа.

эгейские острова история

Бозджаада

В завершение рассказа о Северо-Восточных Эгейских островах хотелось бы остановиться на о. Бозджаада, принадлежащем Турции. Он совсем уж крошечный – его площадь составляет всего 36 км². Впрочем, у этого Эгейского острова история интересная и богатая, несмотря на размеры. Вот несколько занимательных фактов о Бозджаада:

  • Всего пять километров отделяет его от побережья Малой Азии.
  • Бозджаада был базой Русского флота во времена блокады Дарданелл.
  • В 10 км от него находятся Кроличьи острова, являющиеся стратегически важными (прямо около входа в Дарданеллы).
  • На Бозджаада хорошо развито виноделие.
  • Многие туристы приезжают сюда ради дайвинга.

Что ж, как можно видеть, даже такой небольшой островок представляет определённый интерес. В Эгейском море их ещё немало, но все вышеперечисленные являются наиболее известными, так что о них нельзя было не рассказать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.