Куда приводят мечты, или История успеха мангаки Масаси Кисимото

Японский мангака Масаси Кисимото известен на весь мир. По большей части причиной тому послужила его многотомная манга под названием «Наруто», которая издается практически на всех языках мира. Однако что нам известно о самом авторе? Насколько сложным был его путь к успеху? И есть ли еще в арсенале мангаки достойные произведения?

масаси кисимото

Юный Кисимото Масаси

8 ноября 1974 года в Окаяме, одной из префектур Японии, случилось маленькое чудо – родились мальчики-близнецы. Старшего семья Кисимото назвала Масаси, а младшего - Сэйси. Тогда еще никто не знал, что в будущем ребят ждет великое будущее, объединенное общей страстью. Но давайте обо всем по порядку.

Вспоминая прошлое, родители Масаси Кисимото с улыбкой говорят о том, что их сын начал рисовать свои первые работы еще в детском саду. Тогда это были лишь наброски того, что он видел вокруг: маленькие жучки, деревья, животные и смутные портреты людей. Однако стоило Масаси немного подрасти, и его мастерство в разы улучшилось.

В школу юный художник поступил в 1981 году. Примерно в этот же период Кисимото Масаси впервые берет в свои руки мангу. Со слов самого писателя, его первым прочитанным комиксом стал «Доктор Сламп». При этом данная работа так сильно вдохновила Масаси, что он уже тогда четко осознал то, кем хочет стать в будущем.

Однако, поступив в среднюю школу, мальчик забросил рисование. Виной тому стала новая страсть Масаси Кисимото – бейсбол. Спортивная игра настолько увлекла юношу, что он перестал думать о чем-либо другом. Следует заметить, что Кисимото был членом местной команды по бейсболу и даже ездил с нею на региональные соревнования школ.

кисимото масаси

И снова в погоне за старой мечтой

Поворотным моментом стал 1988 год. Выступая на очередных соревнованиях по бейсболу, Масаси Кисимото увидел постер новой манги под названием «Акира». Автор нарисовал его необычным, красочным стилем, что сразу же бросилось юноше в глаза. Именно тогда Масаси окончательно понял одну простую истину – больше всего на свете он хочет быть мангакой.

Изначально юной художник пытался подражать тому стилю рисования, что увидел на страницах новой книги. Масаси Кисимото был уверен в том, что только так он сможет стать великим мангакой. Однако с течением лет он все больше и больше осознавал тот факт, что ему нужен собственный стиль и вдохновение.

Поэтому с переходом в старшую школу Масаси Кисимото начал усердно работать над улучшением своих навыков. Более того, он хотел принять участие в престижном японском конкурсе писателей. Увы, тогда его первая работа не прошла проверку родителей, из-за чего молодой художник решил отступить от своей затеи.

Первое признание

По окончании школы в 1993 году Масаси Кисимото поступает в художественный колледж. Подобный выбор вполне очевиден, ведь мангака более не хотел полагаться на мнение других, а посему ему нужно было обрести подлинную уверенность в своих силах. Поэтому он успешно сдал вступительные экзамены и поступил в один из лучших колледжей Японии.

японский мангака масаси кисимото

Следует отметить, что Масаси на лету схватывал новый материал, благодаря чему быстро завоевал признательность учителей. Его тяга к познаниям была феноменальной, и превзойти ее могла лишь страсть к рисованию. Именно поэтому в конце второго курса он решает вновь испытать удачу и выставить свою работу на конкурсе молодых мангак.

И вот в 1995 году на выставке Hop Step Award Кисимото представляет миру свою мангу под названием «Механизм» (оригинальное название - Karakuri). И хотя некоторые аспекты его мастерства все же подверглись критике, победа дебютанта была безоговорочной.

Великая работа мангаки

Однако, несмотря на громкую победу, следующие несколько лет были тяжелыми для Масаси Кисимото. Все престижные редакции отказывались работать с новичком и отклоняли его амбициозные идеи. Но мангака не сдался и продолжил рисовать комиксы, основываясь на своем виденье мира.

Благодаря этому в 1999 году в свет вышла первая глава истории о мальчике-ниндзя по имени Наруто. Опубликовал этот рассказ известный японский журнал Shonen Jump. Данный персонаж настолько полюбился читателям, что в октябре 2002 года по циклу книг был снят одноименный аниме-сериал. Подобный фурор привел к тому, что имя Масаси Кисимото узнал каждый, кто хоть как-то был связан с миром манги.

книги масаси кисимото

Следует заметить, что сюжет «Наруто» растянулся на долгих пятнадцать лет. Последняя глава этой истории была написана лишь в феврале 2015 года. Помимо «Наруто» мангака нарисовал еще несколько работ. В частности, в 2013 году он написал небольшой рассказ о наемном убийце по имени Mario.

Интересные факты из жизни Масаси Кисимото

Поразительно, но младший брат художника Сэйси также является мангакой. При этом их родственная связь чувствует не только в стиле рисунка, но и в сюжетных особенностях рассказов. И тем не менее эти два автора работают по отдельности, и каждый из них имеет собственный фан-клуб.

Еще одним забавным фактом является то, что Масаси побаивается обезьян. Это связано с тем, что в детстве на него напала стая этих животных. И хотя он тогда не пострадал, сильное эмоциональное потрясение оставило свой неизгладимый след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.