Напольный смеситель для ванны: конструкционные особенности и установка

Те, кто делал ремонт в ванной комнате, понимают, насколько важно продумать каждую мелочь. Чтобы принятие душа не превратилось в настоящий кошмар, необходимо подобрать высококачественную сантехнику и аксессуары. В последние годы особую популярность среди наших соотечественников приобрели практичные, удобные и долговечные напольные итальянские смесители.

напольный смеситель для ванны

Что представляют собой подобные модели?

Сразу отметим, что это отдельно стоящие изделия, имеющие одну или две стойки. Причем наиболее востребованным считается именно второй вариант, в котором для холодной и горячей воды предусмотрена собственная труба.

Каждый производитель старается найти оптимальное техническое решение, позволяющее быстро и качественно установить напольный смеситель для ванны. Однако все они ориентируются еще и на то, чтобы потребителю было удобно эксплуатировать, а при необходимости и ремонтировать подобные изделия.

Основной задачей любой установленной на стойке модели считается маскировка трубопроводов, подводящих горячую и холодную воду. Как правило, сверху опорной конструкции размещается излив с вентилями, позволяющими регулировать напор и температуру подаваемой жидкости. Кроме того, на стойке располагается специальное приспособление, фиксирующее душевую лейку.

смеситель с длинным изливом

Существующие разновидности

На сегодняшний день выпускаются одно- и двуногие напольные смесители для ванны с душем. В первом случае управление осуществляется посредством одного рычага. Ко второй категории относятся традиционные двухвентильные модели. По форме они могут быть округлыми или прямоугольными.

Выбрав одноногий напольный смеситель для ванны, вы должны будете проделать всего одно отверстие для его монтажа. Что касается дизайнерского исполнения изделий, то оно настолько разнообразно, что каждый потребитель сможет подобрать подходящий вариант. В современных магазинах можно приобрести не только ультрасовременные, но и элегантные ретро-модели.

напольные смесители для ванны с душем

Материалы, используемые в процессе производства

Смеситель с длинным изливом может иметь матовую или глянцевую поверхность. Как правило, для изготовления подобных изделий используют высококачественную сталь, дополненную антикоррозионными добавками. К примеру, хромированные модели, отличающиеся прекрасными эксплуатационными характеристиками, выделяются на фоне прочих изделий элегантным видом. Кроме того, в продаже можно найти напольный смеситель для ванны, поверхность которого декорирована под бронзу или золото.

Главным элементом подобных изделий является колонна. Обычно ее закрепляют в полу непосредственно возле ванны или раковины. Она состоит из одной или двух стоек, заканчивающихся изливом. Для изготовления этой колоны используют высокопрочные современные материалы. Технологии ее производства постоянно совершенствуются, поэтому ей свойственна хорошая закалка, повышенная устойчивость к воздействию влаги и сравнительно малый уровень изнашиваемости.

итальянские смесители

Как установить напольный смеситель для ванны?

Прежде всего, следует оговориться, что подобные модели отличаются сравнительно высокой стоимостью. Их обычно монтируют в просторных санузлах с отдельно стоящей ванной. На начальном этапе важно определиться с местом, в котором будет располагаться это изделие. Желательно сделать это еще до начала ремонтных работ. Выбирая место, нужно руководствоваться не только габаритами модели, но и зоной обслуживания. Идеально, если смеситель с длинным изливом будет установлен в непосредственной близости от стены. Так он не будет мешать передвижению по помещению. В случае размещения посредине санузла необходимо заранее просчитать неудобства, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.

Специальные полипропиленовые трубы для подобного крана рекомендуется размещать в полу. Специалисты советуют укладывать их в предварительно сделанные штробы. Для соединения труб можно использовать особый паяльник. После этого можно зацементировать углубления, а затем переходить к стяжке пола и укладке керамической плитки. По завершении всех необходимых работ нужно установить смеситель и подключить его к трубопроводам холодного и горячего водоснабжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.