Музеи Костромы: описание, фото

В Костроме, как в любом другом старинном городе, есть большое количество музеев. Экспонаты, представленные в них, посвящаются как отдельным знаменитым личностям, чья жизнь и творчество связаны с этим регионом, так и целым эпохам. Музеи Костромы, фото которых можно посмотреть в статье, радуют посетителей историческим великолепием. Для школьников и студентов учебных заведений здесь проводят необычные лекции. Также можно поприсутствовать на мастер-классах, которые понравятся как взрослым, так и детям. Молодежь с удовольствием посещает такие музеи. Среди них есть и современные, в которых можно не только наблюдать и рассматривать экспонаты, но и стать участником интерактивной экспозиции. В Костроме есть краеведческий, художественный, музеи-заповедники. Их работники с удовольствием поведают нам историю этого края.

Стоит заметить, что такие учреждения популярны не только среди местных жителей. Те, кто приезжают в эти прекрасные места, также с огромным интересом знакомятся с уникальным наследием. Для гостей города будет полезна информация про музеи Костромы с описанием.

Музей деревянного зодчества

Данный музей-заповедник находится под открытым небом и представляет собой различные гражданские и церковные постройки, которые были свезены со всех частей Костромской области. Открыт был в середине прошлого века, расположен в живописном месте – на стрелке рек Кострома и Волга. Рядом находится знаменитый Ипатьевский монастырь.

Среди экспонатов выделяется церковь Собора Богородицы, построенная в XVI веке. Все музеи Костромы стараются в точных подробностях донести до современников, как жили люди в прошлых столетиях, именно поэтому сруб был аккуратно перевезен из села Холм в центр области. После этого были проведены реставрационные работы. Также здесь возвышается самая старая сохранившаяся церковь в области – Ильи-пророка (село Верхний Березовец), построенная в XVII веке. Есть на территории заповедника и несколько гражданских строений, например баня, которая топилась по-черному, изба, принадлежавшая крупному промышленнику. Во всех экспонатах сохранена мебель, предметы утвари, характерные для эпохи, когда данные строения эксплуатировались. Среди малых форм выделяются амбары, овины, помещения для скота, сараи, мельницы, отражающие быт различных эпох.

музеи костромы

Музей льна и бересты

Музеи Костромы создавались в разное время, поэтому некоторые из них имеют вековую историю, а другие – современные, открылись совсем недавно. Однако это совсем не означает, что они не смогут удивить разнообразием экспонатов своих посетителей. Одним из таких является Музей льна и береста. Здесь объединяется два материала, которые на первый взгляд совершенно несовместимы.

В зале льна, помимо различной одежды и других вещей, есть прядильные станки, веретена, а также краткое описание процесса превращения данного растения в материал, а потом и в готовые изделия. Организуются популярные в наше время мастер-классы.

В берестяном отделе представлены сказочные персонажи, лапти, которые делали тоже из бересты, различная кухонная утварь и пр. Здесь есть отдел продажи изделий местных мастеров, которые трудятся в музее и изготавливают льняные изделия ручной работы.

музеи костромы фото

Гауптвахта

Гостей города также поразят архитектурные памятники. Музеи Костромы отображают разные эпохи, например, гауптвахта относится к позднему классицизму. Само здание спереди украшено колоннами и лепниной. В настоящее время здесь располагается музей военной истории. Экспонатами являются: различные виды оружия, медали, ордена, прочие награды, военные документы, карты боевых действий за несколько веков прошлого тысячелетия. Также имеется интерактивная экспозиция с костюмами различных эпох и схемами боевых действий.

музеи костромы с описанием

Музей народных промыслов «Петровская игрушка»

В деревне Петровское делали глиняную посуду, а из ее остатков – игрушки для детей. Так было несколько веков назад. Позже это переросло в промысел. Сейчас ознакомиться с техникой и готовыми изделиями можно, посетив музеи Костромы. Одним из самых популярных среди детей является «Петровская игрушка».

В коллекции представлены различные экспонаты: свистульки, статуэтки, причем не только из Петровского, но и из других деревень. Для этих изделий характерно то, что глину не раскрашивают, а тиснят на ней орнамент.

Музей занимает территорию старинного двухэтажного особняка. Здесь, как и во многих других подобных заведениях, гончары, энтузиасты своего дела, научат детей лепить игрушки своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.