Как избавиться от боли, если нарывает палец или десна

Однажды   каждый из нас отмечал, что ощущается незначительная боль на пальце. Сегодня – боль временная и почти незаметная, завтра – терпимая, но доставляющая дискомфорт, а через 2-3, например, нарывает палец на ноге так, что шага ступить невозможно. Что делать, куда бежать, кого просить о помощи? Боль ежесекундно напоминает о себе. А ведь всего этого можно было избежать ,если вовремя принять меры.

Прежде, чем поделиться способами избавления от таковой боли, стоит рассмотреть причины, почему нарывает палец на руке или ноге. А причин – предостаточно. Ведь следует указать, что нарыв не появляется сам по себе и по собственному желанию. Обязательно должна иметь место травма. И не просто травма, а серьезные укол или повреждение с занесением инфекции.

Обычно и очень часто нарывает палец у представительниц слабого пола. Особенно тех, кто предпочитает делать маникюр самостоятельно в домашних условиях, а не в салонах. С одной стороны, женщины правильно делают. Ведь в салоне может работать либо некомпетентный специалист маникюра, либо неаккуратный, который не следит за чистотой своего рабочего места, не очищает и не проводит дезинфекцию маникюрных приборов.  Ни один приличный салон красоты не позволит таковому работать со своими клиентами. С другой стороны, часто нарывает палец и после маникюра, сделанного профессионалом.

Не только маникюрные манипуляции приводят к нарывам на пальцах конечностей. У мужчин также встречаются подобные проблемы. Например, на работе случайно загнал занозу под кутикулу, а вытаскивал подручными средствами. Занозу-то вытащил, а вот ранку обработать - не додумался. Исход – очевиден: нарыв и боль.

Ну, природа появления нарывов понятна, а теперь – ответ на главный вопрос: как излечиться? Излечить нарыв на пальце просто, если, конечно, нарыв еще не сильно запущен и пока  не требует обращения к хирургу. Спасет простая ванночка с солью. В горячую   (но не кипяток) воду необходимо положить соль (в пропорции 1 столовая ложка с горкой соли на стакан воды). Далее опустить больной палец руки или ноги в горячую воду и парить. Конечно, сначала опустить палец и держать постоянно его в кипятке – сложно и невыносимо. Поэтому в первые минуты приема ванночки допустимо палец просто непрерывно макать в соленую воду. А, когда вода немного остынет, то придется опустить палец полностью и держать, не вынимая до тех пор, пока не остынет солевой раствор. После такой процедуры палец обязательно следует забинтовать чистым стерильным бинтом не туго и оставить повязку на ночь. Утром – нарыва и след простынет.

Нарыв на пальце лечится, как оказывается на практике, просто. Но есть еще одно место, на котором нарыв вызывает жуткую нестерпимую боль. Это десны. Появиться нарыв на десне может у кого угодно. И это совсем не показатель, что человек с таким недугом неаккуратный или грязнуля, раз занес инфекцию в собственный рот. Нарыв на деснах может возникнуть даже после чистки зубов стерильно чистой щеткой. Лечить нарыв в ротовой полости очень сложно. Все потому, что во рту у человека своя микрофлора, а в слюне находится масса бактерий и микробов, которые могут спровоцировать и поддержать размножение инфекционных организмов.

Однако вылечить нарыв на десне в домашних условиях также помогут методы народной медицины. Самый чудодейственный – основан на медовых компрессах. Необходимо как можно чаще смазывать нарыв и участок вокруг него засахаренным медом. Если мед не снимает опухлость, то стоит прибегнуть к помощи второго способа, который не менее чудесный. Необходимо каждые два часа содой смазывать участок с нарывом, а в интервалах – полоскать содовым раствором ротовую полость. Если на соду или мед аллергическая реакция наблюдается, то в этом случае полоскания проводятся насыщенным солевым раствором.

И помните, что легче вылечить нарыв, когда он только появился, нежели тогда, когда он вызывает нестерпимую боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.