Чирей. Лечение и причины появления

Фурункул (он же чирей) - воспаление волосяного мешочка и тканей, его окружающих. Вызывается гноеродными бактериями. Он никогда не появляется на ладонях и подошвах, только на тех частях тела, где присутствует волосяной покров. Это лицо, шея, руки, ноги, паховые области, ягодицы, глаза, уши. 

 

Симптомы

Начальная стадия - появление зуда, затем возникает отек и покраснение вокруг волосяного мешочка. Опухлость постепенно растет, из бледно-розового цвета перетекает в багровый. Он довольно болезненный, прикосновение приносят неприятные ощущения. Первая стадия созревания продолжается около двух суток.

Следующая стадия - ткани начинаю смягчаться и приобретают зеленоватый оттенок. В этот период у человека может подняться температура и появиться недомогание, виной которому именно чирей. Лечение лучше начинать с первой стадии, тогда вторая пройдет менее болезненно и быстрее.

В центре фурункула воронкообразная язва, после того как чирей лопается, язва очищается, спадает отек, уменьшается покраснение, происходит заживление. К сожалению, он оставляет след на коже в виде рубца.

 

Почему появляются чирии?

1. Несоблюдение гигиены.

2. Загрязнения вследствие порезов, ссадин, воспалений.

3. Переохлаждение организма.

4. Стресс.

5. Неправильная диета.

6. Различные заболевания. Например, болезни желудочно-кишечного тракта, недостаток витаминов, нарушение обмена веществ и пр.

 

Чирей. Лечение при сильных воспалениях

Если боль сильная, воспаление становится все больше, появился еще один чирей, лечение в этом случае назначается хирургом. Назначается полное удаление или вскрытие созревшего фурункула, данная операция проводится под местной анестезией. Это необходимо для удаления образовавшегося гноя и промытия раны во избежание воспалительных процессов и распространения фурункулов. 

 

Чирей. Лечение медикаментозным способом

Если течение воспаления проходит менее интенсивно, то можно обойтись баз оперативного вмешательства. Врачем назначается курс антибиотиков в виде таблеток, уколов либо капельниц. Обычно это Диклоксациллин или Цефалексин. Могут быть назначены физиотерапевтические процедуры. Лечение ультразвуком, сухим теплом. Для наружной терапии как правило назначаются компрессы ихтиоловой мази, для удобства можно использовать специальные ихтиоловые наклейки.

 

Как лечить чирей на глазу?

Лечение в этом случае должно быть в полной мере деликатным и осторожным, его следует начать в самой начальной стадии появления чирея (ячменя). В этом случае стоит обратиться за консультацией к офтальмологу. Чаще всего назначается закапывание антибактериальных капель. Напрмер, Альбуцид. Назначение лекарственных средств напрямую зависит от степени воспаления. Если оно довольно сильное, то выписываются компрессы с противовоспалительной мазью. Если чирей только начинает появляться, можно в домашних условиях осторожно промывать глаз отваром ромашки или чайной заваркой. Для этого использовать стерилизованную вату, намочить ее настоем и очень осторожно протирать глаз, начиная сбоку и заканчивая у переносицы. Отвар или заварку можно использовать в качестве компрессов.

 

Как лечить чирей в ухе?

Лечение должно быть срочным, так как фурункул в ухе очень опасен. Воспаление находится довольно близко от мозга. При прорыве гнойника могут быть плачевные последствия. Например, потеря слуха. Нельзя заниматься самолечением, закладывать какую-либо мазь, все действия только по назначению врача! Может быть назначено закапывание борной кислотой или закладывание выты, промоченной данной кислотой. Спать только на больном ухе, потому как если чирей лопнет, гной выйдет наружу, а не во внутрь уха, что очень опасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.