Ароматизаторы для рыбалки: обзор и отзывы. Активатор клёва

На какие только уловки не идут рыболовы, чтобы возвратиться домой не с пустыми руками! Используют различные приспособления, наживки, прикормки. Оказывается, существуют и ароматизаторы для рыбалки. Эти средства вовсе не для того, чтобы отбить запах рыбака, отпугивающий рыбу. Они применяются для того, чтобы привлечь ее и активизировать клев. Для этого надо знать, какие именно запахи нравятся той или иной рыбе.

ароматизаторы для рыбалки

Виды аттрактантов

Опытные рыбаки готовят некоторое количество прикормки и ароматизаторы добавляют уже в нее. Главное - не положить больше, чем следует, иначе эффект получится прямо противоположный. Ароматизаторы для рыбалки используют в любое время года. Главное, чтобы прикормка медленно опускалась под воду, чтобы запах распространился на значительное расстояние. Если применить ароматизатор в виде пасты, то она прилипнет к приманке и послужит гарантией ее медленного опускания. Сиропы обволакивают снасти и наживки, липкие и несмываемые, а значит гарантирующие устойчивость аромата. Также можно использовать жидкие аттрактанты или спреи.

Природные ароматизаторы для рыбалки

В наше время можно приобрести активатор клева в магазине. В его состав входят пахучие вещества, приманивающие рыбу и возбуждающие ее аппетит. Желающие сэкономить денежные средства готовят ароматизаторы для рыбалки самостоятельно. Для этого в первую очередь надо знать, какие запахи наиболее привлекательны для рыб. А любят они оттенки камфорного, эфирного, гнилостного, цветочного, мятного, острого и мускусного. Поэтому рыбаки часто используют эфирные масла: лавандовое, анисовое, мятное и другие. Также применяют травяные экстракты, которых добавляют в прикормку всего несколько капель. Для некоторых типов рыб ароматы могут быть совсем неожиданные, например, сыр, укроп, дыня, орехи и клубника, шоколад или ваниль. Трудно объяснить, чем они привлекают рыб, ведь в их природной среде обитания эти запахи не встречаются. Также готовят ароматизаторы для рыбалки, мелко нарезая кусочки рыбы, пиявок, прибрежных насекомых, субпродукты, навозных червей и майских жуков. Еще можно добавлять в прикормку высушенных дафний, мотыль, креветок, личинок.

активатор клева

Сделай сам

Чтобы приготовить ароматизатор в домашних условиях, надо предварительно сварить сахарный сироп. Он густой и липкий, поэтому прекрасно подойдет для обработки наживки, благодаря обволакивающему свойству. К тому же в воде он не сможет быстро раствориться, таким образом продлевая воздействие аромата на рыб. Сахарный сироп может послужить основой для приготовления разнообразных дипов. Для этого надо всего лишь добавить в него необходимый аромат. В приготовлении сиропа нет ничего сложного. Достаточно довести до кипения 300 гр. сахара и стакан воды, а затем остудить. Если надо добавить дополнительный аромат, то делают это, пока он еще горячий. Для приготовления ванильного кладут 1 пакетик ванилина на 1 литр сиропа, какао или тертый шоколад добавляют в пропорции 150 гр. на 1 литр, специи перемалывают в порошок и добавляют столько, сколько нужно, чтобы добиться необходимой концентрации пахучего вещества. Затем варят все это вместе несколько минут. Храниться такой сироп может долго, однако в итоге все-таки закристаллизуется и станет непригодным к употреблению. Особых преимуществ перед покупными домашние ароматизаторы не имеют. Так зачем создавать себе трудности? Лучше отправиться в магазин и приобрести готовый активатор клева.

спреи для рыбалки

Голодная рыба

Чтобы клюнуть на вашу приманку, она должна испытывать голод. Если аппетит у нее не особенно хороший, его можно простимулировать, например, применив FishHungry. Этот активатор можно добавлять в любую натуральную прикормку, обрабатывать искусственную, а также развести в воде, в которую затем окунать живца. В упаковке содержится 5 ампул. Одна ампула рассчитана на 2-2,5 кг прикормки или 0,5 л воды. Подходит для использования во всех видах водоемов и в любое время года. Этот активатор подходит для всех видов рыб. В его состав входят концентрированные эфирные масла и синтезированные феромоны. Под воздействием препарата аппетит у рыб повышается, они стремятся к тому месту, где расположен активатор, и активно поедают все съедобное, что появляется на их пути, в том числе и приманки.

масло аниса

Отзывы рыболовов

Таким образом, количество поклевок увеличивается. Как отзываются рыбаки об этом чудо-средстве? На самом деле мнения разделились, и вокруг него разгорелись нешуточные споры. Одни стремятся обругать хваленый активатор, находя в нем массу недостатков, даже еще ни разу ни использовав. Другие, наоборот, выкладывают фото с большим уловом, выражая благодарность FishHungary. Наверное, самый разумный совет — применить этот активатор самому. Стоимость его невелика, намного больше рыбак отдает за свои снасти и прикормки. Если уж не получится поймать много рыбы с ее помощью, тогда можно точно быть уверенным, что это фальшивка.

Дипы для рыбалки

Существуют разные формы выпуска ароматизаторов. Очень удобно применять спреи для рыбалки. С их помощью легко обрабатывать снасти и прикормки. Отличий от других ароматизаторов, кроме того, что находятся в баллончиках с распылителем, они не имеют. Можно выбрать любой спрей, в зависимости от того, какую рыбу вы собираетесь ловить. Обычно производители выпускают несколько категорий ароматов: мясные, цветочные, пряные, карамельные и другие. При выборе надо опираться на свои собственные знания, а также опыт других рыбаков, который подсказывает, например, что масло аниса отлично подходит для ловли леща. Но тут уж гарантий никто дать не может. Спрей, сработавший у одного рыбака летом на озере, может совершенно не помочь другому зимой на реке. В магазинах представлены товары как российских, так и иностранных производителей.

прикормки и ароматизаторы

Быстро и эффективно

Во Франции производят спрей-ароматизатор Sensas. Маленькие флаконы по 75 мл содержат жидкость, предназначенную для каждого вида рыбы отдельно. Для каждой из них предназначен свой запах. Ароматизаторы для карпа, карася и другой крупной рыбы пахнут рыбной мукой, плотве и лещу понравится земляной червь, усач клюнет на аромат сыра. Но и есть универсальный вариант - Sensas Bombix Brasem. Он подойдет для многих видов хищных рыб. О спреях этого производителя рыбаки отзываются положительно. Но советуют поэкспериментировать с запахами. Были случаи, когда аромат, предназначенный для одного вида рыбы, стимулировал поклевку другой.

Долговременный эффект

Судя по отзывам покупателей, спреи отечественного производства не отстают от иностранных. Например, фирма Silver Bream, представляет дипы, которыми довольны наши рыбаки. Они отмечают устойчивость этих ароматизаторов, а значит, экономичность их использовании. На выбор представлены 20 ароматов. Среди них мед, анис, банан, ваниль, креветка и специи, конопля и клубника. Они подходят как для искусственных, так и для натуральных приманок. Производитель рекомендует произвести обработку за несколько часов до начала ловли, чтобы усилить эффективность воздействия спрея.

Чаще лучше

Фирма «100 поклевок» также выпускает устойчивые спреи на маслянистой основе. Небольшие флакончики с распылителями имеют на своей этикетке информацию не только о том, какой аромат в них содержится, но и для ловли какой рыбы он подходит. Среди запахов, представленных этой фирмой, можно встретить орех, клубнику, чеснок, банан, жареного кузнечика, жареный лук и другие. А также редко встречающийся у других производителей ароматизатор для леща «перцовый микс». Но лучше не гнаться за оригинальностью, а выбирать запах, ориентируясь на собственный опыт.

Международный опыт

Опытный рыбак знает, какие нужны ароматизаторы для карася. Знает это и польский производитель Traper. В его линейке спреев представлены ароматы подходящие не только этой рыбе, но и другим видам. В светонепроницаемых пластиковых флаконах с распылителем находится 50 мл пахучего вещества. Есть ароматы конопли, кориандра, аниса, чеснока. Рыбак может как применить их в чистом виде, так и составить композицию, ориентируясь на предпочтения рыбы в конкретном водоеме. Также имеются в наличии запахи, скомпонованные самим производителем и подходящие определенному виду: «лещ», «карась», «окунь», «плотва». Продукция фирмы Traper популярна в разных странах и везде находит положительный отклик в душе рыбака.

сухие ароматизаторы

Насыпать или налить

Не очень удобные в применении, но, по мнению некоторых рыбаков, более натуральные аттрактанты — это сухие ароматизаторы. Эти активаторы лова надо добавлять в прикормку за 1-2 недели до рыбалки. Действительно, не очень удобно. К тому же это не оставляет простора для маневра, то есть, используя такие ароматизаторы, рыбак не сможет на месте сориентироваться и изменить аромат, в зависимости от поведения рыб. Жидкие аттрактанты быстрее отдают свой аромат прикормке. Но их устойчивость зависит от того, на какой основе они сделаны. Спирты, конечно, испаряются быстрее, чем эфирные масла. Выпускают аттрактанты и в виде геля.

Гели тоже применяют

Например, Mega Strike Unuversa в тюбике весом 57 грамм имеет вполне положительные отзывы. Больше всего он подходит для ловли хищников. Состав засекречен производителем. Известно только, что в него входят протеины и аминокислоты. Гель легко наносится, устойчив. Имеет натуральный вкус и запах. Гель «Пайк» отечественного производства активно растворяется в воде, распространяя привлекательный аромат. Подходит для применения в стоячей воде или водоемах со слабым течением. Экономичен, наносится тонким слоем. Больше всего подходит для ловли пресноводных хищников, особенно щук. Возбуждая пищевые и обонятельные рецепторы, приманивает рыб и пробуждает их аппетит.

Наука и рыбалка

Этот гель, как и другие виды аттрактантов, является научной разработкой ученых Института цитологии и генетики СО РАН г. Новосибирска и ООО НПП "Микрос". Натуральный состав позволяет позиционировать их как кормовую добавку. В основе этих продуктов лежат вытяжки животного происхождения. Главным компонентом является арахидоновая кислота, обладающая природным рыбным запахом. Сильно действуют она на хищных рыб: щуку, судака, окуня и других. Дополнительно в этих средствах содержатся микроэлементы, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты омега - 3, 6, стероидные гормоны, аминокислоты. Интерес представляет и сухой аттрактант, разработанный там же. «Альбумин» производят из плазмы крови, насыщая ее протеином и аминокислотами. Активно распространяет свой аромат при добавлении в приманку. В народе она получила название «сухая кровь». Производят ее методом фракционной сушки. Стерильности добиваются обработкой ультрафиолетовыми лучами. Для лучшей эффективности надо добавлять порошок объемом в 5-10 % от общего количества наживки. Ловят с ее помощью не только хищников, но и карпа, плотву, карася.

Только ты

Некоторые производители предпочитают выпускать продукцию, которая подходит для ловли только одного вида рыб. К таким относится фирма из Великобритании Dynamite Baits. Она выпускает приманки для карпа и считается крупнейшей в Европе. По мнению производителя, аттрактанты для этой рыбы должны быть жидкие. Они настолько уверены в эффективности своей продукции, что продают флаконы с пахучей жидкостью объемом 250 мл, 500 мл, 1 л, заранее предполагая, что рыбак останется доволен и захочет купить еще. Так зачем же нужны маленькие объемы?

Неординарные предпочтения

Отзывы рыболовов подтверждают, что самооценка владельцев Dynamit Baits не завышена, их жидкость действительно работает. Не зря же они пользуются советами Мика Брауна, Терри Хирна и Стивена Рингера — удачливых и знаменитых рыболовов. Их аттрактанты не только ароматизируют, но и окрашивают приманку, придавая ей естественный природный цвет. Например «Зеленый бетаин» придает наживке зеленый оттенок. В основе жидкостей этой фирмы лежат натуральные экстракты, протеины и аминокислоты. Существует множество их разновидностей. Все они привлекательны для карпа. В их числе «Криль», «Кальмар», «Червь».

ароматизаторы для карася

Чтобы рыба хорошо клевала, недостаточно приобрести ароматизатор и обработать им приманку и снасти. Главное в этом деле - мастерство и опыт рыболова. Недостаточно просто уповать на чудо-средство. Рыбаку необходимы знания и умения. Он должен знать, где, когда и кого собирается поймать, и на основе этого использовать подходящие инструменты для лова. И тогда дополнение в виде привлекательного запаха поможет поймать самую большую рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.