Применение активатора клева для удачной рыбалки

Многие рыболовы, особенно те, кто уделяет любимому хобби практически все свое свободное время, позитивно относятся к различным приспособлениям и придумкам, которые призваны увеличить результативность и уловистость. Оно и понятно, интереснее ведь, когда рыба клюет, чем просто сидеть с протянутой удочкой на берегу водоема. И к тому же хорошая добыча – основной повод похвастаться перед своими товарищами, как это любит делать, наверное, каждый уважающий себя заядлый рыбак.

активатора клева [

Привлекая внимание

Приобретение рыбаками активатора клева и обусловлено именно желанием иметь подобное приспособление. Он задуман с одной важной целью: привлечь внимание потенциальной добычи. Вещество, состоящее из смеси ингредиентов (подробнее о них расскажем позже), подманивает обитателей водоема – и растительноядных, и хищных рыб – к точке вылова, выбранной рыбаком. Как работает активатор клева? Благодаря данному приспособлению рыбы приплывают на участок, начинают активно питаться: дело доходит и до наживки на крючках. Как результат – уловистая рыбалка, которая может принести желаемые трофеи.

состав активатора клева

Свойства

Какие же основные свойства должны быть характерны для правильного активатора клева? Ведь порой выбрать данную смесь сходу довольно трудно из-за обилия предложений и фирм-производителей. Есть несколько основных, о которых и расскажем.

Дальность действия

Для хорошего активатора клева свойственно привлечение внимания рыбы активными феромонами с большого расстояния. Чем больше та подводная площадь водоема, по которой они распространяются, тем выше вероятность хорошего клева и улова.

Универсал

Для современного активатора клева желательна универсальность. Что это значит? То, что его с одинаковым эффектом можно будет использовать для привлечений различных видов рыб: к примеру, и карпа, и карася, и окуня. Активный препарат должен оказывать на них практически одинаковое широкое воздействие.

Практичность и готовность

Препарат должен обладать простотой приготовления. Нужно, чтобы его хватало не на один раз, а на несколько рыбалок. Концентрация аттрактанта должна быть постоянной, т. е. необходимым условием должно быть то, что его не требуется, к примеру, разводить водой или другой жидкостью, иначе можно не соблюсти пропорции и только отпугнуть рыбу.

Экологическая чистота

Состав активатора клева не должен оказывать негативного воздействия на окружающую среду, быть химически агрессивным или опасным для рук. Активные вещества допускаются естественного происхождения, не загрязняющие и не отравляющие водоем.

как работает активатор клева

Активное вещество

Научно доказано, что многие виды рыб обладают хорошим обонянием. Они способны оказывать реакцию даже на незначительную концентрацию пахучего вещества в водной среде. Что же это за запахи, положенные в основу активатора клева? Ученые задались подобной целью – выявить те вещества, ароматы которых вызывают у добычи повышенный аппетит: гнилостный, острый, камфорный, мускусный, цветочный, мятный, эфирный запахи. Также привлекающими раздражителями для многих видов рыб являются некоторые белки, аминокислоты и феромоны. Методом проб ученые определили составы ингредиентов, которые активно воздействуют на обоняние речных обитателей. Соответственно такой рецептуре, изготовляется большинство промышленных смесей. К примеру, популярен у рыбаков состав Fishhungry и другие лучшие активаторы клева.

«Голодная рыба»

Именно так можно буквально перевести с английского название этой популярной смеси. Сюда входят эфирные компоненты аниса и чеснока (кстати, давно уже известные и применяемые заядлыми рыбаками еще с советских времен). Также в состав входят некоторые феромоны и аминокислоты, что позволяет достигать при ловле максимального результата. Обычно концентрированный активатор разбавляют в соответствующих пропорциях и смешивают с прикормкой, привычной для ловли определенных видов. Эффект от применения наблюдается уже через 15-20 минут. Максимальный достигается через час, затем прикормку нужно обновить. Fishhungry - продукт высоких технологий. Он не наносит окружающей среде вреда. Однако природа консистенции такова, что рецептуру повторить самостоятельно практически невозможно.

лучшие активаторы клева

Своими руками

Но многие рыбаки предпочитают традиционно изготавливать активаторы клева в домашних условиях, используя доступные ингредиенты. К примеру, для карася хорошо подходит смесь черного хлеба, анисовых капель и чеснока, широко еще в советские годы применяемая многими рыболовами-любителями. Еще один вариант: хлеб с постным маслом нерафинированным или смесь чеснока с живыми червями в банке. Некоторые навозных червей, например, помещают в банку с мятой, запах которой привлекателен для карповых. В общем, вариантов существует масса, а подборка осуществляется индивидуально и, как правило, опытным путем. Иногда используется мелко нарезанное мясо рыб (как источник выделения белка и крови), пиявки рубленые, кусочки печенки сырые. Иногда – смесь из насекомых, обитающих вокруг водоема, червей и опарышей, сдобренных ароматизаторами.

активатор клева как пользоваться

Электроактиватор

В последнее время довольно широко в последнее время применяется и электрический активатор клева. Как пользоваться таким приспособлением наиболее эффективно? Устройство запускается в акваторию. После того как активатор окажется в водной среде, он начинает пощелкивать, светиться и вибрировать, воздействуя на слух и зрительные органы предполагаемого улова. Работа такого приспособления основана на восприимчивости рыбы к подобным вибрациям (особенно на ночной рыбалке). Оно издает звуковые сигналы низких частот, распространяющиеся на расстояние до одного километра. Все эти нюансы и оказывают привлекающее воздействие.

Удачной рыбалки всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.