Особенности ночной рыбалки летом

Ловля рыбы ночью – это довольно сложный способ, который, однако, имеет своих поклонников. Ночная рыбалка возможна в любое время года, но более популярна она именно летом. Если же вы новичок, то пробовать свои силы в ночной охоте на рыбу лучше летом, когда вы быстрее разберетесь во всех тонкостях этого хитрого дела и впоследствии сможете применить многие из этих навыков и днем. А вообще в первую очередь ночная рыбалка – время рыбацких баек, посиделок у костра и ужения рыбы в перерывах между распитием чая (или чего покрепче). Но чтобы не только хорошо провести время на такой ловле, но и приехать домой с добычей, давайте рассмотрим некоторые хитрости, которые помогут вам и уберегут от ночных опасностей.

Особенности ночной рыбалки

Давайте вначале разберемся, какие же плюсы имеются в таком виде рыбалки:

Ночная рыбалка

  • Вы можете занять любое приглянувшееся вам место. Основная масса рыбаков и просто отдыхающих уже покинуло места своих стоянок.
  • Вы можете не волноваться, что рыба сквозь чистую воду будет видеть вас и проводимые вами на берегу манипуляции.
  • Крупная рыба в ночное время суток меньше осторожничает, поэтому возникает вероятность поимки трофейных экземпляров и уменьшаются поклевки мелочи.
  • Вас не беспокоит мошка, жара и прочие «удовольствия» дневной ловли. Правда, следует заметить, что комары могут, наоборот, ночью активизироваться на многих водоемах, поэтому лучше запастись репеллентами.
  • Ночью обычно нет ветра или он совсем незначительный, а значит, он не будет мешать забросам.

Виды рыб, подходящих для ночной рыбалки

Не любую рыбу можно поймать в темное время суток. Конечно, в первую очередь следует ориентироваться на ихтиофауну конкретного водоема. Но можно сказать, что вся эта рыба должна вести активный ночной образ жизни. К таким рыбам относятся:

  • Различные виды сомов.
  • Налимы.
  • Некоторые представители карповых (лещи, голавли, язи, сазаны, карпы).
  • Из семейства окунёвых ночью ловить можно судака.
  • Караси.

Конечно, список может быть дополнен, но именно эти представители подводного мира наиболее распространены по всей территории России.

Выбираем правильную снасть

Первое, на что следует обратить внимание, собираясь на ночную рыбалку, – выбор снастей, которые станут незаменимыми помощниками и обеспечат вам половину успеха. В темное время суток чаще всего ловят на донку или спиннинг. Если вы признаете только маховые удочки, то оснастите ее специальным поплавком для ночной рыбалки – с фосфорным покрытием, светящимся в темноте.

Поплавки для ночной рыбалки

Ваша снасть должна быть:

  • Максимально чувствительной.
  • Удобной.
  • Более прочной, чем при дневной ловле.

С первыми двумя пунктами вроде все понятно – вы не видите снасть, поэтому будете ориентироваться лишь на тактильные ощущения, поэтому удилище должно реагировать даже на слабые поклевки. Выбирать снасть, которая будет прочнее, чем при дневной рыбалке, следует по этой же причине – высока вероятность обрыва при проводках и вываживании, также вы легко можете зацепиться за коряги или какой-то мусор на дне водоема.

Другие полезные помощники

Собираясь на ночную рыбалку на реке или озере, сборам уделяйте гораздо больше внимания, чем при дневном ужении. От качественной и правильной экипировки зависит не только ваша безопасность и успех ловли, но и безопасность ваших напарников. Не допускается использование неисправного оборудования, бракованных принадлежностей либо отсутствие каких-то обязательных атрибутов.

Наиболее важным, даже обязательным предметом является фонарь либо какой-то другой источник света. Самыми распространенными помощниками выступают налобные фонари, но к ним лучше также иметь и ручной прибор. Обязательно проверьте их исправность и запаситесь дополнительным комплектом батареек.

Ночная рыбалка летом

Помимо фонаря продумайте свою одежду. Она должна быть не только предельно комфортна, но и хорошо защищать от ночной сырости и прохлады, которые неизбежны на любом водоеме. Обувь также должна быть наиболее удобна и плотно сидеть на ноге, что исключит вывихи и другие неприятности, возможные в темноте. Идеально, если и одежда, и обувь будут иметь светоотражающие полоски, хотя бы со стороны спины.

Правила поведения на водоеме ночью

Тут также есть несколько нюансов, которые в первую очередь обеспечат вашу безопасность:

  • Не рыбачьте с лодки, если она не оснащена у вас сигнальным маячком или габаритами.
  • Изучите берег, если находитесь в незнакомом вам месте: он не должен быть крутым или скользким.
  • При ужении взаброд спиннингисту лучше не заходить далеко в воду, особенно если ему не знаком рельеф дна – достаточно будет зайти по колено. Помните, что при вываживании в азарте вы можете легко поскользнуться или оступиться, особенно если дно каменистое.
  • Донщикам следует надежно фиксировать удилища, используя качественную подставку, с которой снасть не соскользнет при поклевке крупной рыбы.
  • При расстановке донных и маховых удилищ увеличивайте расстояние между ними, чтобы исключить запутывание оснастки.
  • Спиннингистам также следует вставать так, чтобы не пойматься на приманку соседа.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам уберечься от различных неприятностей и травм во время ночной рыбалки.

Ночные спиннингисты

Это, наверное, самый сложный способ ловли в темное время суток. И не только для самого рыбака, но и для рыбы. Большинство хищников должны видеть приманку, а в темноте это невозможно, им приходится ориентироваться лишь на колебания в воде. Сейчас имеется в виду именно ночь, т. е. самое темное время суток, когда стоит такая темень, что хоть глаз выколи, а не поздний вечер или раннее утро. Залогом успеха ночных проводок станет хорошее знание водоема, на котором вы ловите. Понятно, что у новичков таких знаний нет, поэтому им следует набить руку сначала на дневной ловле.

Ночная рыбалка время
И вообще продуктивная ночная рыбалка именно на спиннинг скорее случайность, чем закономерность. Наиболее рационально использовать эту снасть все же в светлое время суток, а ночью отдохнуть и набраться сил на следующий день.

Ночные поплавочники

Наиболее распространенные снасти при ночной ловле летом – классическая маховая удочка или полудонка. Рыбалка в ночное время практически ничем не отличается от дневной. Единственное, что советуют некоторые приверженцы такой охоты, – это применение поплавков для ночной рыбалки. Но с другой стороны, мнения в этом вопросе разделились. Вроде как удобно, когда в темноте вы используете светящуюся леску и светящийся поплавок – для ночной рыбалки это незаменимые помощники, ведь вы не видите свою снасть. Но опять же многие считают, что и рыба ее видит, поэтому не хочет клевать. Самые заядлые рыбаки предпочитают ориентироваться на тактильные ощущения и закидывать удилища так, чтобы поплавок освещался слабым светом луны. В этом вопросе нет единственного правильного ответа, наверное, лучше испробовать каждый способ самостоятельно и выбрать тот, который подойдет именно вам.

Конечно, сидение в темноте с удочкой, когда ты не видишь поплавок, а просто судорожно ждешь поклевки, – очень напряженное занятие, но вместе с тем в этом есть какая-то магия, почувствовать которую надо хотя бы раз в жизни.

Ночные доночники и фидеристы

Такую рыбалку можно, пожалуй, назвать классикой жанра. При ночной рыбалке на фидер снасти необходимо подбирать, ориентируясь на силу течения и вес грузила. Ориентироваться можно как по кончику удилища, так и по светящимся сигнализаторам или колокольчикам – вариантов тут множество, выбрать правильный можно только на личном опыте. Светлячки лучше крепить при помощи специальных держателей, а не подручными материалами – так вы обезопасите себя от большого количества перехлестов, которые могут значительно осложнить ловлю.

Ночная рыбалка на фидер

При ночной рыбалке следите, чтобы снасти были хорошо закреплены. Даже если клюнет трофей, нельзя, чтобы он утащил удилище в воду, ведь в рыбацком порыве вы побежите за ним, а это может быть чревато различными опасностями.

Следует также сказать, что при ловле на эти снасти в темное время суток необязательно закидывать наживку по глубоким ямам, ночью рыба может хорошо клевать и на отмелях, выходя туда на кормежку. Определить места жора рыбы можно только опытным путем, закидывая снасти по всему водоему.

Прикорм

Отдельно следует поговорить о прикорме. Рекомендации по использованию каких-то определенных видов давать сложно, так как это будет зависеть от конкретных водоемов и их обитателей. Но общим будет то, что первое прикармливание следует начинать незадолго до полуночи, когда большая часть мелкой рыбы уже не так активна, а на охоту выходят ночные хищники. Следите за поклевками, как только вы увидите, что к месту поклевок подошла рыба, забрасывайте кормушки чаще. Это нужно делать примерно через каждые 10 минут, чтобы удержать ее на месте клева.

Ночная рыбалка на карася

Такая рыбалка увлекательна тем, что в темное время суток можно поймать крупные экземпляры, вплоть до трофейных. Чаще всего ночью карасятники используют донки. При использовании фидера желательно вначале хорошо изучить водоем. Если это участок реки, то нужно знать скорость и силу течения, ширину этого участка, чтобы не ошибиться в выборе снасти и дальности заброса.

Ночная рыбалка на карася

Используя фидер, следует выбирать средние или тяжелые фидеры и забрасывать оснастку под дальний берег – к самой бровке растительности. Такие забросы следует делать, пока совсем не стемнеет: при ночной рыбалке летом карась, особенно крупный, очень осторожный и вряд ли подойдет к вам достаточно близко. Когда же наступит полная темнота, то можно переходить к забросам под ближний берег. Идеальными участками будут места со слабым течением и слегка заиленным дном с корягами и выделенным рельефом. На коротком забросе целесообразней использовать легкую кормушку – можно уже не бояться, что ее снесет сильным течением.

Прикорм для карася

Если помимо кормушки вы вручную раскидываете прикорм, то смесь должна быть пахучей и достаточно рыхлой, чтобы муть оседала медленно, но вместе с тем не насыщала карася целиком. Хорошо добавить в готовую кормовую смесь небольшое количество порубленного опарыша. Только следите за тем, чтобы этого количества рыбе явно не хватало, тогда он станет жадно хватать наживку. На довольно быстрых течениях прикорм должен быть более густым и содержать больше толокна. Можно также использовать кормушку закрытого типа с мелкой сеткой.

Карась - довольно осторожная рыба, поэтому следите за тем, чтобы ваш силуэт не падал на воду. Придется отказаться и от яркой одежды, а также, что самое неудобное, от использования фонаря даже при наживлении крючков – все это насторожит рыбу и если не спугнет совсем, то значительно снизит количество поклевок. При ловле придется ориентироваться лишь на гибкий кончик удилища, который будет служить сигнализатором поклевки, поэтому значительно облегчит ужение покраска кончика удилища люминесцентной краской.

При ночной рыбалке на карася в стоячей воде (озера, старицы, затоны) забросы нужно делать на границу чистой воды, а также к корягам или перепадам глубины. Прикорм используется практически такой же, как и при ловле на реке, но более рыхлый, чтобы мутная взвесь дольше оседала на дно и возбуждала аппетит рыбы. Использование толокна или отрубей уже нецелесообразно.

Ночная рыбалка на леща

При ловле леща в темное время суток чаще всего используется фидерная снасть. Залогом успешной рыбалки станет изучение водоема в дневное время, запоминание ориентиров для заброса, скорости течения и других факторов. Чаще всего крупные экземпляры будут брать практически на том же самом месте, где днем брала более мелкая рыба, поэтому нелишним будет обловить водоем днем. Забросы следует делать на границы глубоких ям, в места с песчаным дном и слабым течением, прибрежные плесы.

Ночная рыбалка на леща

Следует учитывать, что летом, особенно в жаркую погоду, не всегда можно попасть на ночной жор крупного леща, так как, во-первых, он после нереста уже отъелся, а во-вторых, ему больше по душе холодная вода, а на небольшой глубине вода за день прогревается и не так привлекает рыбу.

Снасти для ночной рыбалки на леща лучше выбирать с длиной от 3,5 м (имеется в виду фидерная снасть), чтобы обеспечить дальний заброс, если вы будете ловить на границах глубоких ям. Плюс с такой снастью вы сможете гораздо быстрее поднять кормушку и избежать большего количества зацепов. Леску лучше использовать монофильную, можно флуоресцентную – плетенку будет очень сложно увидеть в воде. Кормушка выбирается в зависимости от течения – на более сильных течениях выбирайте и более тяжелые кормушки. После лески необходимо надеть кембрик, затем привязать вертлюжок с карабинчиком и прикрепить один или два поводка до 25 см длиной.

Прикорм для леща

Прикорм на леща можно использовать универсальный, смешав его с хорошо разваренной пшенной кашей. Также для запаха туда можно добавить ваниль или размельченные семечки. Если в качестве основной насадки вы используете кукурузу, то небольшое ее количество можно добавить и в кормовую смесь.

Кроме кукурузы леща можно ловить на «бутерброд» (опарыш с пучком червей), пучок мотыля или червя, манку.

При вываживании крупного леща следите за ним: как только он всплывет и глотнет воздуха, он потеряет на некоторое время свою активность и его можно аккуратно подвести к берегу или в заранее подготовленный подсачек.

Наиболее крупные экземпляры клюют в самое темное время суток, поэтому следует запастись терпением. Но даже если день, точнее ночь, не задалась, всегда следует помнить, что в рыбалке улов – не самое главное. Важнее то, что ночью в тишине вы отдохнули от дневной суеты. Не ставьте себе целью непременно поймать рыбу, и вы не испытаете большого разочарования даже при неудачной рыбалке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.