Где находится озеро Старица? Описание, отдых, рыбалка, фото

Новосибирская область славится своим статусом озерного края. Число водоемов здесь колеблется от 2 до 5 тысяч. Место для отдыха здесь можно найти на любой вкус и цвет. Почти каждое озеро находится в низменности. Зачастую они мелководные с заросшими берегами. В этой статье речь пойдет об озере с интересным названием Старица.

озеро старица

Кратко об озере

Озеро Старица находится недалеко от областного города Новосибирска. Вода в нем пресная, глубина небольшая. По сравнению с другими водными акваториями региона считается самым чистым. Этот водоем также иногда называют озеро Рыбачье из-за одноименного поселка, расположенного в пяти километрах от него. Местные жители часто приезжают сюда, для того чтобы порыбачить. А для тех, кто хочет выбраться на пикник или просто отдохнуть на песчаном пляже, тоже идеально подойдет озеро Старица. Температура воды в водоеме +22…+25 °С. Как правило, сезон открывается в начале июня.

Дно в водоеме возле побережья песчаное, а там, где много растительности – илистое. На глубине практически все покрыто водорослями. Береговая линия пологая с частыми тростниковыми и осоковыми островками.

Рыбалка

Рыбачить можно как с берега, так и с лодки. Здесь разрешается устанавливать палаточные городки. Озеро Старица (Новосибирск) хорошо зарыблено. В акватории водится карп, карась, белый амур и несколько других видов рыбы. Рыбалка в этом регионе пользуется спросом в любое время года. Перспективными местами ловли крупной рыбы на озере являются илистые островки. Как это не удивительно, но самый хороший клюет приходится на промежуток времени с 12 до 16 часов дня. Для рыбалки не требуется каких-либо особых насадок или наживок. Подойдет обычная перловка, черви или хлебный мякиш. В основном рыбаки собираются на водоеме в зимнее время, особенно по последнему льду. Объяснить это достаточно просто. В летний сезон озеро Старица очень популярно среди любителей пляжного отдыха. На удочку зимой прекрасно ловится окунь, лещ, иногда удается поймать судака или даже щуку. Конечно, улов всегда будет зависеть от погоды и от опыта рыбака.

озеро старица новосибирск

Животный мир

Островки тростника являются средой обитания многих мелких млекопитающих, а также птиц. Здесь даже видели орлана-белохвоста, который занесен в Красную Книгу. Береговая линия засажена такими деревьями, как осина, береза, а также хвойными видами, как правило, сосной. Встречается и кустарниковые – черемуха, шиповник, малина и смородина.

Озеро Старица (Новосибирск) играет важную роль для миграции чаек, уток и других птиц. Из млекопитающих на территории обитают зайцы, барсуки и косули. На берегах можно встретить крупное членистоногое – это рак узкопалый. Этот вид обитает во многих водоемах области. Поздней весной и в начале лета опасность в лесах представляет таежный клещ. Это паразит, величиной почти 3 миллиметра, сосущий кровь человека и являющийся переносчиком вируса.

На всей территории озера обитают такие насекомые, как комары, мошки и слепни. Если приглядеться, то можно встретить немало бабочек. Среди них есть представитель одного экзотического семейства – махаон. Этот вид запрещено ловить, так как строго охраняется законом. Также здесь обитают шмели, некоторые из них занесены в Красную книгу. В лесах часто можно встретить муравейники, высотой до 2 метров. Наиболее распространенный вид – рыжий муравей.

Озеро Старица (Новосибирск) – как проехать?

Само озеро находится в 20 километрах от Новосибирска. Добраться можно как на машине, так и на маршрутке № 1702, но ходит она только в летнее время.

Если ехать на личном автомобиле, то по северному объезду, затем съехать с магистрали по указателю пос. Рыбачий к повороту, затем 500 метров по грунтовой дороге до шлагбаума. Проезд на территорию платный – 100 руб. (установка палатки – 200 руб.). Чтобы не заблудиться, нужно знать координаты озера Старица — широта 54° 38' 48.422" N и долгота 83° 42' 24.217" E.

Если добираться своим ходом, то можно воспользоваться автобусом. Выходить на остановке «Садовое общество «Березка»». Дорога без существенных ям, так что по времени путь может занять около часа.

озеро старица температура воды

Обустройство территории

Озеро Старица трудно назвать благоустроенной территорией. Отдыхающим предлагается мангал (аренда). Для рыбной ловли можно взять на прокат лодку, но их число ограничено. Не так давно поставили вышку, с которой разрешено прыгать в воду. Каких-либо ларьков с мороженным или напитками на берегу нет. Именно потому перед поездкой рекомендуется закупить все необходимое. Ближайший магазин только в поселке (расстояние 5 км).

Те, кто уже отдыхал на озере, рекомендуют сохранять чеки до отъезда с территории, так как администрация может выборочно проверить их наличие в любое время.

озеро старица новосибирск как проехать

Подведем итоги

По мнению многих отдыхающих озеро Старица вполне пригодно для отдыха. Отсутствуют разбитые бутылки и горы мусора под деревьями. За территорией ведется постоянное наблюдение, первая помощь будет оказана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прайс бы посмотреть и перечень предоставляемых услуг
Копировать ссылку
все лето там проводим..цены никто не поднимал..чистота идеальная..все супер..
Копировать ссылку
Что хотите узнать?
Копировать ссылку
0
мусор не убирают ,цены подняли
Копировать ссылку
0
А какая цена?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.