Таежный клещ – распространитель опасных болезней

Таежный клещ – насекомое, относящееся к отряду паукообразных. Имеет восемь лапок и плоское тельце. У него отсутствует зрительные органы, в пространстве он ориентируется благодаря осязанию и обонянию. Этот недостаток и очень маленькие размеры (самка – 4 мм, самец еще меньше – всего 2,5 мм) не мешают ему довольно успешно выживать. Свою добычу он чует на расстоянии до десяти метров. 

таежный клещ
Клещ является очень опасным существом, он носитель клещевого энцефалита и болезни Лайма. До середины ХХ века проживал только на территории Сибири, но постепенно стал распространяться на запад. Сейчас встречается по всей территории России.

Раньше считалось, что таежный клещ живет на ветвях деревьев и оттуда спрыгивает на своих жертв. Такое мнение складывалось из-за того, что присасывается он в основном в верхней части тела человека и животных. Но потом выяснилось, что это такая тактика. Клещ ищет места, где его труднее обнаружить, а живет он в густой и высокой траве или на нижних ветках кустарников. На мелких животных это насекомое действительно сваливается сверху. А у человека он попадает на ноги и постепенно передвигается вверх, выискивая места, где можно присосаться.

Таежный клещ, фото это наглядно иллюстрируют, пристраивается там, где кожа наиболее нежная, а значит, ее легко прокусить. Сам укус человек или животное не чувствуют, поскольку в ранку насекомым впрыскивается фермент, обладающий обезболивающим эффектом.

таежный клещ фото
Делается это для того, чтобы не быть обнаруженным. Самцы менее опасны, чем самки. Присасываются они на короткое время, не уходят глубоко. Самки же, наоборот, очень прожорливы, они могут сделать себе практически норку в коже и находиться там до нескольких дней, за это время увеличиваясь в размерах до 10 раз. Насосавшись, они отваливаются и откладывают яйца, одна кладка насчитывает до двух тысяч штук. Через две недели из нее вылупляются личинки. Чтобы набраться сил, они воспользуются мелкими зверьками, а потом уйдут в почву. Там личинка таежного клеща будет перевоплощаться в так называемую нимфу. Выйдя на поверхность, они опять подкормятся и отправятся на зимовку.

Цикл жизнедеятельности клеща начинается в апреле-мае. Они очень опасны перед кладкой яиц. В июне, отложив яйца, основная масса погибает, но особо живучие остаются и могут прожить до сентября. А осенью активными становятся нимфы, которые тоже не прочь поживится.

личинка таежного клеща
Если раньше таежный клещ обитал только в густых лесных зарослях, то сейчас его можно встретить на пастбищах возле населенных пунктов и в парковых зонах. Получается, что практически каждый человек входит в группу риска, необходимо принимать меры предосторожности. На дачах нужно скашивать траву не только внутри участка, но и вокруг него, таким образом, вы лишите клеща среды обитания. Отправляясь в лес, надевают штаны из плотной ткани, зауженные к низу, сапоги, куртку или ветровку с завязками и капюшоном. Каждые 10-15 минут себя необходимо осматривать. После леса в дом в этой одежде не заходить.

Если таежный клещ все равно нашел лазейку и присосался, не впадайте в панику. Его нельзя просто вырвать, останется внутри голова с хоботком, тогда гарантированно начнется инфекционный процесс. Нужно взять нитку, набросить на хоботок насекомого и затянуть, таким образом, он лишается пищи. Затем его легко снять. Самого клеща поместить в банку и сдать в лабораторию, чтобы выяснить, был ли он заражен. Саму ранку обработать йодом. Далее нужно обратиться к врачу и сделать профилактические прививки. Помните, легкомыслие ведет к инвалидности на всю оставшуюся жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.