Крым, Ласпи (бухта): описание, история, достопримечательности, особенности отдыха и отзывы

Заповедное место, далекое от шума больших городов, позволяющее спокойно отдохнуть душой и насладиться морскими видами и прекрасными горными пейзажами – бухта Ласпи. Это отличный оазис на побережье Крыма с чистой прозрачной водой и уникальным климатом.

крым ласпи бухта

Страницы истории

Всегда славился своими живописными местами Крым. Ласпи (бухта) богата источниками пресной воды, вблизи которых находились оживленные поселения. Однако в 1790 году произошло крупное землетрясение, которое заставило людей покинуть эту живописную бухту. В начале прошлого века берега начали обживаться заново.

Сейчас в бухте Ласпи располагаются комфортабельные гостиницы, уютные базы отдыха, которые предоставляют своим постояльцам все необходимые условия для проживания. Важно то, что здесь пока нет ни присущей городу инфраструктуры, ни частного сектора. Поэтому отдых в Ласпи гарантирует отсутствие шума, присущего цивилизации.

Климатические условия

В бухте Ласпи сложился свой собственный климат, отличный от климата южного побережья. Бухта надежно защищена высокими горами от холодных ветров, а выступающие мысы не позволяют холодному течению заходить в нее. Поэтому курортная зона бухты – самая теплая территория Крыма. Среднегодовая температура - около +15 градусов.

Летом достаточно тепло, временами температура достигает +25 градусов. Но прохладные морские бризы и невысокая влажность помогают лучше переносить летний зной. Отличное время для отдыха – бархатный сезон. Это период с сентября по октябрь. Ночная температура воздуха не опускается ниже +17 градусов, днем воздух прогревается до +22 градусов. Своим теплым климатом многих туристов привлекает Крым. Ласпи (бухта) станет отличным местом для отдыха со всей семьей.

бухта ласпи крым

Климат в бухте Ласпи средиземноморский субтропический. Осадков выпадает меньше, чем на остальном побережье южного берега Крыма. Поэтому здесь влажность несколько меньше.

Температура воздуха зимой колеблется около +4 градусов, вода достаточно холодная – температура +8 градусов. Пляжный сезон в бухте Ласпи достаточно продолжителен, начинается в мае и заканчивается в октябре. Самое теплое море – летом, когда температура моря достигает максимальных отметок +26 градусов.

Однако в бухте Ласпи нередко появляются сгонные ветры, направление которых - от берега в открытое море. Тем самым они уносят теплые прогретые воды, на смену которым поднимаются холодные слои. Температура воды может упасть за несколько часов на 12 градусов. Но достаточно пары дней, чтобы вода прогрелась до соответствующих температур, так как глубина бухты небольшая.

Виды отдыха

Бухта Ласпи (Крым) – это особое место, отличающееся спокойствием и тишиной. Сюда нужно ехать одному за поиском вдохновения или вместе со своей семьей.

Уединенное расположение курортной зоны позволяет в полной мере насладиться безмолвием и мирно отдохнуть от городской суеты. В бухте Ласпи нет ночных развлечений с шумными дискотеками. Здесь все располагает к тому, чтобы наслаждаться в полной мере прекрасными пейзажами, уникальным климатом и абсолютно чистой морской водой.

Обустроенных комфортных зон для отличного пляжного отдыха в бухте Ласпи немного, так как горы практически вплотную подходят к морю. Редкие галечные пляжи чередуются с нагромождением камней и валунов, тут большинство пляжей находится в распоряжении пансионатов. Для семейного отдыха идеально подойдет бухта Ласпи (Крым). Пансионаты в этой местности доступные, поэтому номера лучше бронировать заранее.

бухта ласпи крым отдых

Несмотря на это, найти комфортное место для купания и принятия солнечных ванн вполне возможно. Удаленные пляжи летом свободнее и комфортнее, чем те, которые находятся вблизи баз отдыха. Некоторые пансионаты имеют обустроенные бетонные пляжи, расположенные на валунах и камнях.

Для любителей острых ощущений

Вода в бухте Ласпи очень чистая, в спокойную погоду видимость составляет около 15 метров. Ныряльщикам доставит удовольствие прыгать в море с выступающих скал и камней. Прозрачность воды позволяет совершать погружения с аквалангом и наслаждаться прекрасной каменной грядой, отличными видами подводных пейзажей и разнообразными морскими обитателями. Любители велосипедных прогулок или пеших походов найдут красивые и интересные места. Любителям острых ощущений предоставляется возможность полета на параплане.

Любому человеку понравится бухта Ласпи (Крым). Отдых тут можно провести с пользой для здоровья и души. Морские пейзажи будут радовать круглые сутки, а свежий воздух благоприятно скажется на здоровье каждого члена семьи.

крым бухта мечты ласпи

Природные достопримечательности

Окрестности бухты Ласпи богаты интересными местами, большая часть которых имеет природное происхождение. Добраться до них достаточно сложно из-за гористого рельефа местности. На северо-западе от бухты, на мысе Айя, находится природный заповедник. Здесь можно встретить редких животных, занесенных в Красную книгу. Сюда же входят и уникальные сосновые рощи. Особой природой славится Крым. Ласпи (бухта) не стала исключением, в этой местности много разнообразных ландшафтов и парковых зон.

Недалеко расположена красивейшая бухта, попасть в нее можно только со стороны моря. Ее название «Затерянный мир» говорит само за себя. Две удивительные горы – Куш-Кая и Ильяс-Кая - придутся по душе любителям активных прогулок. На вершине Ильяс-Кая можно обнаружить хорошо сохранившиеся руины древнего греческого монастыря, находящегося над отвесным обрывом. Археологи датируют данный монастырь серединой первого тысячелетия. От таких достопримечательностей захватывает дух, поэтому все больше туристов желают посетить Крым. Бухта мечты Ласпи подарит гостям только положительные эмоции.

Неподалеку от монастыря находится удивительное место - «Храм солнца». Ученые теряются в догадках до сих пор по поводу того, рукотворное это творение или природное. Это удивительно правильное расположение нескольких каменных выступов, находящихся строго по кругу, с центральным камнем-глыбой.

бухта ласпи крым пансионаты

Все отели и базы отдыха, которые находятся на побережье бухты Ласпи, построены сравнительно недавно. Они достаточно комфортны и учитывают все пожелания постояльцев. Активное пребывание на свежем воздухе полезно для детей и взрослых и является отличным профилактическим мероприятием против простудных заболеваний. В любом случае отдых в курортной зоне благотворно влияет на самочувствие отдыхающих. Только из-за этого стоит посетить великолепный Крым. Ласпи (бухта) – это прекрасное место для проведения отпуска.

Отзывы отдыхающих

Молодежь не стремится остановиться в этих местах, она предпочитает более развитые курортные зоны. Зато семейные пары с удовольствием снимают номера в пансионатах и отдыхают по несколько недель. Люди рассказывают о том, что им нравится свежий воздух и чистейшее море. Детям удобно играть на оборудованных пляжах, а родители могут прекрасно провести время в особой атмосфере гармонии.

Бухта Ласпи (Крым) подарит много положительных впечатлений. Это место заслуживает внимания каждого, кто любит быть наедине с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.