Айя - мыс, расположенный в Крыму

Айя – мыс невероятной красоты, являющийся ландшафтным государственным заказником в Балаклавском районе. Это настоящая жемчужина Крыма, здесь можно полюбоваться потрясающими пейзажами.

Описание и история

Мыс Айя в Крыму имеет средиземноморский микроклимат. Можно здесь повстречать прекрасные растения и интересных животных, которых вы также можете увидеть на страницах Красной книги.

Айя – мыс, название которого этимологически восходит к греческому слову «айос», что переводится как «святой». Древние греки относились к здешним местам с особым почтением, создавали здесь захоронения для своих ушедших из жизни родственников.

айя мыс
Есть ученые, которые придерживаются и другой точки зрения. Они утверждают, что Айя - мыс, раньше называвшийся Криуметопоном. Именно на него ориентировались мореходы древности, когда плыли в Тавриду. В любом случае это прекрасное место, о красоте которого можно судить, даже взглянув на фото. Мыс Айя имеет давнюю и богатую историю, здесь шикарные фауна и флора, которыми может заинтересоваться даже самый заядлый любитель ботаники или зоологии.

Что здесь интересного

Здесь есть заповедная зона, в которую входит сам Айя - мыс поразительной красоты, а также некоторые иные территории, в общей сложности составляющие 1340 гектаров.

Если подняться на верхнюю точку мыса, можно разглядеть большую воронку, в которой есть валуны разных цветов и тонов. Можно найти синие, красивые зеленые, даже рыжие или с узорами в крапинку или полоску.

Спустившись к подножию, можно увидеть многочисленные гроты, в которых есть прекрасная лазурная вода. Раньше эту территорию использовали моряки, которые служили во флоте императора России. Здесь пристреливали орудия, которыми пользовались на кораблях. Следы от ядер заметны до сих пор. Сохранилось совсем немного памятников рукотворного происхождения. Ими обычно интересуются археологи и историки. Хотя туристам тоже бывает интересно взглянуть на руины мест жительства древних людей, которые находятся в Аязьме, красивом урочище.

фото мыс айя

Интересные места

Здесь есть стоянка первобытных людей, сохранившаяся еще с эпохи неолита. Она расположена на территории бухты Ласпи, которую по достоинству называют красивейшим заливом во всем Крыму. Местные пейзажи заслуживают самого восторженного внимания. Огромное эстетическое удовольствие дарит мыс Айя. Отдых здесь оставляет потрясающие впечатления.

Обязательно стоит посетить Инжир. Почему местность называется именно так? Из-за скалы, которая до крайности похожа на данный фрукт. Местные пляжи и природа заслуживают всяческих похвал, но, кроме них, у места есть еще один интересный пункт - гора под названием Ильяс-Кала. Там расположены руины монастыря с таким же названием.

Эта территория стала заповедной зоной не так давно, а именно с 1982 года, однако творческие люди, любящие красивые пейзажи, съезжались сюда уже очень давно. Тяжело вспомнить большую по популярности личность, чем Айвазовский, он создал произведение «Буря у мыса Айя» именно здесь, в 1875-м.

мыс айя отдых

Редкие виды

Эта территория стала знаменитым заказником не только благодаря своему очарованию, но и благодаря наличию редких представителей животного и растительного мира. Можно здесь встретить прекрасную сосну, красивый можжевельник, целых 16 разновидностей орхидеи, иглицу, крушину и многое прочее. Из зверей здесь обитают благородный олень, изящная лиса, кабаны, геккон, косули, юркие полозы леопардовые, а также другие животные. В море водятся дельфины трех видов, также крабы, мидии, большая кефаль, рапаны, ерш, морская забавная собачка, а также скорпена. Фауна этой местности очень богата, впрочем, как и флора.

Условия

Эта территория заслуживает самого пристального и восторженного внимания. Здесь можно любоваться пейзажами, гулять, купаться, рассматривать урочища и лазить по горам. Одного дня на это просто не хватит. К счастью, здесь есть поселение «Спелеолог», в котором можно заночевать.

В него можно попасть, выйдя на самый берег, поднявшись на высоту 75 метров выше уровня моря. В каждой палатке могут разместиться три человека. К вашим услугам матрацы, мягкие подушки и теплые одеяла.

Поесть можно на полевой кухне, посидеть на скамеечке за столом, спрятавшись от солнца и непогоды под тент. Также в специальной зоне делают барбекю. 25 минут пешей ходьбы требуется для того, чтоб попасть отсюда в магазин и пополнить запасы. Также недалеко есть пляж с галькой. Конечно, не очень удобно из-за того, что камни имеют большой размер, но, если расстелить полотенце, это не помешает наслаждаться прекрасным времяпровождением.

мыс айя в крыму
Чтобы попасть сюда из Балаклавы, нужно преодолеть 8 километров, а также 20 – из Севастополя. Можно доехать по трассе, соединяющей Ялту и Севастополь. На парковке, принадлежащей здешней турбазе, можно оставить машину. Вниз нужно будет спуститься уже пешком. Кроме того, можно доехать транспортом общественного пользования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.