Легенда горы Янгантау. Гора Янгантау в Башкирии (фото)

Янгантау - гора, восходя на которую, как утверждают старожилы, можно почувствовать горение земли под ногами. 300 лет назад название пункта звучало как Каракош-Тау, или гора Беркутова. Сейчас же имя этого места – синоним слова «горящий».

Расположение

Одним из многочисленных плюсов являются целебные свойства Янгантау. Гора является пунктом, где можно обзавестись целебными грязями.

С Челябинском это место соединяет М5 – трасса, проходящая по Горнозаводскому краю. Чтобы попасть сюда, нужно миновать Усть-Катав и Златоуст, повернуть к Кропачево, и тогда останется всего 40 км, разделяющих путника и пункт назначения. Затем можно произвести подъем на Янгантау.

Гора славится источником под названием Кургазак. Неподалеку есть Куселярово – деревня, в которой можно полечиться с помощью сероводорода.

янгантау гора

История открытия

Легенда горы Янгантау гласит о том, что замечательные целебные свойства обнаружил ночевавший здесь пастух. Он устроился на ночлег, залезши под корень старого дерева. Вдруг стал заметен пар, поднимавшийся из земли. Так что даже в холодное время года здесь было довольно тепло.

Кроме того, ранее у человека были боли в конечностях, которые стали исчезать. Он рассказал об этом своим знакомым, которые также стали навещать это место. Гора Янгантау в Башкирии была увенчана статуей, изображавшей этого самого пастуха, который открыл данное чудо.

В наше время изваяние реставрируют. Построили лечебницу, которая быстро обрела широкую популярность. Корпуса современные, удобные, дороги покрыты асфальтом. На глубине 60 м в толще почвы бурлит котел огромных размеров, позволяющий людям излечить многочисленные и серьезные недуги.

гора янгантау фото

Научные наблюдения

Гора Янгантау также была исследована П. С. Палласом, известным русским исследователем. Он осуществил экспедицию сюда со своими спутниками и описывал здешнюю природу. Весной 1770-го они осуществляли перемещение по реке Юрюзань. Вечером казалось, что вокруг возвышенности скапливается гигантское облако, состоящее из пара, высотой в пару аршин.

Также ученый узнал от местных жителей, что за 12 лет до его приезда в сосну ударила молния, которая сожгла ее до самых корней. Огонь перекинулся на гору и воспламенил ее изнутри. Более фундаментально начали исследовать во второй половине 19-го столетия Янгантау.

Гора стала предметом написания более ста научных статей и работ, в которых содержались теории относительно возникновения удивительных особенностей этого места. На самом деле точный ответ не удалось дать до сих пор.

легенда горы янгантау

Теории возникновения

Янгантау – гора, на башкирском языке называемая "горящей". Считается, что она может быть вулканом, который дремлет. Не установили, какие же вещества бурлят внутри, и могут ли они быть опасными для местного населения в будущем.

На глубине 70 м есть ядро термального типа, температура которого достигает 400 °С. На поверхности есть трещины, через которые газ проникает наружу. Там они перехватываются скважинами паровых лечебниц. Ближе к вершине воздух горячий, в то время как в других местах он сухой. Причина этого и сейчас интересует исследователей.

В зимнее время начинается большая активность процессов горения, нежели летом. Здесь нельзя осуществлять бурение на большую глубину, потому что так создается риск нарушения природного баланса и полного затухания горы.

Медицинское применение

Лечение людей здесь началось в 1940-м. Сначала методика сводилась к закапыванию человека в земельный покров и проведению некоторого времени в паровых ямах, сидя на табуретках. Около 1935 года уже применялись бараки из дерева.

Сегодня же, приехав сюда, можно увидеть санаторий современного типа со всеми удобствами. Ухожена и убрана гора Янгантау. Фото могут показать, какие прекрасные условия здесь созданы. Даже за склонами следят крайне пристально. По ним можно спуститься к берегу Юрюзани.

Сам воздух здесь полезен и целебен, как и вода. Немногим ранее осуществляли отопление, используя энергию горных недр. Также трубопроводная вода имеет целебные минеральные свойства. Ее можно пить, готовить на ней пищу, стирать одежду и мыть посуду. Местная природа крайне щедра.

Недавно были проведены исследования источника Кургазак, которые показали, что его жидкость относится к группе кавказских минеральных вод. В ней есть марганец и полезное железо, элементы цинка и фосфора, кремния, молибдена и еще много чего наравне с целебной микрофлорой. Благодаря подобному составу субстанция названа живой.

гора янгантау

Целебная вода

Хотя размеры гора имеет небольшие, слава ее поистине велика. В Куселярово, куда можно попасть, двигаясь за течением Юрюзани, находится озеро с сероводородом. Даже в холода с температурой минус 40 оно не подвержено замерзанию. Вода слегка соленая, ею любят утолять жажду не только люди, но и животные. Такая жидкость способна излечить глазную трахому. На расстоянии полутора километров есть бьющие из земли ключи.

Эти места поистине уникальны, поскольку, выходя наружу, вода реагирует с атмосферным воздухом и может утерять свои полезные свойства, так что лечиться нужно на месте.

Озерная грязь не будет так эффективна, если долгое время везти ее в нужный пункт. Также здесь находят сапропели – древние морские отложения. Есть теория, сложенная одним из краеведов этих земель, гласящая о том, что в седую древность имел место глобальный катаклизм, который и стал фактором, обусловившим возникновения чудесных свойств этого места. Так что здешние полезные объекты неразрывно связаны друг с другом.

гора янгантау в башкирии

Санаторный комплекс

Здешний курорт носит имя горы. Вокруг истинная красота, которая обеспечивается Уральскими горами. Высота расположения санатория над уровнем моря – 413 м. Основан в 1937-м. На сайте здравницы можно найти исчерпывающую информацию касательно ее процедур и лечебных программ, а также размещения гостей и проживания. Министерство здравоохранения осуществляет надзор за этим пунктом, работающим на протяжении всего года. Максимальное количество людей, единовременно живущих в его стенах, – 840. Лечебный курс может пройти любой человек, начиная с 4-летнего возраста. Часто сюда приезжают семьями.

Скважины есть как искусственные, так и натурального происхождения. Можно принять термальную ванну, влияющую на здоровье многостороннее. Снимается боль и воспаления, тонус мышц становится лучше, а суставы – более подвижными. Улучшается микроциркуляция во внутренних органах, газообмен тканей и крови, гомеостаз. Повышается активность. Также используют паронасыщенные газы, в которых есть ионы более тридцати полезных компонентов.

янгантау гора на башкирском языке

Так что этот край – настоящее сокровище, благодаря которому каждый желающий может сделать свою жизнь дольше, здоровее и приятнее. Персонал санатория готов принять всякого приехавшего сюда человека в любой из сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как наверное там хорошо и лечебно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.