Оценка производительности в Windows 10 и ускорение работы системы

Компания «Майкрософт» в восьмой версии своей операционной системы Windows решила убрать инструмент оценки производительности системы и таблицу, в которой отображались баллы, полученные отдельными компонентами персонального компьютера. В Windows 10 этот индекс также отсутствует. Однако сам функционал никуда не исчез. Более того, шкала оценки стала более логичной, изменив свое максимальное значение с восьми до десяти баллов. И несмотря на то, что в свойствах системы отсутствует соответствующий пункт, оценку производительности можно узнать как штатными средствами ОС, так и при помощи сторонних приложений.

оценка производительности в windows 10

Оценка производительности в Windows 10

Выхода новой операционной системы от Майкрософт ждали многие ведь помимо визуальных изменений была переработана значительная часть кода, что, по заверениям редмондовцев, привело к увеличению скорости работы и отзывчивости системы. Комплексные технические решения, разработанные и внедренные программистами компании, хорошо сказались на общей работоспособности ОС и в качестве средства проверки можно использовать индекс производительности Windows 10, сравнивая его с аналогичными показателями предыдущих версий операционной системы.

оценка производительности в windows 10

Узнаем оценку производительности с помощью командной строки

Оценить производительность ПК можно штатными средствами самой ОС. Для этого необходимо выполнить специальную команду в оболочке CMD. Командная строка должна быть запущена от имени администратора. Для этого нужно нажать на иконке «Пуск» правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню «Командная строка (администратор)». В появившемся окне консоли необходимо набрать winsat formal-restart clean и подтвердить выполнение нажатием клавиши Enter, после чего запустится оценка производительности в Windows 10.

Интересно, что выполнение данной команды приведет к полному стиранию истории ранее проводимых проверок и подсчет баллов начнется заново. Если же выполнить команду winsat formal без дополнительного ключа, то предыдущие данные сохранятся.

Также важно знать, что при проверке мобильного устройства, такого как ноутбук или планшет, необходимо его подключить к источнику питания, в противном случае запуск диагностики будет невозможен.

оценка производительности в windows 10

Оценка системой возможностей устройства займет несколько минут, в зависимости от его мощности, после чего можно закрыть окно командной строки. Результаты проверки находятся в файле Formal.Assessment.WinSAT.xml, расположенном по адресу: C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore, в разделе WinSPR. Данные в нем представлены в виде таблицы со следующими значениями:

  • SystemScore показывает общую оценку производительности, основываясь на минимальном из значений, представленных ниже.
  • MemoryScore отображает результат теста оперативной памяти устройства.
  • CpuScore – оценка, полученная центральным процессором.
  • raphicScore подводит итог тесту графической подсистемы при работе с интерфейсом, а также видеоконтентом.
  • GamingScore показывает результат быстродействия устройства в требовательных к графике приложениях и играх.
  • DiskScore отображает оценку работы жесткого диска.

Данный способ тестирования быстродействия системы не требует установки стороннего софта, и оценка производительности в Windows 10 может проводиться при отсутствии интернет-подключения.

оценка производительности в windows 10

Определение индекса производительности с помощью утилиты Winaero WEI Tool

Для тех, кто не хочет возиться с командной строкой существует специальная утилита для подсчета и отображения оценки производительности системы – Winaero WEI Tool. Помимо своей бесплатности, программа также является портабельной, что позволяет использовать ее без необходимости установки. Необходимо лишь загрузить ее с сайта производителя, распаковать скачанный архив и запустить исполняемый файл. Интерфейс программы напоминает аналогичный из Windows 7. Составляя оценку, утилита пользуется данными стандартного инструмента проверки индекса производительности операционной системы.

оценка производительности в windows 10

Увеличение производительности системы

Повысить производительность Windows 10 можно за счет нескольких факторов. Главной причиной снижения этого показателя является использование устаревших или неоригинальных драйверов устройств. Для обновления необходимо перейти в Диспетчер устройств и выбрать пункт меню «Обновить конфигурацию оборудования». Windows попытается найти и установить наиболее подходящие и актуальные драйверы. Также на быстродействие влияет количество отображаемых «живых плиток» в меню «Пуск». Рекомендуется открепить от начального экрана все неиспользуемые плитки, используя соответствующий пункт контекстного меню каждой из них. В дополнительных параметрах быстродействия системы следует отключить все или некоторые визуальные эффекты, ведь они потребляют ресурсы видеокарты и ЦП. Еще для увеличения быстродействия системы можно отключить уведомления и подсказки ОС. Для этого потребуется запустить приложение «Параметры» и в подпункте «Система» выключить переключатель пункта «Отображать советы по работе с Windows». Немаловажным также является поддержка системы в безопасности и недопущение попадания в нее всевозможных вирусов.

Оценка производительности в Windows 10 может быть использована в качестве инструмента для отображения степени отзывчивости и быстродействия устройства, отдельных его компонентов и установленной на нем операционной системы. И, несмотря на то, что производитель усложнил доступ к данному функционалу, воспользоваться им не составляет особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.