Интерстициальное заболевание легких: описание, причины, симптомы, диагностика, классификация и лечение

Что представляют собой интерстициальные заболевания легких? Лечение таких болезней, их симптомы и классификация будут описаны далее.

интерстициальное заболевание легких

Основная информация

Интерстициальное заболевание легких – это целый комплекс хронических болезней легочной ткани, которые проявляются воспалением, а также нарушением структуры эндотелия капилляров, альвеолярных перивазальных стенок и тканей перилимфатических. Характерным признаком такого патологического состояния является одышка. Этот симптом представляет собой отражение легочной недостаточности.

Интерстициальное заболевание легких нередко приводят к пневмофиброзу. В современной медицинской практике данный термин не используется в качестве синонима ИЗЛ, но иногда все же употребляется в этом значении.

Классификация

По какому принципу различают интерстициальные заболевания легких? Классификация этих болезней происходит по этиологическому признаку:

  • Реакция на лекарственные средства, а точнее, на антибиотики, антиаритмические препараты и лекарства для проведения химиотерапии.
  • Вдыхание тех или иных веществ из окружающей среды (неорганические и органические вещества, силикоз, бериллиоз, асбестоз, аллергический экзогенный альвеолит или гиперсенситивный пневмонит).
  • Системные болезни ткани соединительной (артрит ревматоидный, склеродермия, красная волчанка системная, дерматомиозит).
  • Идиопатические (гистиоцитоз Х, саркоидоз, альвеолярный протеиноз, пневмофиброз идиопатический, идиопатические альвеолиты интерстициальные, в том числе острый интерстициальный альвеолит).
  • Инфекции (пневмоцистная пневмония, атипичная пневмония, туберкулез).
  • Ассоциированное интерстициальное заболевание легких (с заболеваниями печени: билиарный первичный цирроз печени, активный хронический гепатит; с легочными васкулитами: лимфоматоидный гранулематоз, гранулематоз Вегенера, гиперсенситивный васкулит, некротизирующий системный васкулит; с реакцией «трансплантат против хозяина»).
  • Опухоли злокачественные (карциноматоз лимфангитный).

диагностика интерстициальных заболеваний легких

Что такое ИЗЛ?

Как было сказано выше, интерстициальное заболевание легких представляет собой общее название группы болезней дыхательных путей. Их объединяет то, что все они воздействуют на интерстиции, то есть на часть легких.

Интерстициальной тканью называют соединительную ткань легких. Она обеспечивает поддержку микроскопическим воздушным мешочкам и альвеолам легких.

Кровеносные сосуды, проходящие через интерстиции, выполняют функцию газообмена между воздухом в дыхательных путях и кровью. Интерстициальная ткань настолько тонкая, что она не видна на рентгене или при проведении КТ. Но, несмотря на это, ее заболевание все же может быть обнаружено в процессе этих исследований.

интерстициальные заболевания легких рекомендации

Любые болезни легочной ткани вызывают ее утолщение. Такое патологическое состояние может возникнуть вследствие воспаления, отека или образования рубцов. Некоторые виды поражения интерстициальной ткани проходят быстро, а другие являются неизлечимыми или хроническими.

Причины развития болезней

Почему возникают интерстициальные заболевания легких (рекомендации специалистов по лечению будут представлены ниже)? Существует множество различных причин развития поражений легочной ткани. Например, интерстициальную пневмонию вызывают вирусы, бактерии или грибок. Развитие других болезней может быть связано с регулярным вдыханием таких раздражающих веществ, как асбест, тальк, кварцевая пыль, металлическая пыль, угольная или зерновая. Очень редко заболевания легких этой группы образуются из-за воздействия наркотических компонентов.

интерстициальные заболевания легких лечение

Особенностью ИЗЛ является то, что все перечисленные факторы способствуют развитию лишь некоторых болезней. В большинстве случаев их причины возникновения остаются неизвестными.

Симптомы болезни

Диффузные интерстициальные заболевания легких характеризуются воспалением легочной ткани и ее последующим повреждением. Такие патологические состояния сопровождаются одышкой. Это основной симптом ИЗЛ. Сначала одышка не слишком заметна, но стоит пациенту заняться спортом или просто подняться по лестнице, как она тут же дает о себе знать.

Нельзя не отметить и то, что для ИЗЛ характерен сухой кашель. Также пациенты заметно худеют. У них появляется суставная и мышечная боль, усталость. В запущенных случаях у человека аномально расширяются ногти, а губы и кожа становятся синими. Такое патологическое явление связывают с низким уровнем кислорода в крови.

Диагностика интерстициальных заболеваний легких

Как выявляют рассматриваемые болезни? Как правило, люди с ИЗЛ жалуются пульмонологу на кашель и одышку. Чтобы поставить правильный диагноз, доктор обычно использует следующие методы исследования легких:

  • Компьютерную томографию. Благодаря такому методу, можно создать полное изображение легких, а также всех прилегающих к ним структур. ИЗЛ довольно легко диагностируется при КТ.
  • Рентген. Такое исследование грудной клетки обычно проводят для оценки общего состояния легочной системы. Пораженные интерстиции отображаются на снимках в виде тонких линий.

клинические рекомендации интерстициальные заболевания легких

  • КТ с высоким разрешением. Правильные настройки томографа, а также опыт специалиста значительно увеличивают эффективность диагностики ИЗЛ.
  • Биопсия легких и изучение образцов под микроскопом. Довольно часто это единственно возможный способ определения вида поражения легочной ткани. Ее образцы могут быть взяты при помощи торакоскопической видеоассистированной хирургии, бронхоскопии или торактомии.

Также следует отметить, что для оценки функции внешнего дыхания некоторые специалисты проводят особые тесты, в том числе спирометрию, бодиплетизмографию и прочие.

Лечение и клинические рекомендации

Интерстициальные заболевания легких – это довольно серьезные патологии, требующие незамедлительного лечения. Схема терапии таких болезней должна подбираться только пульмонологом, в зависимости от причин их развития и типа поражения ткани.

интерстициальные заболевания легких классификация

Чаще всего лечение ИЗЛ осуществляется посредством антибиотиков. Такие средства эффективны для многих видов интерстициальной пневмонии бактериального происхождения.

Что касается вирусной пневмонии, то, как правило, она проходит самостоятельно. Лечить ее антибиотиками не требуется. Также следует отметить, что такая редкая болезнь, как грибковая пневмония, устраняется лишь посредством специальных антигрибковых препаратов.

Еще одним видом лекарств, которые используют для лечения ИЗЛ, являются кортикостероиды. Такие препараты устраняют воспалительный процесс не только в легких, но и в других частях тела. Кстати, иные средства, используемые для терапии рассматриваемой болезни, могут лишь замедлить поражения легких, а также процесс ухудшения их работы. Также они нередко подавляют иммунную систему человека с целью уменьшения воспалительного процесса, что приводит к другим проблемам со здоровьем.

Людям с низким содержанием кислорода в кровяной системе специалисты советуют вдыхать кислород через специальные аппараты. Такие процедуры помогут улучшить общее состояние пациента, а также восполнить потребность сердечной мышцы в О2.

Нельзя не отметить и то, что в некоторых случаях врачи рекомендуют своим пациентам провести пересадку легкого. Зачастую это самый эффективный метод борьбы с болезнью, особенно в тяжелых и запущенных случаях.

диффузные интерстициальные заболевания легких

Прогноз

У некоторых пациентов на фоне ИЗЛ развивается сердечная недостаточность, а также возникает высокое кровяное давление в сосудах легких. Шансы на восстановление больного или ухудшение течения болезней зависят от причин их развития, серьезности и время диагностирования. При этом следует отметить, что легочный фиброз идиопатический имеет достаточно плохой прогноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.