Московские театры: история, адреса, рейтинг, фото, репертуар

Московские театры всегда пользовались особой популярностью среди жителей и гостей столицы. Однако не все знают историю этих храмов искусства. В данной статье мы подробнее остановимся на истории некоторых наиболее известных театров Москвы и рейтинге их популярности.

Большой театр: история

московские театры

Рейтинг московских театров по праву возглавляет Большой. Располагается он по адресу: Москва, Театральная площадь, д. 1 (м "Охотный ряд", "Театральная"). План здания разработал архитектор Розберг, и в 1776 году театр построили на Петровской улице. Именно из-за местонахождения изначально он носил название Большой Петровский театр.

Екатерина II издала указ, согласно которому, в его здании проводились концерты, маскарады и балы. А первый спектакль, который прошел здесь, носил название «Странник», и свершилось это в 1780 году.

Известные в истории пожары 1805 и 1853 годов полностью изменили вид здания. До них это было кирпичное трехэтажное строение с декоративными белыми вставками. Вид, к которому мы так привыкли, здание приобрело только во время правления Александра Второго.

В советские времена много спорили по поводу дальнейшей судьбы Большого театра. Было даже предложение его закрыть. Но правительство все же приняло решение провести реконструкцию театра в 1922 году.

Современное состояние Большого театра

репертуар московских театров

На сегодняшний день Большой театр считается самым известным не только на территории России, но и во всем мире. Для оперных и балетных постановок он имеет три зала:

  1. Исторический. Он открылся только после реконструкции в 2011 году, но обстановка здесь соответствует императорской (изысканные черты, красно-золотые тона). В этом зале вмещается примерно 2500 зрителей.
  2. Новый зал. Он открылся в 2002 году, интерьер здесь оформлен на современный лад. Вмещается здесь примерно 928 человек.
  3. Бетховенский зал. Этот зал считается самым изысканным в мире. Интерьер здесь оформлен в стиле Людовика XV. Такие помещения не позволяют разместить очень много людей, поэтому в этом зале насчитывается только около 320 зрительных мест.

Репертуар Большого театра включает в себя такие известные спектакли, как балет «Иван Грозный», оперы «Царская невеста» и «Свадьба Фигаро», балет «Ромео и Джульетта» и многие другие снискавшие восторг постановки.

Театр «Ленком»

фото московских театров

«Ленком» по праву занимает второе место в нашем рейтинге.

Так как мы указываем еще и адреса московских театров, то точное месторасположение «Ленкома»: Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 6, м. "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская".

Раньше «Ленком» назывался Московским государственным театром имени Ленинского комсомола. Он открылся в 1927 году, но здание, в котором он размещается, имеет богатую историю. В 1917 году оно использовалось политической организацией под названием «Дом анархии», чуть позже - Школой партийной работы. Через некоторое время зданием завладел Коммунистический университет. Кстати, здесь не один раз выступал Владимир Ленин.

Лишь в 1923 году было принято решение использовать строение для проведения массовых мероприятий. А в 1927 году здесь открылся Театр рабочей молодежи (ТРАМ). Только в 1933 году его объединили с театральной студией Симонова и дали название Театр имени Ленинского Комсомола. В 1990 году его переименовали в «Ленком».

И по сей день «Ленком» остается одним из самых популярных театров Российской Федерации. Теплая и уютная атмосфера располагает к тому, чтобы возвращаться сюда снова и снова и наслаждаться искусством.

Репертуар московских театров очень разнообразен, а «Ленком» прославился своими спектаклями "Вальпургиева ночь", "Юнона и Авось", "Шут Балакирев", "Поминальная молитва", "Вишневый сад", "Пер Гюнт" и другими, собирающими неизменные аншлаги.

Театр наций

адреса московских театров

Адрес театра: Москва, Петровский переулок, д. 3 (м "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская").

Рассматривая известные московские театры, нельзя упускать из виду Театр наций. Он имеет очень долгую и интересную историю и находится на третьем месте в рейтинге театров Москвы. Считается, что официально он основан в 1987 году.

В период с 1885 по 1933 годы в здании был театр Корша, который переживал немало взлетов и падений. Сначала он был очень популярен - здесь старались использовать новые технологии. Вся элита стремилась посетить его, чтобы своими глазами увидеть, как все обустроено: гримерки, зрительный зал, раздевалки. Пока остальные заведения для освещения использовали газ, здесь уже применяли электричество. Поэтому популярность театра росла очень быстро.

Но в 1898 году был открыт новый Московский художественный театр, и зрители постепенно выбрали его. Успех театра Корша угасал, но не надолго. В 1917 году его история продолжилась. Он поменял много названий: Московский драматический театр, Товарищество артистов и другие. Чуть позже театр сделали филиалом МХАТа, и здание было закрыто. Последний спектакль был проведен в 1932 году.

Снова открыл свои двери театр лишь через 55 лет, в 1987 году. А в 1991 году он получил название Театр наций. И по сегодняшний день он остается одним из самых успешных в России, и многие стремятся его посетить.

Здесь ставятся такие спектакли, как "Идиот", "Честный аферист", "Женитьба", "Калигула", "Рассказы Шукшина" и др.

Театр сатиры: история

рейтинг московских театров

Этот театр четвертый в рейтинге популярных московских театров. Его местонахождение: Москва, Триумфальная площадь, д. 2 (м. "Маяковская").

Театр сатиры имеет очень интересную и насыщенную историю. Открылся он в 1924 году. Его отличительная особенность в том, что многие спектакли, которые ставились здесь, вскоре были запрещены. Например, «Иван Васильевич» или «Доходное место».

За всю историю театр не раз менял свой адрес. На Триумфальной площади, где он размещен и сейчас, он появился в 70-х годах ХХ века. А изначально Театр сатиры располагался в Гнездиловском переулке, в подвальном помещении. Разумеется, особой популярностью он тогда не пользовался, но сейчас стал одним из самых часто посещаемых мест столицы.

Современное состояние Театра сатиры

История московских театров необычайно интересная и захватывающая. Но современное их состояние не менее интересно для всех гостей и жителей Москвы. Так, на сегодняшний день Театр сатиры оборудован согласно техническому прогрессу. Зал для зрителей очень большой, что позволяет вместить здесь около 1217 человек. В помещении создано все для комфорта зрителей, их удобства и прекрасного обозрения сцены.

Спектакли, которые ставят здесь, очень актуальны и интересны на сегодняшний день, поэтому зал во время представления всегда полон людей. Репертуар Театра сатиры знаменит многими постановками - "Свадьба с приданным", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Проснись и пой!", "Трехгрошовая опера", "Собака на сене" и др.

Фото московских театров, в том числе и Театра сатиры, вы можете видеть в статье.

Театр «Современник»

история московских театров

Рассматривая лучшие московские театры, нельзя упускать из виду и «Современник», который завершает рейтинг из пяти популярных театров Москвы. Его месторасположение: Москва, Чистопрудный бульвар, д. 19 (м. "Чистые пруды").

"Современник" основали в 1956 г. молодые актеры, которые обучались в Школе МХАТ. А 15 апреля этого же года был поставлен первый спектакль, который увидела публика, под названием «Вечно живые». Первые несколько лет существования группа молодых актеров ставила свои спектакли в разных домах культуры и других подобных заведениях. В 1961 году они получили здание на площади Маяковского, которое вскоре снесли. С 1974 года театр «Современник» стал работать на Чистопрудном бульваре, где и находится по настоящее время.

Сейчас театр пользуется большой популярностью не только у москвичей, но и у жителей всей страны. Спрос на билеты очень высокий, поэтому обычно их раскупают задолго до назначенной даты спектакля. Во всех представлениях театра «Современник» играют роли популярные актеры, которые известны публике по многочисленным ролям в кино.

В репертуаре присутствуют такие спектакли, как «Время женщин», «Горбунов и Горчаков», «Эмилия Галотти» и др.

Заключение

Итак, в статье мы рассмотрели наиболее известные московские театры, которые на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди населения. Каждый имеет свою интересную историю, и, посетив любой из них, вы получите массу эмоций и заряд положительной энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.