Роза Осирия: описание, посадка и уход

Осирия – это двуцветная чайно-гибридная роза. Как отдельный класс, цветы этого вида выделены в 1976 году. Роза Осирия имеет отличительную черту – это беспрерывное цветение. Поэтому многие садоводы выращивают её на своих участках.

Общее описание

Если характеризовать кусты чайно-гибридных роз, то можно выделить общие моменты. Все они прямостоячие либо немного раскидистые. Их побеги надёжные, они прямые или немного коленчатые. Это растения, предназначенные для выращивания на клумбах. Высота кустов достигает 80 сантиметров. Листья достаточно крупные, сочетающие в себе разные оттенки.

Цветки красивые с приятным ароматом. Они махровые, одиночные либо собранные в маленькие соцветия. Бутоны удлинённы и остроконечны, обладают бокаловидной формой. Сорта роз декоративны в кустовой и штамбовой форме, используются в цветочном оформлении дач, садов и применяются для среза. Если осуществлять правильный уход и заботиться о растении, то оно может жить не один десяток лет.

роза осирия

Осирия

Роза Осирия имеет крупные бутоны. Их диаметр - около 12-16 сантиметров. Этот сорт обладает удивительным и необычным окрасом. Верхняя часть лепестка тёмно-красная, нижняя – со слегка розовыми краями. Внутри они бархатные. Аромат несильный. Высота растения может достигать от семидесяти до восьмидесяти сантиметров. В полураспустившемся состоянии бутон бокаловидный, а при полноценном раскрытии – чашевидный.

Обильноцветущая, превосходно переносящая дожди роза Осирия. Фото в справочнике по садоводству отображают, насколько необычен этот сорт. Он удивительно красив. Но, несмотря на все достоинства и, главное, прекрасный внешний вид, розы капризы и требовательны в уходе. Поэтому следует чётко следовать инструкциям, чтобы растение радовало красотой долгое время.

роза осирия фото

Правильная посадка

Для получения отличного результат посадка должна осуществляться по соответствующим правилам. Высадка обычно происходит в начале мая. Куст помещают в рыхлую слабокислую почву. Роза Осирия должна быть защищена от ветра. Прежде чем садить саженец, его помещают на несколько часов в воду, чтобы он впитал влагу. Следует выкопать специальную ямку, в которую поместиться роза Осирия. Описание посадки чётко и ёмко раскрывает все требуемые действия. Каждый куст должен быть на расстоянии 50 сантиметров. Посадка завершается окучиванием высотой до 15 см.

Выращивать растение можно в открытом и закрытом грунте, на это влияют погодные условия. Цветение длится практически всё лето, поэтому важна своевременная обрезка. Она увеличивает рост побегов, даруя ему шанс на повторное цветение. Не следует одновременно обрезать больше двух цветков с одного куста. Если не соблюдать это правило, растение может ослабнуть. Зимняя обрезка осуществляется в конце октября. А после этого розы укрываются на период холодов до наступления весны.

Роза осирия описание

Уход и полив

Так как роза Осирия капризна, уход должен быть постоянным. Для хорошего роста и беспрерывного цветения следует подкармливать кусты минералами. В их составе должны обязательно присутствовать фосфор, калий и магний. Полив важен для любого растения, недостаток или избыток влаги ведёт непосредственно к гибели. Если мало поливать Осирию, то цветы обмельчают, окрас уже не будет столь восхитительным, а в аромате могут исчезнуть яркие нотки.

Оптимальный полив – один раз в неделю, если очень жарко. Весной и осенью достаточно будет делать это раз в десять дней. После каждого полива лучше вокруг куста мульчировать перегной. Так не будет перегрева и пересыхания. Чтобы вырастить красивую и достойную внимания и восхищения розу Осирию, важно просто следовать определённым инструкциям, которые на практике не так уж и сложны. В результате вы получите красивое и обильно цветущее растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а если семенами сажать,в грунт или в горшки сначало ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.