Евсевий Кесарийский - римский историк, писатель, богослов

Евсевий Кесарийский – один из основоположников христианского богословия. Он сделал огромный вклад в развитие христианской истории и стал автором великих трудов, которые легли в основу христианского учения.

Биография

И место, и дату рождения Евсевия Кесарийского можно определить только приблизительно. Скорее всего, это событие произошло в Кесарии Палестинской ориентировочно в 260 году н.э. Сохранилась имя его учителя, им был пресвитер Памфил, который дал своему подопечному хорошее образование. Он принимал непосредственное участие в формировании христианской библиотеки своего учителя и постепенно превратился в архивариуса – исследователя, кропотливо изучавшего труды, которые оставили после себя древнегреческие историки, римские философы, свидетели апостольских времен. В знак благодарности своему учителю Евсевий приписывал имя своего наставника к своему собственному.

евсевий кесарийский

Скитания

Начало третьего века было страшным для всех последователей христианского учения. Император Диоклетиан ставил своей целью возродить языческие верования и организовал преследование христиан по всем римским провинциям. Бежав от гонителей, ученик Памфила путешествовал по всем закоулкам империи. Позднее скитания были расценены противниками богослова как уклонение от испытаний, от которых бежал Евсевий Кесарийский.

Хроника его скитаний охватывает большой период времени. В своих путешествиях богослов посетил Египет, Финикию, Палестину, видел, как жестоко расправляются над христианами власти. С 307 по 309 годы находился вместе со своим учителем в тюрьме, пережил смерть Памфила и, в конце концов, был выпущен на свободу. В 311 году его местом жительства стал Тир Финикийский – столица одноименной провинции. Там он познакомился с местным епископом Павлином и в 313 году был рукоположен в епископский сан.

толкование евангелия

"Церковная история"

Все это время будущий епископ подбирал и сортировал материалы для будущей книги. Хотел создать объемную религиозную работу Евсевий Кесарийский. "Церковная история" – главный труд богослова. Первых восемь книг были написаны еще в период скитаний и тюремного заключения. Позднее были закончены еще две заключительные части.

«Церковная история» представляет собой первую попытку собрать христианские предания в одну стройную хронологическую систему. Для своей работы Евсевий Кесарийский обработал труды и выписки различных историков и богословов более раннего периода. Немалую роль в этом играли книги его юности. Библиотека друга и учителя Памфила предоставила возможность исследователю пользоваться трудами непосредственных свидетелей апостольского времени. Работа начиналась с давних времен, которые предшествовали появлению Христа, а заканчивались современными деяниями христианского общества.

евсевий кесарийский церковная история

Итогом тяжелого многолетнего труда стал десятитомник «Церковная история», которая имела настолько важное значение для христианства, что все богословы позднейшего времени использовали труд Евсевия для подтверждения своих теорий.

Литература

Другие литературные труды Евсевия посвящены апологетике. Так называется наука, объясняющая веру с точки зрения рациональности. Одновременно с «Церковной историей» создавались работы, которые позднее послужили основой для схоластики и допускающих рациональное толкование евангелия. В период между 310-315 гг. была написана целая серия книг, подтверждавших явление мессии и доказывающих божественное происхождение Христа. Из них до нашего времени дошли «Евангельские доказательства», «Евангельское приготовление», правда, лишь в переводах.

Христианская позиция

Богословские труды и христианское рвение, с которым Евсевий Кесарийский относился к своей епископской миссии, сделали его заметной фигурой среди религиозных философов. Его речь, произнесенная по поводу открытия базилики в Тире, была отмечена современниками. По их просьбе Евсевий Кесарийский включил данную проповедь в десятый том «Церковной истории». Он близко был знаком с Арием, учение которого позднее было признано ересью, но не разделял идеи арианства. Тем не менее он выступал против отлучения Ария.

древнегреческие историки
На Антиохийском соборе 325 года такая позиция была расценена как разделение еретического учения. В результате Евсевий Кесарийский сам отказался отлученным от церкви. Но Вселенский собор 325 года не только аннулировал отлучение, теперь Евсевий возвратился в ряды церковных деятелей и смог стать идейным лидером одной из трех групп, на которые были разделены присутствовавшие. Евсевий пробовал оправдать Ария, но сделать это ему не удалось. Тем не менее он принял каноническое толкование евангелия, был непосредственным участником обсуждения единых символов веры и ввел в церковный язык понятие «единосущный».

Становление канонов

Полемика вокруг значимости Сына и о его соотношении с отцом грозила затянуться на столетия. В спор вмешался император Константин, который созвал епископов на Никейский собор. Возможно, именно там басилевса впервые увидел Евсевий Кесарийский. Хроники заседаний, к сожалению, не позволяют узнать, как встретились самый великий и самый образованный человек своего времени. Но косвенные доказательства такого сближения имеются. На картине, изображающей Никейский Собор, Евсевий занимал одно из самых почетных мест – по правую руку Константина.

евсевий кесарийский жизнь константина

Дружба с императором

Почему же на Вселенском соборе, который насчитывал около трехсот человек, не нашлось императору единомышленника ближе, чем Евсевий Кесарийский? «Жизнь Константина» не дает ответа на этот вопрос. Эта книга, написанная рукой богослова уже после смерти императора, преподносит нам биографию византийского правителя, щедро смазанную елеем христианства и смирения. Возможно, Евсевий увидел возможность проповедовать христианство в безопасных условиях, ведь слишком много страданий и смертей он видел на протяжении своей жизни. Так, убеждал себя Евсевий, он послужит Христу больше, чем через мученичество и смерть.

Между тем исторические хроники говорят совсем о другом: император был расчетливым и циничным правителем, который смог первым увидеть преимущества новой веры и вместо того, чтобы бороться с ней, решил принять сам христианство. Этим Константин добился снижения сопротивления среди неимущих.

Христианская доктрина проповедует смирение и покорность властям. К тому же басилевс получил признание и почет от последователей христианской веры. Благодаря своей власти и влиянию, он смог предложить ключевую позицию по сложному богословскому вопросу, утвердил единоначалие Бога-Отца и Бога-Сына.

Авторитет Константина был настолько велик, что из трехсот епископов лишь двое не подписали новый символ, который впоследствии стал одним из самых главных в православном христианском обряде. Были ли среди этих двоих Евсевий – ответа нет.

евсевий кесарийский хроника

Итоги

Литературное наследие Евсевия Кесарийского с интересом изучается историками, богословами, философами, исследователями христианской религии. В его творениях содержится множество фактов, указывающих на быт и нравы того далекого времени. Книги Евсевия издаются на многих языках мира и являются отдельным предметом изучения теософии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.