"Санктум". Актеры и невыдуманная история

Группа людей в замкнутом пространстве и путь к спасению – этот сюжет довольно часто используют сценаристы. Как правило, оригинальностью такие фильмы не отличаются, но только не в случае с триллером “Санктум”. Актеры и съемочная группа под руководством Джеймса Кэмерона оказались в экстремальных условиях.

Основа сюжета

В 1988 году группа из 22 спелеологов проводила исследования в одной из пещер. Во время работы погодные условия резко изменились – из-за циклонического шторма пещера оказалась затоплена, а 15 ученых попали в настоящую ловушку. Людям на глубине и спасателям на поверхности было необходимо найти новый выход. Больше суток пробыли исследователи в воде, но в итоге выжили все.

Именно эти события легли в основу сценария картины “Санктум”. Фильм получился невероятно зрелищный благодаря технологиям, которые использовались при съемках знаменитого “Аватара”. К сожалению, зрителей ждет драматический финал, ведь мало кому из главных героев удастся подняться на поверхность.

санктум актеры

История с печальным концом

Перед съемками в картине “Санктум” актеры прошли серьезную подготовку. В одном интервью Ричард Роксбург поделился своими впечатлениями. Ради роли он вместе Йоаном Гриффитом, Ризом Уэйкфилдом, Элис Паркинсон и другими коллегами освоил скалолазание и погружение с аквалангом. Стоит отметить, что автор идеи Эндрю Уайт и его друг Джеймс Кэмерон очень хорошо знакомы с дайвингом. Вместе они изучали океанские глубины во время съемок “Титаника”, “Экспедиции Бисмарк” и “Чужих из бездны”.

В центре внимания спелеологов оказалась самая большая сеть пещер в Папуа–Новой Гвинее. Ученые пытаются найти выход к морю, но их планы нарушает тропический шторм, который начался на два дня раньше. Вода прибывает в пещеры, отрезая обратный путь. Единственный вариант к спасению – найти тот самый выход, опускаясь все глубже в пещеры.

Яркая картинка подводного мира – одно из главных достоинств фильма “Санктум”. Актеры, среди которых нет звезд мировой величины, проделали великолепную работу. Колоссальное напряжение, надежда на спасение и бессилие – нам хочется надеяться на счастливый конец, но в планах сценаристов он прописан не был.

Фрэнк Макгуайр

Настоящую бурю эмоций вызывает у зрителей просмотр фильма “Санктум”. Ричард Роксбург исполнил роль главы экспедиции Фрэнка Макгуайра. Бесконечный лабиринт пещер и нехватка кислорода могут свести с ума даже самого опытного дайвера, но Фрэнку удается сохранять хладнокровие, ведь именно от него зависит судьба остальных членов команды, одним из которых является его собственный сын.

санктум фильм

Первое образование, которое получил австралийский актер, никак не соприкасалось с миром искусства. Через два года после окончания Роксбург стал выпускником театрального института.

Карьера на телевидении началась в 1987 году, и только через тринадцать лет о Ричарде Роксбурге услышал весь мир. Сначала внимание привлекла роль в боевике “Миссия невыполнима - 2”, затем были проекты “Мулен Руж”, “Ван Хельсинг”, “Лига выдающихся джентльменов”.

Джош

Вместе с Фрэнком в исследованиях принимал участие его сын Джош. К съемкам в фильме “Санктум” Риз Уэйкфилд приступил уже опытным актером. Карьера австралийца началась в колледже, где он учился благодаря стипендии.

Первым крупным проектом стал сериал “Дома и в пути” (2005-2008 годы). Однако популярность и номинацию в категории “лучший актер” Ризу Уэйкфилду принесла главная роль в картине “Черный шар”, которая была представлена на Берлинском кинофестивале.

Спустя два года австралийский актер приступил к съемкам у одного из самых влиятельных режиссеров в Голливуде. Несмотря на качество и новейшие технологии, в фильме “Санктум” актеры дают гораздо больше эмоций и напряжения. На самом деле это не банальная история, рассказывающая зрителю о людях в ловушке.

санктум ричард роксбург

Главным героем является не руководитель группы Фрэнк, а его сын. Из-за сложившихся обстоятельств Джошу пришлось резко превратиться из мальчика в настоящего мужчину, способного принимать сложные решения.

Перед страхом смерти

“Санктум” – фильм, который в очередной раз демонстрирует нам человеческие слабости. В критической ситуации в одних людях проявляется храбрость, мужество и самопожертвование, а другим достается предательство и трусость.

К сожалению, потери в группе спелеологов предсказуемы. Трагическая случайность, кессонная болезнь и скалы – смерть шаг за шагом идет по пятам исследователей. Надежда на спасение остается только у Джоша и Фрэнка, которые случайно встречают сошедшего с ума участника экспедиции – финансиста Карла Хейли. Именно миллионер стал спонсором таких экстремальных развлечений.

санктум риз уэйкфилд

Йоана Гриффита зрители могли видеть в проектах “Титаник”, “Фантастическая четверка”, “Король Артур”, “Светлячки в саду” и “Несносные боссы”. Дебютом в кино для 13-летнего Йоана стала мыльная опера People of the Valley. После учебы в Академии драматического искусства Гриффит продолжил карьеру в кино и на телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.