Либерализм: роль государства в экономической жизни, идеи и проблемы

Как идеологическое течение либерализм стал оформляться в XIX веке. Социальной базой этого направления были представители буржуазии и среднего класса. Существует множество определений термина "либерализм". Название произошло от латинского слова liberalis, что переводится как «свободный». Если говорить простыми словами, то либерализм – это идеология, провозглашающая внедрение демократических принципов в политическую жизнь. Что еще предлагает либерализм? Роль государства в экономической жизни страны сводится практически к нулю.

Роль государства в экономике

Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности – именно такую функцию для государства предусматривает либерализм. Роль государства в экономической жизни минимальна, предполагается полное невмешательство. Рынок развивается самостоятельно, основываясь на свободной конкуренции. Материальное положение, наличие средств к существованию – проблема отдельно каждого человека. В эту сферу государство точно так же не вмешивается, как и в рыночные процессы.

либерализм роль государства в экономической жизни

В качестве исключения можно привести новый либерализм. Роль государства в экономической жизни, согласно идеям неолиберализма, заключается в недопущении развития монополизма на рынке. Также в обязанности государству вменяется поддержка малоимущих слоев населения с помощью специальных программ.

Идеология либерализма

Основные идеи либерализма были сформулированы в XIX веке. Ключевое место в либеральной идеологии занимает отдельно взятый человек.

Главное место занимает идея о том, что человеческая жизнь – это абсолютная и непоколебимая ценность. Каждый человек с момента рождения получает незыблемые, естественные права, такие как право на жизнь, частную собственность и свободу.

Самая важная ценность, которой обладает человек – это его личная свобода. Она может быть ограничена только законом. Каждый несет ответственность за свои действия и поступки.

Толерантное отношение к вероисповеданию и моральным принципам индивида.

Функции государства сводятся к минимуму. В основном его задача – обеспечение равенства всех перед законом. Отношения между государственным аппаратом и обществом носят договорной характер. Также не предусматривает либерализм роль государства в экономической жизни, сводя ее к минимуму.

идеи либерализма

Проблемы либеральной идеологии

Проблемы либерализма во многом происходят из самих принципов этой идеологии. Уменьшение роли государства в экономической жизни общества приводит к социальному расслоению граждан – появляются малоимущие слои населения, а также сверхбогатые. Слабые участники рыночного процесса поглощаются, вытесняются более сильными. В итоге государству приходится вмешиваться в эти процессы. Эта идея способствовала возникновению нового течения либеральной мысли – неолиберализма, пересматривающего некоторые основы классического либерализма. Неолиберализм расширяет функции государства – оно предотвращает захват рынка монополиями, создает социальные программы для помощи малоимущим людям, гарантирует обеспечение каждого гражданина его правами на труд, образование, пенсию и другими.

проблемы либерализма

На сегодняшний день неолиберализм является основой для построения правового государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.