Гангренозный стоматит у кошек: причины, симптомы, лечение

К большому сожалению, далеко не каждое заболевание у домашних питомцев имеет видимые симптомы, а когда болезнь достигнет своего пика и начнутся необратимые процессы в организме, хозяева начинают замечать, что с их братьями меньшими что-то не так. Это касается и стоматита у кошек. Многие считают, что это человеческий недуг, однако заболеть им могут и животные, и, если своевременно не оказать любимцу помощь, болезнь примет запущенную форму.

Описание патологии

Стоматит представляет собой вирусное заболевание, сопровождающееся воспалением десен и ротовой полости, что доставляет маленькому члену семьи болезненные ощущения. Зачастую ослабленная иммунная система питомца приводит к возникновению недуга, нередко животное даже может лишиться нескольких зубов. Кроме того, стоматит является результатом жизнедеятельности вируса иммунодефицита либо вируса лейкоза у кошек, для которых характерно злокачественное разрастание кроветворной ткани. Это говорит о том, что стоматит - довольно серьезное заболевание, требующее безотлагательного лечения. Во избежание перехода недуга в острую стадию владельцы пушистых питомцев должны быть осведомлены о том, как распознать болезнь и правильно ее лечить.

Гангренозный стоматит у кошек

Классификация стоматита

Существует несколько видов данного заболевания:

  • Гангренозный стоматит у кошек.
  • Дифтерический.
  • Афтозный.
  • Катаральный.
  • Везикулярный.
  • Язвенный.

По течению болезни стоматит может быть острым и хроническим, первичным и вторичным. Причины возникновения заболевания будут рассматриваться ниже.

Стоматит у кошек: симптомы

Как правило, проявляется данное заболевание достаточно ярко. Симптомы будут зависеть от воспалительного процесса, который, как мы выяснили ранее, может быть гангренозным, дифтерическим, афтозным, катаральным, везикулярным и язвенным.

В большинстве случаев развитие стоматита начинается с катарального воспаления. В таких случаях у питомца повышается слюнотечение, усиливается жажда, животное с осторожностью жует пищу или же вовсе отказывается от нее. При осмотре ротовой полости в этот период можно заменить, что слизистая оболочка сильно покраснела и на ней появился налет серого цвета.

Стоматит у кошек симптомы

Стоматит у кошек проявляется неприятным запахом изо рта, появление которого вызвано разложением слюны, отслоением эпителия и слизи.

Мы уже выяснили, что катаральное воспаление – предшественник любого вида стоматита. Как правило, воспалительный процесс протекает доброкачественно. После того как причина поражения будет устранена, слизистая оболочка в короткие сроки восстановится и заживет.

При запоздалых лечебных мероприятиях или при лечении неправильно подобранными лекарственными препаратами, которые не оказали должного эффекта, катаральное воспаление может перейти в более серьезные формы, вплоть до появления язв, афт и везикул.

Стоматит язвенный у кошек начинается с поражения десен: за счет образовавшихся вокруг зубов язвочек десна отекает, приобретая ярко-красный, а иногда и синюшный окрас. Изо рта больного животного исходит отвратительный запах. Для язвенного стоматита характерна кровоточивость десен при прикосновении, по этой причине акт жевания становится практически невозможным, в результате чего питомец отказывается от еды из-за сильной болезненности. Распад тканей влечет за собой появление новых очагов воспаления, вплоть до перехода на кости челюсти. Начинается расшатывание зубов, а со временем и их выпадение. За язвенным поражением ротовой полости следует гангренозный стоматит у кошек. При отсутствии лечения язвочек во рту питомец может погибнуть в результате заражения крови (сепсиса).

Стоматит язвенный у кошек

Гангренозный стоматит у кошек проявляется также сильнейшим распадом слизистой оболочки и тканей ротовой полости, появлением отечности в области губ, повышенной температурой тела, увеличением подчелюстных лимфоузлов и угнетенным состоянием.

Причины возникновения первичного стоматита

Многие явления способны вызвать стоматит у кошек. Причины появления этого недуга могут быть следующими:

  • Физические повреждения ротовой полости. Жесткое мясо и рыба с огромным количеством косточек, которые ест ваш питомец, могут травмировать десны. В микротравмы попадает инфекция, и начинается стоматит.
  • Наличие грибков, чаще всего рода Candida. При попадании бактерий в ротовую полость начинается активное размножение и распространение вредоносных микробов, являющихся возбудителями не только стоматита, но и многих опасных недугов.
  • Химический или термический ожог ротовой полости. Такие причины встречаются крайне редко, ведь пушистые питомцы – довольно умные животные и не едят яд или бытовые химикаты. Если же по какой-либо причине это все же произошло, стоматит у кошек проявится очень быстро, ведь при ожоге создается благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов.

Стоматит у кошек причины

Причины возникновения вторичного стоматита

Предпосылками для возникновения вторичного стоматита могут быть:

  • Различные заболевания десен и зубов, в том числе и кариес.
  • Нарушенный обмен веществ, недостаток в организме животного различных витаминов. Так, к примеру, при нехватке витамина С развивается геморрагическая болезнь цинга, которая приводит к появлению стоматита.
  • Заболевания пищеварительного тракта (диабет, гастроэнтерит).

Лечение стоматита

При легкой форме заболевания допустимо применение иммунностимуляторов – "Преднизолона" или "Циклоспорина", способных изменить реакцию иммунной системы питомца. Как правило, удаляют больные зубы, чтобы подавить стоматит у кошек. Лечение таким способом хозяевам питомца может показаться слишком жестоким, даже варварским, тем не менее четвероногий пациент испытывает облегчение после проведения процедуры. Стоит отметить, что при поражении зубов стоматитом питомец не может использовать их по назначению из-за сильных болей, поэтому их лучше удалить, перевести кошку на жидкое питание (подробнее об этом - ниже) и некоторое время давать животному антибиотики и препараты обезболивающего действия.

Стоматит у кошек лечение

После избавления от пораженных зубов снижается воспалительный процесс, при этом остаточное воспаление иногда сохраняется. В таких ситуациях для последующего лечения ветеринар может назначить прием противовоспалительных препаратов в комплексе с болеутоляющими средствами.

Даже после завершения полного курса лечения кошку некоторое время нужно будет показывать врачу для подтверждения надлежащего заживления ран и адекватного оценивания реакции на проведенную процедуру. Поэтому будьте готовы первые 2-3 недели после начала лечения часто посещать ветеринарную клинику.

О выздоровлении питомца после стоматита свидетельствует возвращение аппетита, усиление любви к своему владельцу и улучшение общего состояния животного. Длительная голодовка, к которой привели питомца болезненные ощущения при употреблении пищи, может стать причиной появления лишнего веса. Со стороны даже может показаться, что изголодавшееся животное просто набрасывается на еду. Поэтому рекомендуется после лечения стоматита следить за питанием кошки, чтобы не допустить ожирения.

Стоматит у кошек: лечение в домашних условиях

По рекомендации ветеринарного врача можно самостоятельно обрабатывать питомцу пораженную слизистую оболочку ротовой полости легкими дезинфицирующими растворами: пищевой соды (1 %), перекиси водорода (3 %), слабым раствором марганцовокислого калия или фурацилином. Для орошения рта можно использовать небольшую резиновую грушу или, проще говоря, спринцовку.

Стоматит язвенный у кошек лечится с помощью раствора Люголя на основе молекулярного йода или эффективного антисептика «Метиленовая синь». При большом количестве язв и при наличии воспаления в лимфоузлах терапию рекомендуется продолжать в сочетании с антибиотиками («Окситетрациклином» или «Эритромицином»). Немаловажное значение в быстром выздоровлении отводится приему витаминов. Гангренозный стоматит у кошек также лечится общеукрепляющими средствами.

Стоматит у кошек лечение в домашних условиях

Для лучшего восстановления слизистой оболочки травмированные участки рекомендуется смазывать маслом облепихи или шиповника.

Питание больных кошек

Для скорейшего выздоровления питомца необходимо перевести на жидкую диету, особенно если поставлен диагноз "язвенный стоматит с грануляциями". Кошки с этим недугом испытывают массу неприятных и болезненных ощущений, так что сухой корм на время придется убрать подальше.

Язвенный стоматит с грануляциями кошки
Для кормления больного питомца подойдет мясной бульон, протертый супчик, молоко или каша. При диагнозе "язвенный стоматит с грануляциями" кошки часто отказываются от пищи, так что придется самостоятельно кормить животных. Для удобства можно воспользоваться небольшим шприцем.

Предупреждение

Профилактические мероприятия заключаются в периодическом обследовании ротовой полости питомца для обнаружения больных зубов, своевременном выявлении заболеваний пищеварительной системы, сбалансированном кормлении и отказе от слишком горячей пищи. Следите за вашими питомцами, и пусть они будут здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.