История Лондона: описание, интересные факты и достопримечательности

Практически все путешественники, оказавшиеся в Великобритании, стремятся обязательно посетить ее столицу. Не удивительно, ведь история Лондона ведется уже около двух тысячелетий, насыщена событиями, в том числе и кровавыми. Что же можно рассказать о создании и развитии политического, экономического и культурного центра Соединенного Королевства, его интересных достопримечательностях?

История Лондона: начало

Первое упоминание о столице туманного Альбиона датируются 43 годом нашей эры. Фактически история Лондона начинается с высадки римских легионеров на Британских островах. Продвигаясь вглубь территории, войска встретились с препятствием, которым стала знаменитая Темза. Форсирование реки подразумевало строительство моста. Для проведения работ римляне вынуждены были основать лагерь на северном берегу Темзы, получивший наименование Лондиниум.

история лондона

Если верить записям ученого Тацита, уже в 51 году новый населенный пункт заслужил звание оплота торговли. Сначала он был окружен земляной стеной, позже (примерно в начале четвертого столетия) ее сменила каменная стена. История Лондона показывает, что город пережил тяжелые времена, связанные с крушением Римской империи. Постройки были разрушены, число жителей города существенно уменьшилось. Однако уже в седьмом веке Лондон стал возрождаться. Именно тогда город обзавелся первым собором, названным в честь Святого Павла.

В девятом веке к бывшему Лондиниуму вернулась репутация центра торговли, но появилась новая проблема – набеги викингов. Порядок сумел навести лишь монарх Эдуард Исповедник, в середине 11-го века провозгласивший англосаксонское главенство в городе.

Средневековье

История Лондона в период средневековья также богата событиями. В 11-м веке на его территории было возведено Вестминстерское аббатство, в котором в 1066 году короновался знаменитый Вильгельм Завоеватель. Стараниями короля населенный пункт стал богатым и крупным. В 1209 году был построен знаменитый Лондонский мост, пересекающий Темзу, он просуществовал около 600 лет.

музей истории лондона

Временной период, охватывающий 12, 13 и 14-й века, оказался тяжелым испытанием для этого населенного пункта. История города Лондона показывает, что он был ненадолго захвачен французами, пережил крестьянский бунт. Также серьезной проблемой стала эпидемия чумы.

Благотворным для столицы туманного Альбиона оказался период правления династии Тюдоров. В это время Лондон находился в числе крупнейших европейских торговых центров. Положительно сказалось на его развитии ослабление Испании, потерпевшей поражение в войне 1588 года.

Новое время

Тюдоров сменили Стюарты, однако столица продолжала процветать. Кстати, статус главного города Великобритании Лондон приобрел в 1707 году. В этом же столетии происходит восстановление собора Святого Павла, разрушенного при пожаре, строительство Вестминстерского моста. Букингемский дворец превращается в основную резиденцию королей.

история города лондона

В 19-20-м веках город пережил индустриализацию и урбанизацию, число его жителей возросло до миллиона человек. В 1836 году началось строительство железных дорог, в 1863-м в Лондоне появилось метро. Конечно же, были и проблемы, к примеру, эпидемии холеры, которые легко объяснить стремительным ростом населения.

Сведения о потерях, понесенных в период Второй мировой, также содержит история Лондона. Кратко: столица неоднократно страдала от бомбардировок вражеской авиации, были уничтожены многие здания. Известно лишь приблизительное число жертв среди мирного населения – 30 тысяч человек.

Описание

Конечно же, интересна не только история создания Лондона. Что главный город Соединенного Королевства представляет собой в наши дни? Известно, что этот населенный пункт является вторым по величине городом, располагающимся на территории Европы. Его площадь составляет приблизительно 1580 квадратных километров.

история создания лондона

Сколько людей проживает в столице Туманного Альбиона? Согласно последним данным, эта цифра составляет приблизительно 8,5 миллиона человек. Жителями города являются не только британцы, но и ирландцы, азиаты, индийцы и др.

Интересные факты

История Лондона гласит, что город далеко не всегда носил свое современное название. В различных летописях, дошедших до наших дней, этот населенный пункт упоминается как Лондиниум, Люденбург, Люденвик. Самым кровавым в истории столицы считается 17-й век, именно в это время ее жители столкнулись с такими потрясениями, как Великая Чума, унесшая жизни более 60 тысяч человек, Великий Лондонский пожар, уничтоживший многие постройки, обладающие исторической ценностью.

история лондона кратко

Местные жители нередко называют свой город «большим дымом». Это связано с Великим смогом – катастрофой, имевшей место в 1952 году. В течение пяти суток населенный пункт был окутан дымом, произошло это в результате чрезмерной концентрации промышленных предприятий на его территории. Великий смог унес жизни примерно четырех тысяч человек.

В мире не существует метро, построенного раньше лондонского. Его обитатели Лондона прозвали «трубой», так как именно эту форму имеет большая часть туннелей.

Лондонский музей истории

Обитатели столицы Великобритании бережно относятся к истории любимого города. Доказательством может служить Музей истории Лондона, число экспонатов которого давно превысило миллион. В этом здании хранится все то, что связано с жизнью населенного пункта, начиная со времен, предшествовавших его основанию.

музей естественной истории в лондоне

Торжественное открытие музея состоялось в 1976 году, он расположен рядом с собором Святого Павла. Его могут бесплатно посетить все желающие. В настоящий момент наиболее интересным экспонатом считается карета лорд-мэра.

Музей природоведения

Музей естественной истории в Лондоне появился в 1881 году, сначала он работал как часть Британского музея, позже официально отделился от него. Здание славится редкими экспонатами из мира зоологии, ботаники, минералогии, палеонтологии. В первую очередь его популярность у жителей и гостей города связана с тем, что среди экспонатов присутствуют останки динозавров.

К примеру, в Музее природоведения (его второе название) можно увидеть скелет диплодока, длина которого насчитывает 26 метров. Также посетителям демонстрируется механическая модель тираннозавра.

Яркие достопримечательности

К счастью, насыщенная событиями история Лондона зафиксирована не только в учебниках. Ее можно изучать, занимаясь исследованием достопримечательностей, которыми заслуженно славится столица туманного Альбиона. К примеру, Лондонский Тауэр – крепость, существующая уже свыше 900 лет, заставшая практически всю кровавую историю Великобритании. В настоящий момент она превращена в уникальный музейный комплекс, внутри которого содержится множество интересных экспонатов.

Вестминстерское аббатство – превосходный образчик готической архитектуры, существующий уже несколько столетий и восхищающий своей элегантностью. Именно здесь более тысячи лет происходили коронации английских правителей, здесь же находятся могилы выдающихся представителей нации – не только монархов, но и ученых, писателей. Британский музей содержит такое число экспонатов, что их все невозможно изучить даже за несколько дней. Площадь здания составляет 6 га. Нельзя не упомянуть и Букингемский дворец, в котором 775 комнат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.