Платья для кормящей мамы своими руками

Во время ожидания ребёнка меняется не только животик и внешность женщины, но и её гардероб. Ведь ни для кого не секрет, что растущий животик требует более комфортной одежды, чем любимые джинсы и кофточки. К тому же ближе к середине беременности многие уже не могут надеть свои привычные вещи просто из-за временного несоответствия размера.

платья для кормящей мамы

Но после рождения малыша проблема никуда не уходит. А если быть точнее - меняется на другую. Сейчас маме нужно подобрать такую одежду, в которой будет удобно кормить ребёнка по первому его требованию.

Конечно же, в специализированных магазинах можно подобрать целый гардероб, который будет устраивать по всем нужным параметрам. Вот только за него порой придётся отдать немаленькую сумму денег. Выход из ситуации прост: сшить платья для кормящей мамы самостоятельно.

В чём отличие одежды для кормления от обычной?

А в том, что у неё есть один небольшой "секрет". Платье для кормящих мам (фото ниже предоставлено в качестве примера) позволяет оголить грудь незаметно для окружающих благодаря специальным вставкам. При этом они могут быть разного типа, и каждая из них удобна в использовании по-своему.

платье для кормящих мам своими руками

К примеру, вставки могут крепиться на пуговичках, молниях, завязках, липучках или же вовсе отсутствовать. Во втором случае для лифа используется два куска ткани, которые накладываются друг на друга внахлёст. При необходимости маме просто нужно отвести один из них немного в сторону.

Двойной топ

Начнём рассматривать изготовление платья для кормящей мамы с наиболее простого в исполнении варианта.

платье для кормящих мам фото

Для изделия понадобится двойной кусок ткани. Первая его часть (внешняя) должна проходить от плеча и заканчиваться под грудью. Вторая часть (внутренняя) начинается под грудью и проходит к самому низу элемента одежды. Для лучшего облегания фигуры и более эстетического вида края "секрета" лучше сделать эластичными с помощью пришитой или вставленной резиночки. Сюда подойдёт юбка абсолютно любой формы, поэтому опираться нужно на свой личный вкус. В конечном итоге таким способом можно сделать как короткое, так и длинное платье для кормления.

Ко всему прочему вышеописанный метод подойдёт и для изготовления блуз, кофточек, футболок.

Летний сарафан или платье

Платья для кормящей мамы могут иметь и горизонтальную перекладину для кормления. Сшить такой вариант будет немного сложнее, в сравнении с тем, который был описан выше.

летние платья для кормящих мам

Для его изготовления понадобится два прямоугольника ткани необходимой длины. Чтобы подобрать правильную ширину, к обхвату бёдер нужно добавить ещё 10-15 сантиметров.

Следующий этап - изготовление лифа. Для него нужно взять ещё один прямоугольник, длина которого должна равняться расстоянию от шеи к нижнему ребру, а ширина - половине обхвата груди. Нижний край будущего лифа необходимо подвернуть, подшить и вставить в него резинку.

Далее нужно "собрать" сарафан и сшить его. При этом стоит учесть, что лиф в этой модели должен находиться снаружи. Пришивается к готовому изделию он только по боковым швам! Низ должен оставаться свободным.

Подшиваем края изделия и сшиваем его по бокам и плечам, оставляя разрезы для рук и головы. Вырезаем и обрабатываем горловину, при необходимости пришиваем рукава.

Последний этап - сделать вертикальные надрезы под верхним лифом на нижнем прямоугольнике. Их размер может составлять 8-12 и более сантиметров. Удобнее всего проводить эту процедуру уже перед зеркалом, чтобы была возможность одновременно проверить, насколько удобно будет вынуть грудь для кормления малыша, и в случае необходимости увеличить длину разрезов.

Платье для кормящих мам, своими руками сшитое, готово!

Нарядное платье

Платье "на выход" можно сшить по той же схеме, что и в предыдущем варианте, но добавив некоторые простые в исполнении детали. К примеру, это может быть рукав 3/4. А вместо резиночки, которая находится внизу лифа, можно вставить красивый шнурок.

Летнее платье

Летние платья для кормящих мам изготавливаются по тому же принципу, что и два предыдущие варианта. При этом различие состоит опять-таки в некоторых мелких деталях. Как вариант, вместо рукавов можно пришить к нему широкие бретельки, а резинку на лифе заменить пришитыми с двух сторон длинными лентами, которые нужно будет несколько раз обернуть вокруг талии и завязать спереди либо сзади.

Перешить свою одежду

Стоит заранее оговориться, что с помощью этого способа можно переделать не только платье, но и футболку, блузу, кофточку и другую одежду.

Секрет состоит в том, что в области груди необходимо сделать прорези нужного размера и прикрыть их декоративными элементами по типу кармашков. Лучше всего, чтобы они крепились на застёжках: пуговичках, молниях, липучках и так далее. Это поможет избежать незапланированного оголения груди. Хотя, с другой стороны, все декоративные элементы и застёжки могут случайно травмировать нежную кожу крохи.

длинное платье для кормления

Как бы там ни было, каждая женщина выберет тот вариант, который для неё является наиболее удобным в использовании: с застёжками либо без них, на пуговицах, резинке или шнурочках и так далее.

Кроме этого, изготовленные своими руками платья обладают немалыми преимуществами.

Во-первых, они уникальны. Молодая мама сможет быть уверенна в том, что не встретит на улице ещё несколько человек в такой же одежде.

Во-вторых, женщина может подобрать для своего будущего платья ткань любого вида и расветки, ведь вариантов перед ней масса.

Как видим, сшить специальные платья для кормящей мамы не составит особого труда даже начинающей рукодельнице. И даже если получится "первый блин комом", его можно будет носить в качестве удобной и красивой домашней одежды. А одежда для выхода в свет обязательно получится в следующий раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.