Жигулин Анатолий Владимирович: краткая биография, фото

Среди известных и значимых советских поэтов особое место занимает Жигулин Анатолий Владимирович. Краткая биография этого литературного деятеля включает довольно много печальных и трагических событий, однако его литературное наследие достойно изучения и признания.

анатолий жигулин биография для детей

Семья поэта

Анатолий родился в январе 1930 года в селе Подгорное (Воронежская область). Его отцом был почтовый служащий по имени Владимир, выходец из крестьян. На протяжении длительного времени его мучила запущенная чахотка (открытая форма туберкулеза). По этой причине будущий поэт Анатолий Жигулин, как его брат и сестра, чаще общался с матерью Евгенией Митрофановной. Занимаясь своими тремя детьми и самостоятельно выполняя практически всю работу по дому, она находила время для того, чтобы петь песни, читать стихи и прививать детям любовь к поэзии.

Будучи образованной женщиной с дворянскими корнями, Евгения Митрофановна сумела воспитать в будущем поэте уважение к истине, любовь к Родине, а также научила понимать красоту, видеть разнообразие русского языка. Прадедом матери Анатолия был участник Отечественной войны 1812 года, поэт-декабрист Владимир Федосеевич Раевский (он был членом радикального крыла Рылеева).

Ранние годы

Когда Анатолию было семь лет, его семья перебралась в имение деда. В этом доме находилась сохранившаяся семейная библиотека. В ее составе числились весьма ценные фамильные альбомы, которые заполнялись несколькими поколениями Раевских. Однако в ходе Второй мировой войны, при бомбардировках, дом все же сгорел. Несмотря на то что все члены семьи выжили, их ждало расставание и тяготы войны.

 анатолий жигулин фото

Восемь месяцев Воронеж находился в пределах фронтовой зоны. Анатолий Жигулин, краткая биография которого описывает этот период как чрезвычайно тяжелый для всей семьи, был изнурен голодом, лишениями и был вынужден выживать в условиях полуразрушенного города. Под влиянием полученных впечатлений поэт позже напишет не одно стихотворение.

Жизнь при тоталитарном режиме

Взрослению Анатолия сопутствовал нарастающий сталинский террор. Под истребление или заточение в застенках ЧК попали члены другой ветви рода Раевских (ростовской). По этой причине Жигулин Анатолий долгое время не знал о своем дворянском происхождении и свободолюбивых предках. Несмотря на осторожность и скрытность родителей, мальчик выяснил правду, изучая славные деяния своих родственников по фамильным альбомам из домашней библиотеки.

Жигулин Анатолий Владимирович (краткая биография): юношество

Литературный талант у Анатолия проявился уже в период посещения старших классов школы. Начиная с написания школьных сочинений в стихотворной форме, к весне 1949 года Жигулин Анатолий набирает обороты и публикуется в газете. В то время ему было всего 19 лет, и по окончании школы юноша планировал учиться в лесотехническом институте. Выбор учебного заведения был сделан по нескольким причинам. В первую очередь Анатолию было необходимо оставаться дома и присматривать за младшими братом и сестрой. Во-вторых, юноше была не чужда любовь к технике и природе.

Начало подпольной деятельности

В это же время начинается активная политическая деятельность, которую развернул в рядах Коммунистической партии молодежи Анатолий Жигулин. Биография поэта включает его знакомство с основателем партии Борисом Батуевым.

Будучи сыном чиновника Воронежского обкома партии, Борис однажды испытал огромное потрясение при виде крестьян и колхозников, живших в сельской местности. Голод и невыносимые условия жизни этих людей совершенно не вписывались в ту картину мира, которую рисовали пропагандисты в городе. Решившись на самостоятельные поиски истины, Борис принялся за изучение истории революции и вместе с несколькими близкими друзьями понял, насколько был исковеркан и извращен ленинизм в руках Сталина. Создание КПМ в 1947 году стало первым шагом Бориса на пути к возвращению партии ленинского курса. Основным принципом их деятельности было использование мирных методов. Однако программа КПМ содержала секретный пункт, предусматривающий возможность устранения Сталина с применением насилия.

Жигулин Анатолий был в числе шестидесяти членов этой конспирированной организации, когда в 1949 году были произведены первые аресты участников движения. Несмотря на то что для привлечения новых членов использовалась многоступенчатая схема, студентов, еще недавно школьников, разоблачили.

Осуждение и каторга

На протяжении всех девяти месяцев, пока шел следственный процесс, арестованные подвергались многочисленным длительным допросам. Нередко они продолжались много часов и сопровождались насилием.

За решетку попали не все участники движения, меры конспирации защитили практически половину их партии, но остальные были строго наказаны за свои убеждения. Среди них был и Анатолий Жигулин, биография которого «украшена» приговором к десяти годам в лагерях строгого режима. За время, проведенное в камере до приговора суда, затем на территории тайшетского лагеря и на Колыме писатель и поэт собрал богатейший материал, послуживший основой для многих его произведений. Наиболее известна повесть «Черные камни», описывающая быт и переживания политического заключенного. Многие стихотворения также, так или иначе, повествуют о тех нелегких для Анатолия временах.

анатолий владимирович жигулин биография для детей

В период заключения Анатолий выполнял тяжелую работу на лесоповале и на каторге. Именно во время его пребывания на Колыме завершилась «Сучья война» и умер Сталин.

Освобождение и литературная деятельность

К счастью, Жигулин Анатолий не остался в заключении на десять лет - спустя четыре года после ареста он был освобожден по условиям амнистии, а еще через два года полностью реабилитирован.

Анатолий возвращается к прерванному обучению и к 1960 году заканчивает лесотехнический институт. Параллельно с учебой ему удается издать в Воронеже небольшой сборник стихотворений, который назывался «Огни моего города» (1956 г.). Следующая книга увидела свет в Москве в 1963 году, она носила название «Рельсы» и также включала исключительно поэзию. Тогда же Анатолий стал слушателем Высших литературных курсов и впоследствии навсегда поселился в Москве.

жигулин анатолий

Через год, в 1964 году, в Воронеже небольшим тиражом (три тысячи экземпляров) снова выходит книга стихотворений, которые написал Анатолий Жигулин. Краткая биография для детей описывает это издание как чрезвычайно успешное, так как оно было с восторгом встречено публикой и прессой.

Заслуженная популярность

В ходе своей литературной деятельности поэт нередко общался с выдающимися деятелями того времени. Значительное влияние на его творчество оказало знакомство с поэтом А. Твардовским в 1961 году. Вместе с произведениями Кольцова, Есенина и Клюева оно сыграло важную роль в формировании поэтического языка и литературного стиля Жигулина.

На протяжении нескольких лет Твардовский помогает молодому Анатолию в публикации поэтических сборников и прилагает немалые усилия для популяризации его книг.

анатолий жигулин биография

В этот период увидели свет такие книги стихов в Воронеже и Москве, как «Память», «Избранная лирика», «Полярные цветы». Находясь на пике популярности, поэт выпускает один сборник за другим, а в конце 1980-х вышел цикл стихотворений, названный поэтом «Сгоревшей тетрадью».

Став известным, поэт вступает в Союз писателей СССР, а Литературный институт им. Горького в Москве на протяжении многих лет доверял ему вести поэтические семинары.

Особенности личности Анатолия Жигулина

Жизнь в лагерях оставила в душе доброго от природы поэта неизгладимый след. Эмоциональные травмы не превратили его в циника, однако повлияли на душевное равновесие. Живя вне лагерных стен, Анатолий Жигулин (биография для детей говорит об этом только вскользь) вынужден был лечиться в психиатрических заведениях.

Печать политического заключенного легла также на многие произведения поэта. В некоторых стихотворениях Анатолий детально описывает несправедливость и ужасы своего заточения. Анатолий Жигулин, фото которого расположено выше, не только не пытался избегать лагерной темы, но и настаивал на ее развитии. По его твердому убеждению, искренний рассказ обо всем увиденном и испытанном был его главной задачей. Позиция поэта была настолько тверда, что он не признавал компромиссов даже в застойные времена.

Автобиографическая повесть «Черные камни»

Это произведение стало описанием истории жизни Анатолия Жигулина. Оно было опубликовано в 1988 году в журнале «Знамя» и получило большую популярность, вызвав немалый резонанс в обществе.

 жигулин анатолий владимирович краткая биография

В книге поэт рассказал о своих детских и юношеских годах, а также о членах семьи и друзьях. В центре сюжета история создания Коммунистической партии молодежи, ее непродолжительная политическая деятельность, идеи и устремления участников движения и их трагические судьбы.

Без излишнего преувеличения или намеренного сгущения красок Жигулин описывает период своего заключения, каторжные работы и долгожданное освобождение. Повесть дополнена стихотворениями поэта, которые были написаны в тот период.

Заключение

Несмотря на нелегкую судьбу поэта и острую тематику большинства произведений, существует огромное количество прекрасных лирических стихотворений, которые написал Анатолий Владимирович Жигулин. Биография для детей сравнивает любовную лирику Жигулина с произведениями Есенина, так как она обладает такой же меланхолической прелестью. Несколько чудесных стихотворений были превращены в романтические песни, ставшие довольно известными.

 анатолий жигулин краткая биография

Поэт ушел из жизни в 70 лет. Это случилось в ставшей ему родной Москве 6 августа 2000 года. За месяц до смерти Анатолий Жигулин закончил составлять очередной, как оказалось, последний, сборник «Стихотворения». Эта книга увидела свет совсем небольшим тиражом, когда поэта уже не стало.

Наследие поэта

В память о жизни и творчестве поэта его именем названа библиотека №9 в Воронеже, а на стене его дома размещена мемориальная плита. Кроме того, в честь Анатолия Жигулина 2010 год в его родном городе был посвящен поэту. Это мероприятие было инициировано управлением культуры администрации города, а также представителями литературной общественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хуй 123
Копировать ссылку
0
ну интиресная билграфия респект кто узнал
Копировать ссылку
0
Интересная биография, но ет интересных фактов!!
Копировать ссылку
2
Не знаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.