Socket 939: описание

В 2004 году компания «АМД» представила сразу 2 платформы для создания компьютерных систем - «Сокет 754» и Socket 939. Разница между ними заключалась в том, что первая имела всего лишь одноканальный контроллер памяти, а вторая — двухканальный. Также второй вид процессорного разъема позволял устанавливать двухъядерные модели ЦПУ. Именно о возможностях и характеристиках последнего и пойдет в дальнейшем речь.

socket 939

История появления «Сокет 939»

До 2004 года компания «АМД» активно развивала всего лишь один процессорный разъем, который назывался «Сокет А». Второе его название - «Сокет 462». В него устанавливались 32-битные модели ЦПУ с одним вычислительным модулем. В 2003-2004 годах начала складываться ситуация, когда возможностей этой платформы уже было недостаточно для решения наиболее сложных задач. Поэтому компания «АМД» полностью переработала все сои процессорные решения и представила сразу две линейки продуктов. Первая из них, в лице «Сокет 754», была ориентирована на создание решений бюджетного класса. Также этот процессорный разъем позволял собирать ПК среднего уровня. Ну а для создания наиболее производительных настольных персональных компьютеров и даже серверов начального уровня предназначался Socket 939. Процессоры его имели отменные технические параметры и позволяли решать любые задачи. Также такие ПК можно было использовать как рабочие или графические станции. Еще одной важной особенностью стал выпуск для этого процессорного разъема первого двухъядерного процессорного решения от АМД которым стал Athlon 64 X2. Socket 939 был актуальным до 2006 года, после которого ему на смену пришел более продвинутый «Сокет АМ2». Процессоры этих сокетов между собой не совместимы. В «Сокет 939» было 939 контактов, а в «АМ2» - 940.

Позиционирование данной компьютерной платформы

Именно на решение наиболее требовательных задач был ориентирован Socket 939. Процессоры его по уровню производительности не оставляли каких-либо шансов конкурирующим платформам. Поэтому данная платформа в 2004-2006 годах отлично подходила для создания мощного игрового ПК, графической или рабочей станции. Также в этот сокет можно было поставить ЦПУ линейки «Оптерон». В этом случае такая компьютерная система уже превращалась в сервер начального уровня. По существу, нишу, которую занимал в 2004-2006 годах «Сокет 939», сейчас занимает «LGA 2011 v3» от «Интел». А вот «АМД» в этом сегменте на сегодняшний день совсем не представлена. В контексте же нынешних требований к производительности, то можно отметить, что ПК на основе «Сокета 939» за 10 лет работы опустились из премиум-сегмента в нишу бюджетных офисных компьютеров. И в этом нет ничего удивительного: 10 лет для рынка вычислительных технологий - солидный срок.

socket 939 процессоры

Основные преимущества «Сокет 939»

Несколько важных технических нововведений было реализовано в продуктах, которые базировались на процессорном разъеме под названием Socket 939. Первый из них — это двухканальный контроллер оперативной памяти. В более раннем «Сокет А» некоторые материнские платы также могли похвастаться такой важной особенностью. Но вот в случае обновленной платформы компания «АМД» пошла дальше. Если до этого контроллер ОЗУ был интегрирован в северный мост материнской платы, то теперь он был перенесен на полупроводниковый кристалл центрального процессорного устройства. С одной стороны, это увеличивало площадь чипа и степень его нагрева. Но именно за счет такого нестандартного хода обеспечивался существенный прирост производительности. Еще одним важным нововведением этой платформы стало наличие 2 слотов для установки графических адаптеров. Такое инженерное решение позволило создавать графические станции с еще большим уровнем производительности. Ну и последняя важная особенность этой платформы — появление двухъядерных чипов. Сразу они, конечно, не могли составить полноценной конкуренции ЦПУ с одним вычислительным модулем: частоты в случае двухблочной компоновки кристалла приходилось вынужденно снижать. Но по мере оптимизации программного обеспечения под 2 потока данных такой подход более чем себя оправдал.

socket 939 x2

Наборы системной логики для этой платформы

Основные наборы системной логики для Socket 939 были такие:

  • nForce 4 от компании Nvidia. Это наиболее функциональный чипсет в этом случае. Он позволял устанавливать в ПК 2 графических ускорителя в слоты расширения PCI – Express. Также материнские платы на его основе имели одночиповую компоновку: набор логики состоял лишь из южного моста, в который была перенесена оставшаяся после интеграции контроллера ОЗУ в центральное процессорное устройство часть северного.

  • K8T890 от VIA. Это решение в плане спецификаций явно проигрывало nForce 4. У него не было встроенного контроллера сети Ethernet на 1Гб/с и производителям приходилось использовать сторонние решения. Также количество портов для SATA-накопителей было ограничено 2 и отсутствовала возможность создания RAID – массивов с помощью средств чипсета. Все эти проблемы решались с помощью дополнительных микросхем. Но это усложняло компоновку материнской платы и повышало стоимость конечного продукта.

  • Еще один чипсет Xpress 200 от «АТИ» мог похвастаться наличием встроенного графического ускорителя начального класса Radeon X300. Это позволяло в некоторых случаях (например, при создании сервера начального уровня) экономить на покупке дискретного графического ускорителя.

  • В свою очередь, SIS 756 большей частью был аналогом nForce 4. Но и стоимость у него была ниже. Но вот предыдущие относительно неудачные продукты этого производителя привели к тому, что этот набор системной логики не получил достаточно большого распространения.

материнские платы socket 939

Оперативная память

Всего лишь на использование одного типа оперативной памяти были ориентированы в данном случае материнские платы. Socket 939, как было отмечено ранее, получил одно важно нововведение — контроллер ОЗУ был интегрирован в ЦПУ. Он был ориентирован на работу в связке с модулями «ДДР» 1-го поколения. Все более свежие типы оперативной памяти в составе такой системы уже было невозможно использовать. Для этого пришлось существенно перерабатывать центральный процессор и даже выпускать новую платформу, которая получила название «АМ2».

Модели поддерживаемых процессоров

Данная платформа поддерживала такие модели центральных процессорных устройств:

  • Наиболее скромными параметрами и соответствующим уровнем производительности могли похвастаться чипы линейки «Септрон». Также у них были более низкие тактовые частоты и уменьшенный объем кеш-памяти.

  • Чуть выше на ступеньку расположились «Athlon 64». Вычислительная часть полупроводникового кристалла у них была идентична «Септрону», но вот частоты у них были более высокие и кеш был увеличен.

  • Еще больший уровень производительности обеспечивали чипы линейки Athlon 64 FX. Причем по тем же самым параметрам: частоте и количеству кеш-памяти.

  • Еще выше были AMD Athlon 64 X2. Socket 939 был первым процессорным разъемом у компании «АМД», в который можно было установить 2-ядерные ЦПУ. Именно так они обозначались.

  • Наиболее высокий уровень быстродействия в контексте этой платформы обеспечивали ЦПУ «Оптерон». Они имели улучшенные технические спецификации и были ориентированы на создание серверов начального уровня.

amd athlon 64 x2 socket 939

Стоимость компьютерной системы на базе данной платформы

В 799 долларов была оценена одна из наиболее производительных моделей ЦПУ - FX-53, которая относилась к линейке Amd Athlon. Socket 939 именно из-за этой линейки кремниевых чипов, обеспечивающих фантастический уровень быстродействия на тот момент, и получил много положительных отзывов со стороны компьютерных энтузиастов. Материнская плата тоже была в этом случае дорогим компонентом, стоимость которого могла даже достигать 200 долларов. Если добавить остальные компоненты, то полная стоимость компьютерной системы в этом случае могла достигать 1500 долларов. Можно, конечно, было установить более доступный за 720 долларов чип линейки Athlon 64. 939 Socket в этом случае существенно терял свой уровень производительности и разница между ним и «Сокетом 754» была уже не настолько уж и большой.

Отзывы владельцев

Уровень быстродействия был отличным у процессоров с индексом FX линейки Amd Athlon 64. Socket 939 на тот момент за счет этого без особых проблем оставлял далеко позади прямых конкурентов на базе «Сокета 775» от «Интел». При этом энергоэффективность тоже была лучше у решений «АМД». Поэтому большинство компьютерных специалистов на тот момент при сборке нового высокопроизводительного и универсального ПК обращали внимание именно в сторону платформы AMD Socket 939.

amd athlon 64 socket 939

Плюсы и минусы «Сокет 939»

Ключевой недостаток в данном случае — это высокая стоимость конечного ПК на базе Socket 939. Athlon для этой платформы с нормальным уровнем производительности стоил значительно дороже, чем аналогичный полупроводниковый кристалл для «Сокет 754». Это же самое можно сказать и про материнские платы. А вот разница по производительности была уж и не настолько существенной. Поэтому такие персональные компьютеры покупались лишь в тех случаях, когда необходима была максимальная производительность любой ценой. Во всех остальных случаях выбора оставался за более доступным «Сокет 754». Теперь о плюсах Socket 939. «X2» - именно такую приставку имели двухъядерные чипы от АМД и это было основное нововведение этой платформы. Второй важный нюанс — возможность создания графических станций с двумя видеокартами.

amd athlon socket 939

Итоги

Знаковым для 2004-2006 годов был выход Socket 939. Эта платформа предопределила развитие полупроводниковой продукции компании «АМД» на долгие годы. Даже нынешний ее процессорный разъем «Сокет АМ3+» базируется на тех наработках, которые были тогда сделаны. Лишь только в конце 2016 года на смену этим наработкам должна прийти новая архитектура, которая получила кодовое название «Зен».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.