Фабиано Каруана, американский шахматист: биография, спортивные достижения

Фабиано Каруана – всемирно известный шахматист, выступающий за США, но имеющий при этом итальянские корни. Стал одним из самых молодых гроссмейстеров в истории. Является кратным чемпионом по шахматам, а также возможным кандидатом на победу в чемпионате под названием Турнир претендентов 2016.

Фабиано Каруана

Общая биография

Каруано стал одной из самых известных фигур в шахматном мире всего за несколько лет. И дело даже не в том, что парень добился колоссальных успехов таком юном возрасте – в свои 23 года шахматист уже неоднократно играл с легендой этой игры, Магнусом Карлсеном, причём соперничество с обеих сторон оказывалось напряжённым, что несвойственно было играм с действующим Чемпионом мира (Карлсеном).
Благодаря тренерству многих российских мастеров, в чьё число входят Александр Чернин, Борис Злотник, Владимир Чучелов и другие, Каруана приобрёл невероятный в его годы профессионализм.

Семья

Фабиано Каруана родился в Майами, штат Флорида, в 1992 году 20 июля. Мальчик стал третьим ребёнком в семье после своих брата и сестры, однако в будущем не только не уступил ни в чём, но и превзошёл их в своём успехе.

Родители будущего уникального шахматиста были самыми обыкновенными людьми: отец – американец (отсюда и место рождения и первое место жительства Каруана), а вот мать была жгучей и эмоциональной испанкой, которой не терпелось отвезти своих детей к себе на родину, чтобы показать им страну, которая так же, как и США, является их домом. Оба родителя одинаково сильно любили младшего ребёнка и всячески пытались предоставить ему возможности для саморазвития: водили его в разные кружки, как спортивные, так и творческие, покупали книги и вели не только с ним, но и вообще со всеми своими детьми, настоящие серьёзные беседы. Первые ростки будущего таланта заметил в мальчике его отец. Именно он отвёл сына в его первый шахматный клуб в Бруклине.

Детство

Когда маленькому Фабиано было всего 4 года, его семья переезжает в Бруклин. Его семья вообще довольно часто переезжала, и причиной тому, вероятнее всего, был вечный поиск хорошей работы для того, чтобы прокормить своих детей. В 5 лет мальчик впервые увлекается шахматами, он просит отца научить играть его. Разумеется, тот с удовольствием берётся за обучение, а спустя некоторое время отец – тоже заядлый любитель шахмат и постоянный член одного шахматного клуба – решает взять сына вместе с собой в клуб, чтобы более наглядно объяснить тонкости игры. В этом клубе в мальчике просыпаются незаурядные способности. Его первым тренером становится Брюс Пандолфини, человек, который корректировал первые шаги Фабиано и наставлял его на путь в мире шахмат. До 12 лет тренер сменился – теперь гроссмейстер Мирон Шер взялся за талантливого ученика. Такое внимание со стороны взрослых опытных учителей сделало своё дело: Каруана отправляется на шахматный турнир в Нью-Йорке и одерживает там победу. За этой первой победой, как в цепочке, следуют и другие: победа в Панамериканских чемпионатах, а также его самое большое достижение на начало карьеры – победа в игре с гроссмейстером Александром Войткевичем.

Как уже говорилось, мать-испанка долго мечтала увезти детей на собственную родину, и в 2004 году ей это удалось: вся семья переезжает в Испанию. Теперь причиной переезда стали не деньги, но будущее талантливого члена семьи – Испания издавна считалась лучшим городом для начала шахматной карьеры.

В этой стране у Фабиано Керуана появляется новый тренер – Борис Злотник, который будет заниматься обучением шахматиста 3 года. Позже семья Каруана вновь сменит место жительства – в Венгрии юный шахматист попадает под опеку русского тренера Александра Чернина, который вложит финальные штрихи в подготовку Фабиано перед самым главным событием в его ещё небольшой в ту пору жизни.

Турнир претендентов 2016
В возрасте 14 лет и 11 месяцев шахматист Фабиано Каруана становится едва ли не самым юным гроссмейстером в мире. После такого вся рутинная жизнь мальчика сведена на нет – теперь для того, чтобы уделять много времени полноценным тренировкам, Каруана придётся бросить школу и все остальные заботы, не связанные с шахматами.
Для дальнейшего развития молодого человека в шахматном мире, безусловно, потребовались бы крупные финансовые вложения, хотя бы для заграничных поездок на чемпионаты, потому родители Каруана находят для своего талантливого сына спонсора. Отныне расходы на поездки Фабиано Каруана и участие в спортивных соревнованиях ложатся на его плечи, что обходится в круглую сумму – приблизительно 50 тысяч долларов в год.

Прорыв в шахматном мире

Дальнейшие годы вплоть до нынешнего момента стали для Фабиано всего лишь долгой и трудной дорогой на пути к всемирному признанию и полному осознанию своих собственных возможностей. В 2014 году юный шахматист, набравшийся за годы усердных тренировок опыта, поставил очередной мировой рекорд – он занял третье место в рейтинге Эло, набрав 2836 очков. Такой невероятный успех пришёл к молодому человеку после удивительно сыгранных партий в Сент-Луисе. На 23 категории в этом городе он показал один из самых лучших результатов, набрав 8,5 очков из 10 возможных.

И вновь Фабиано удивлял всех, обыгрывая таких «ветеранов» шахматного спорта, какими были Накамура, Карлсен и Ароян. Причём самое поразительное то, что после таких напряжённых игр сам Каруана никак не выражал чувств восторга относительно проигрыша легендарных мастеров и не был доволен собой. По своей натуре спокойный и сдержанный человек, он лишь сказал, что ему ещё есть куда расти и что на достигнутом останавливаться рано.

Сергей Карякин Фабиано Каруана

Подготовка к большинству турниров

Как и многие спортсмены, шахматисты имеют собственные ритуалы подготовки к тому или иному важному состязанию. Фабиано Каруана, биография которого сплошь состоит из таких подготовок, считает, что самое главное правило для тренировки перед значимой игрой – это не перенапрячь свой разум, но содержать его при этом в тонусе. Для любого шахматиста, неважно, какого ранга или титула, основными качествами должны быть собранность, внимательность и сдержанность.
Некогда тренер Каруана, Владимир Чучелов, рассказывал, что подготовка Фабиано к чемпионатам длилась не так долго, как можно было бы думать, судя по его сыгранным партиям. Несмотря на короткую тренировку, она неизменно выходила интенсивной.

Фабиано Каруана биография

Сильнейшие противники

Неоднократно упоминались феноменальные способности Каруана в разрушении стереотипа непобедимости многих легендарных шахматистов. В частых схватках с Карлсеном, Накамурой молодой человек чувствует себя уверенно, несмотря на исход партии. Однако, если с такими сильнейшими и уже давно известными противниками ему везло, то с новыми талантами он ясно ощущал конкуренцию.

В состязании с Анишем Гири, сильным голландским шахматистом, Фабиано чувствовал себя уже не столь несокрушимо. Оба молодых гроссмейстера до последнего напряжённо боролись. В итоге в партии Гири Аниш: Каруана Фабиано результат показал, что последний всё же немного опытнее юного нидерландца. Победа оказалась в руках Фабиано.

Настолько же трудной партией для молодого человека стала партия Сергей Карякин: Фабиано Каруана. Русский шахматист Сергей Карякин, человек, внесённый в Книгу Рекордов Гиннеса как самый молодой гроссмейстер в мире, встретился с Фабиано на Турнире претендентов. Как показали несколько сыгранных партий, наиболее вероятным исходом является победа одного из этих молодых людей. Если судить по рейтингу сыгранных партий, то у обоих насчитывается 7 очков, а значит, в финале именно эти шахматисты поборются за шанс отнять титул Чемпиона мира у Карлсена. Турнир претендентов 2016 определит достойного и станет, наверное, самой яркой карьерной страницей в жизни победителя.

Личная жизнь

По поводу личных отношений с кем-либо американский шахматист постоянно отшучивается как на камеру, так и в лицо журналистам. Настоящий трудоголик в своём любимом деле, Каруана отвечает, что шахматы пока что занимают первое место в его жизни. Будет ли так всегда, сможет показать лишь время. Но пока, не имея девушки и имея потрясающий характер, чувство юмора и природное обаяние, молодой человек открыт для общения всегда и со всеми.

шахматист Фабиано Каруана

Награды, титулы и достижения

За свою карьеру Фабиано стал двукратным чемпионом Испании, а также чемпионом турниров множества городов, как Цюрих и Рейкьявик. Выиграв партию в классические шахматы у действующего чемпиона мира, Каруана автоматически стал членом клуба Михаила Чигорина в 2013 году.

Блестяще выступив на Гран-при, молодой шахматист открыл для себя путь на самый грандиозный турнир, призом которого является титул Чемпиона мира. В этом турнире ему предстоит сразиться со многими легендами, а победителю представится честь сразиться с Магнусом Карлсеном, действующим Чемпионом мира, на Турнире претендентов.

Гири Аниш Каруана Фабиано результат

Нынешняя деятельность

Сейчас Фабиано активно участвует во многих состязаниях по всему миру. Его способностям всё также удивляются, а молодой шахматист тем временем набирается опыта и сил для решающего турнира в 2016 году.

американский шахматист

Возможно, именно осенью этого года решится его судьба как одного из сильнейших шахматных игроков в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.