Шахматисты России - гордость страны

В России во все времена были очень сильные шахматисты. Чемпионами мира становились наши спортсмены много раз. Сейчас этот вид спорта остается все также популярен. Им начинают заниматься дети с 2-3 лет и достигают хороших результатов уже к 6-летнему возрасту.

Первые известные шахматисты в России

Как зовут первого человека, который привез шахматы в страну, точно не известно. Предполагается, что это был купец, который разъезжал по разным странам за товаром. Это произошло в IX веке, а уже в начале XII в эту игру играли не только вельможи, но и обычные работники.

Первым, кто заложил основные правила школы по шахматам в России, был Александр Петров. Таким образом, он вывел игру на новый уровень. Это произошло в XIX веке. "Русский" дебют - творение именно этого шахматиста.

Петров издал несколько книг по руководству и урокам игры в шахматы. Сам Пушкин имел в своей библиотеке несколько таких книг. Они были желанным подарком в любом доме.

Следующим, кто прославил страну в данной сфере, стал Михаил Чигорин. Он сражался в турнирах с лучшими в мире игроками из Лондона и дважды оказывался в шаге от победы. Именно этот спортсмен сплотил шахматистов во всей России и вывел игру на государственный уровень.

Чемпионы мира

Первым победителем на мировой арене игры в шахматы стал Александр Алехин. Многие шахматисты России до сих пор равняются на его результаты. Этот спортсмен готовился к своему основному турниру около 13 лет. При его жизни он не был побежден никем в мире. После первой победы спортсмен еще 7 лет подтверждал свое лидерство и умер в 1946 году за шахматным столом.

Следующим неоспоримым чемпионом стал Анатолий Карпов. Ему приходилось бороться не только за шахматным столом, но и в дипломатических баталиях. Знаменитый шахматист написал множество книг для будущих спортсменов и любителей этой игры.

Гарри Каспаров является символом этого вида спорта в нашей стране. Он завоевал свой титул чемпиона в 22 года. Спортсмен стал основателем собственной федерации в этом виде соревнований. Некоторые шахматисты России до сих пор считают его непобедимым чемпионом во всем мире.

Последним на данный момент чемпионом мира стал в 2006 году Владимир Крамник. Ему победа досталась очень непросто. Его даже пытались после победы в Мировом турнире обвинить в заговоре с агентами спецслужб.

Все знаменитые шахматисты России прославили страну на международной арене. Они до сих пор являются кумирами молодых спортсменов. Самые известные шахматисты России находятся в нижеследующем перечне победителей.

Рейтинг шахматистов России

Эту статистику ведут на основании результатов как официальных матчей внутри страны так и за ее пределами. В зависимости от занятого места и заработанных очков шахматистам присваиваются баллы, которые и определяют место в рейтинге. Сейчас таблица лидеров выглядит так:

  1. Гарри Каспаров.
  2. Владимир Крамник.
  3. Александр Морозевич.
  4. Петр Свидлер.
  5. Евгений Бареев.
  6. АлександрГрещук.
  7. Алексей Дреев.
  8. Сергей Рублевский.
  9. Анатолий Карпов.
  10. Владимир Малахов.

На данный момент спортсмены являются лидерами в этом виде спорта. Занимаемые места могут меняться в зависимости от результатов проведенных турниров.

Новое поколение

Молодые шахматисты России добиваются неплохих результатов на международном уровне. Очень большие надежды подает Карякин Сергей Александрович. В мировом рейтинге Эло он занимает 5 позицию с 2 772 баллами. Этот спортсмен занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый молодой гроссмейстер - он достиг такого результата почти в 13 лет. Ему пророчат успешное будущее в шахматном спорте. Есть все основания пологать, что с такими темпами юноша через несколько лет может стать очередным чемпионом мира.

Рейтинг шахматистов России постепенно пополняется молодыми спортсменами. Например, Грищук Александр Игоревич является чемпионом в категории блиц-игры в шахматы. Он участвовал в сборной команде на Олимпиаде и блестяще выступал в блиц-турнирах. Его рейтинг по быстрым играм на данный момент является самым высоким.

Большие надежды подавал молодой спортсмен Александр Букавшин. Он в свои 20 лет имел многочисленные победы на международных турнирах. Его характеризовали как умного и хитрого игрока со своим стилем. Но, к сожалению, молодой шахматист недавно умер от инсульта прямо на спортивных сборах.

Женщины в этом виде спорта

Александра Костенюк - яркая представительница среди игроков в шахматы. Она является чемпионкой мира среди женских турниров. Костенюк много раз выигрывала европейские соревнования и выступала в сборной команде России на Олимпийских играх.

Следующей в рейтинге идет Екатерина Лагно. Она также является гроссмейстером и завоевала много призовых мест на международных турнирах. На третьем месте находится Александра Гарячкина. Это еще очень молодая шахматистка, но подающая большие надежды. За ее спиной есть уже достаточно побед на европейском и международном уровне среди юношей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.