Тележурналист Борис Соболев: биография, личная жизнь, фильмы и телепередачи

Борис Соболев – скандально известный российский журналист, тележурналист и телеведущий.

Борис Соболев

Общая информация

Имя Бориса Соболева стало синонимом к словосочетанию «острый сюжет». Его стремление вытягивать правду даже оттуда, где, казалось бы, нереально это сделать, некоторыми высоко оценивается, другими незамечаемо, третьим ненавистно. Этот человек не боится высказывать своё мнение, причём, пользуясь случаем, делает он это на глазах у многотысячной публики. Борис Соболев - не только репортёр, но также и сценарист, и в какой-то степени режиссёр.

Детство и ранние годы

Борис Соболев был рождён в столице России - Москве - 1 января в 1974 году. Будучи коренным москвичом, разумеется, Соболев знал самые лучшие учебные заведения в самом широком их ассортименте. Но у будущего журналиста уже была чёткая цель: поступить именно в МГУ и именно туда, куда он давно хотел.

С самого детства Борис мечтал писать о том, что оживляет людей, о том, что может показать им настоящую сторону мира. Вот только мир имеет много сторон: как плохих, так и хороших. Твёрдый в своих намерениях, после окончания московской школы он поступает в Московский государственный университет на философский факультет. Проучившись три года на этом факультете, Борис наконец-то получает возможность развиваться дальше, причём именно в ту сторону, в которую ему и хотелось. С 1994 года Борис Игоревич Соболев начинает работать журналистом на телевидении.

Первый шаг к мечте

В 1994 году студенту после трёх курсов МГУ предлагают работу в качестве журналиста телекомпании «Авторское телевидение». Это был самый первый опыт юного репортёра, и, надо сказать, довольно положительный. Набравшись смелости, немного потренировавшись в общении с другими людьми, а также научившись вести себя свободно перед объективом камеры, Соболев получает новую работу. Теперь Борис Соболев - журналист, ежедневно подготавливающий различные интересные, на его взгляд, сюжеты для телекомпании «Пресс-клуб». Там из рядового рабочего он постепенно поднимается по карьерной лестнице и становится теперь уже главным репортёром и корреспондентом в программе «Времечко», которую до него показывали по каналу "НТВ", но с появлением новых кадров решили использовать другой канал – в итоге программа транслировалась по "ТВ-центру", не слишком популярному каналу.

Штурм будет стоить дорого

Дальнейшее сотрудничество

После программы «Времечко» Соболева пригласили для долгого сотрудничества на канал "НТВ", где он потом будет вести массу программ. С 1998 по 2001 год специальный корреспондент действительно обосновывается в эфире этого канала: он становится репортёром в таких телепрограммах, как «Итоги», «Времечко», «Сегодня», а также его знаменитая работа «Профессия – репортёр».

В 2012 году Бориса переводят на другой канал, напрямую обращённый к событиям в стране – "Россия-1". Там он становится постоянным корреспондентом программы «Вести». Вскоре его активная деятельность на этом канале сыграла немаловажную роль в дальнейшем развитии карьеры. Теперь Соболева допускают ко многим информационным программам канала, а далее и вовсе дают ему почувствовать себя в роли ведущего в программе «Ревизор». Столь успешные проекты и репортажи принесли мужчине возможность участия в престижной телевизионной премии ТЭФИ в 2006 году. Борис Соболев (ВГТРК сделала его номинантом на победу в премии) отныне стал всеми уважаемым репортёром.

Начиная с 2008 года и вплоть до 2011-го Борис Соболев становится главным ведущим программы «Специальный корреспондент» на канале "Россия-1". Его правдивые и в некоторых местах жёсткие репортажи производили настоящий фурор на экранах государственного телевидения. Именно по этой программе многие люди и знают сейчас, кто такой Борис Соболев - журналист, всегда находящий горячий материал. Тематика его репортажей всегда была животрепещущей и актуальной: он разоблачал притоны наркоманов, алкомафии, показывал всю обратную сторону коррумпированных вузов страны, не боясь серьёзных связей работающих там людей.

Специальный корреспондент

Скандальные репортажи

Одним из самых скандальных репортажей в области российского образования можно по праву считать сообщение о коррупции в стенах известного РНИМУ имени Пирогова. В 2012 году на экранах всех телевизоров страны в программе «Вести» был показан небольшой ролик, снятый на скрытую камеру в этом учебном заведении. Съёмка происходила во время защиты одним студентом своего диплома, причём происходила эта защита в довольно странных условиях: вместо непосредственной презентации своей работы студент через посредника завёл разговор о покупке своего диплома с одним из главных в вузе профессоров, Николаем Костюковым, который на момент съёмки был не просто уважаем во всей стране, но и имел за плечами 40-летний стаж в стенах университета. Репортаж в ту пору взорвался настоящим скандалом: с одной стороны, были угрозы, исходящие от университета, с другой - возмущённые и гневные отзывы родителей студентов, да и всех российских школьников, планирующих туда поступать после среднего обучения.

Ещё более усугубило ситуацию разоблачение того же университета в истории с зачислением студентов, которое ныне носит название «Аферы с мёртвыми душами». По иронии судьбы университет в точности повторил махинацию известного героя Н. В. Гоголя Чичикова: в документации университета было представлено большое количество поддельных свидетельств о зачислении абитуриентов на факультеты университета, причём почти 90% людей наверняка и не слышали об этом учебном заведении. Таким образом, вуз пытался открыть дорогу для «своих» людей, при этом закрывая её перед честными студентами.

Борис Соболев журналист

Интервью с Инной Жирковой

Ещё одна взрывная работа Бориса Соболева посвящена купленной победе жены известного футболиста Юрия Жиркова в конкурсе «Миссис Россия-2012». Разоблачение было составлено, не прибегая к скрытым камерам или другим манёврам: всё, что было снято на камеру, – это очаровательная девушка, отвечающая на вопросы, и непосредственно сам корреспондент Соболев, расспрашивающий её о конкурсе и задающий элементарные вопросы.

В рамках конкурса красоты «Миссис Россия-2012» участницам было предложено проявить себя в самых разных областях, начиная от воспитания детей и заканчивая своими творческими способностями. Инне Жирковой в том интервью необходимо было ответить на простейшие вопросы как раз из этих областей: назвать имя детской писательницы, привести общеизвестные факты из географии, назвать авторов музыкальных произведений, чьи имена уже были заложены в названии… Однако ни с одним из вопросов девушка не справилась, показав тем самым, что выиграла она этот конкурс вовсе не за таланты, а за толстый кошелёк своего мужа.

Одним словом, репортаж Соболева произвёл настоящий фурор, и не в самом приглядном свете показал «неподкупных» знаменитостей страны, которые сидели в жюри.

Фильм Бориса Соболева

Проба себя в роли режиссёра

В 2012 году Борис Соболев стал всё реже появляться в новостных программах, зато буквально через год на экраны выходит его работа в качестве режиссёра-документалиста. Фильм Бориса Соболева «Коронованные особи» рассказывает как раз о таких «заслуженных» победах российских красавиц, за которыми на самом деле стоят очень большие деньги. В сюжет этого документального фильма входят фрагменты переговоров с реальными людьми – организаторами конкурсов, участницами и жюри.

Если говорить о Соболеве как о режиссёре, то нельзя не рассматривать его книгу, а затем и фильм, снятый по ней, под названием «Штурм будет стоить дорого». В произведении автор повествует о Кавказской войне 1817-1864 годов. Эта война стала самой долгой на территории России, а вся её история опутана недомолвками, неизвестными фактами и интригами…

Борис Соболев личная жизнь

Нынешняя деятельность

На данный момент Борис Соболев остаётся одним из самых уважаемых корреспондентов, который, не боясь ничьих денег и связей, продолжает вытаскивать на свет нелицеприятные события и ситуации, происходящие в нашей стране. Борис Соболев, личная жизнь которого - это его репортажи, высоко оценённые простыми людьми, говорит открыто о таких вещах, о которых другие вообще боятся упоминать.

борис соболев вгтрк

По сей день он занимается съёмкой острых документальных сюжетов, и как знать: быть может, в этом году выйдет его очередная скандальная сенсация, рассказывающая о том, о чём все обычно молчат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Борис Соболев прекрасный журналист, у него прекрасные репортажи. Очень жаль, что его давно не было а эфире. Ждем новых интересных, документальный фильмов. Желаю ему новых творческих успехов. С огромным уважением Т. Н. Соболева (не думайте, что родственница,но достаточно близко была ним знакома в его юные годы. Он и тогда был не ординарный!)
Копировать ссылку
-1
Борис Игоревич гениальный журналист. Умный, смелый, честный. Все фильмы на одном дыхании. Вот это настоящая журналистика. Очень жаль, что таких единицы.
Копировать ссылку
-1
Здравствуйте Борис,Просмотрел все ваши передачи о том как в нашей стране обнанывают наш Российский народ,вы людям открываете глаза на все происходящее в нашем российском СМИ,так вот,я вот хотел вас попросить снять фильм про наше родное гослотто СТОЛОТТО так называемое,где сплошь и рядом обдирают людей которые хотят сыграть лоторею,конечно это не есть хорошо но...факт на лицо ,приведу пример......я лично на сайте ,зарегестрировался все как надо и решил купить билет,купил и что вы думаете мои ден
Копировать ссылку
Здравствуйте. Про "Идущих к черту". Не торопитесь с разоблачением. Почему? Потому что у людей существование "причинно-следственное". Решетки на окнах первого этажа стали ставить не просто от нечего делать, а потому что воров стало больше. Воры - причина, решетки - следствие. И так было всегда. Если сейчас очень много людей, объявивших себя экстрасенсами, значит было начало Экстрасенсорики. А раз было начало, значит были люди, которые все знали. А вот теперь вам вопрос: вы знаете, почему был
Копировать ссылку
-2
Спасибо - это был "взрыв". Только они есть... тот , кто знает и умеет не лезет в ТВ и не берет такие суммы... адвокат .... все время искушает, вот ему потом придется платить - и очень дорого - таков Закон -бесплатного ничего нет, к сожалению..
Копировать ссылку
0
Я с вами соглассна! Обидно! сколько людей звонили обо мне что бы меня пригласили на ТВ но таких как я они боятся а когда зовут на ТВ даже толком не обьявляют кто я конкуренции боятся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.