Нужна манишка (крючком)? Схема и описание ее элементов

В непогоду хочется укрыть детей от холода как можно надежнее. Но как это сделать, если мамы рядом нет? Например, в садике или школе. Там, где дети одеваются самостоятельно и воспитатели с учителями не всегда проследят за тем, как завязан шарф. На выручку придет манишка (крючком). Схема ее чаще всего проста и пряжи требуется гораздо меньше, чем на шарф.

Из каких частей состоит изделие?

Ответ будет одинаковым, независимо от того сшита или связана манишка (крючком). Схема всегда будет состоять из двух элементов: воротника и пелерины, соединенных вместе.

Ее целиком можно связать на спицах или крючком. Все зависит от навыков рукодельницы. В самом выгодном положении оказываются те, которые владеют обоими инструментами. Тогда воротничок можно связать резинкой на спицах, а пелерину сделать ажурной при помощи крючка.

манишка крючком схема

Как связать горловину?

Самым растпространенной является манишка (крючком), схема которой продумана так, чтобы плавно облегать шею и слегка расширяться к низу. Ее вяжут поперек. Для этого нужно набрать цепочку петель, которая обеспечит длину от ключицы до самого верха шеи. Если пряжа достаточно плотная, то для взрослого человека это будет петель 17. Когда нужна манишка для девочки (крючком), схема будет состоять из меньшего количества петелек. Поэтому число столбиков придется пересчитать.

Первый ряд: подъем из 3-х петель, 4 столбика с накидом (потом будут обозначены как «столбики СН»), 3 полустолбика СН и 10 столбиков без накида (далее «столбики БН»). Стоит отметить, что начало ряда — это низ горловины.

Второй ряд: петля подъема, 10 столбиков БН, 3 полустолбика СН, 4 столбика СН. То есть он зеркально повторяет предыдущий ряд. За счет постепенного увеличения высоты столбиков получится естественное закругление.

Продолжать вязать эти два ряда до тех пор, пока манишка (крючком), схема которой приведена ранее, не станет полностью оборачиваться вокруг шеи.

манишка для девочки крючком схема

Возможный узор для пелерины

С этой деталью становится красивой даже самая простая манишка для девочки. Крючком схема может быть реализована любая. Здесь представлен пример той, с которой справится каждая рукодельница.

В первом ряду равномерно связать вееры, состоящие из двух столбиков СН, двух воздушных петель и еще двух столбиков СН. Второй ряд предполагает расширение. Оно осуществляется за счет увеличения количества столбиков в каждом веере. Для этого на паре столбиков сделать один такой же, а в арке из воздушных петель связать 2 столбика СН, 2 воздушные и еще 2 столбика СН, завершить этот элемент еще одним столбиком СН на второй паре из веера предыдущего ряда.

В третьем ряду на столбиках по сторонам арки потребуется связать уже два столбика СН, а в арке повторить тот же рисунок. Четвертый ряд повторяет третий. А в пятом столбиков должно быть уже по три. Шестой ряд является повторением пятого.

Если нужно, то рисунок можно продолжить. Но чаще всего этого оказывается достаточным для того, чтобы полностью укрыть плечи девочки. Чтобы получиласть более эффектная манишка (крючком), схема предполагает выполнение обвязки подходящим по тону цветом. Если выбрать пряжу с ворсом, то изделие станет наряднее.

вязание крючком манишка схема

Вариант, когда манишка выглядит как воротничок

В этом случае пелерину не вяжут. Вся работа останавливается после изготовления горловины. Ее можно вязать как вдоль, так и поперек.

Красивым получается воротник, если использовать вязание крючком. Манишка (схема-описание представлена ниже) идет сверху вниз. Примером может служить такой узор. Для него потребуется набрать цепочку из петель, количество которых делится на десять, плюс еще три.

Первый ряд (второй такой же): три петли подъема; воздушная; столбик СН в третью петлю цепочки; 3 столбика СН в 7-ю, воздушная петля и еще три столбика СН также в 7-ю петлю; столбик СН в 11-ю, потом снова воздушная и рисунок повторяется с момента, где указан элемент, связанный в третью петлю. Так до конца ряда, который должен завершиться элементом из двух столбиков СН, разделенных одной воздушной петлей.

Третий ряд: поменять местами элементы. Там где был веер сделать арку из двух столбиков СН и воздушной петли. А над подобной арочкой связать веер. Четвертый-пятый ряд продолжают такой узор, то есть над веером идет веер, а над аркой — арка.

Последние два ряда являются повторением двух первых. Манишка готова. Осталось только пришить пуговицы и оформить край с петельками для них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.