История создания швейной машины. Интересные факты о швейных машинах

Тема нашей статьи - история создания швейной машины. Мы поговорим о том, когда появилась первая машинка и кем она была создана. Рассмотрим историю самой известной фирмы по производству машинок – «Зингер». И постараемся выяснить, когда появились первые швейные машинки в России.

С чего все начиналось

История создания первой швейной машины началась в тот самый момент, когда наша далекая прародительница впервые взяла в руки костяную иглу. Отметим, что этот инструмент тогда походил больше на шило, нежели на иглу. Позднее был изобретен крючок для продевания нити через пробитые в ткани дырки. А после этого уже игла с ушком. Причем дырка для нити делалась в самом основании иглы, как на современных машинках.

Однако некое подобие швейной машинки возникло лишь в 14 веке в Голландии. В это время мастерские по пошиву провисов были впервые оснащены колесными машинками, которые стачивали длинные парусиновые полотна. До нас, к сожалению, не дошло имя изобретателя этой конструкции. Однако известно, что такие конструкции были очень большими и занимали огромное место. Голландская машинка совершенно не походила на современные швейные.

история создания швейной машины

Первый проект

Не обошлась и без участия Леонардо да Винчи история создания швейной машины. 5 класс ("Технология" - в рамках этого предмета рассматривается данная тема), изучая историю, согласно новой школьной программе, охватывает и создание бытовых приборов. В это отношении, детям будет интересно узнать, что первый проект швейной машинки предложил Леонардо да Винчи в 15 веке. Однако идея великого ученого так и не была воплощена.

И только в 1755 году Карл Вейзенталь смог получить патент на изобретение швейной машинки, которая копировала стежки, сделанные вручную. А в 1790 году Тома Сент создал машинку, предназначенную для шитья сапог. Затем создал свою модель швейной машины Б. Тимонье. Однако все эти механизмы не были распространены.

И только в начале 1845 года Эллиас Хоу создал машину, которая была по-настоящему пригодна для шитья, хотя и имела множество недостатков.

Появление первой швейной фабрики

история создания швейной машины 5 класс

Продолжается история создания швейной машины. 5 класс, кратко ознакомившись с вышеизложенной информацией, наверняка заинтересуется тем, что первая швейная машинка, более-менее похожая на современную, появилась в 18 веке.

Все упомянутые выше изобретения лишь воссоздавали ручное шитье и могли шить лишь в одну нить. При этом ткань обязательно должна была находиться в вертикально положении, а сам шов довольно легко распускался. Однако это не помешало Бартелеми Тимоньев 1830 году стал основателем первой автоматизированной швейной фабрики, которая была оснащена этими самыми несовершенными первыми механизмами.

История создания швейной машины Singer

Все началось в небольшой мастерской, специализирующейся на ремонте швейных машин. Здесь работал Исаак Зингер, инженер-самоучка. Однажды, когда ему пришлось ремонтировать очередной несовершенный агрегат, он заявил своему хозяину, что мог бы и сам придумать что-нибудь получше, чем постоянно приходящие в негодность аппараты. Хозяин ему не поверил. Тогда Зингер занял 40 долларов у знакомого и построил новую швейную машинку. На работу у него ушло ровно 11 дней.

Это устройство позволяло делать не только прямые швы, а какие угодно. При этом ткань прижималась к столешнице специальной «лапкой», а сам механизм приводился в действие удобной ножной педалью, что освобождала руки портнихи и позволяло придерживать и направлять ткань. Однако Зингер на этом не остановился, продолжая совершенствовать свое изобретение.

история создания швейной машины 5 класс кратко

Маркетинг Зингера

Можно сказать, что именно с Зингера начинается настоящая история создания швейной машины. Кратко говоря о заслугах этого человека, необходимо упомянуть и о том, что своим успехом он обязан не только инженерному мастерству, но и своим маркетинговым решениям. Например, Зингер быстро понял, что основные покупательницы его товаров – женщины. Журналов тогда не было, зато все представительницы прекрасного пола планомерно посещали церковь. Тогда Зингер начал распространять рекламные брошюры своих машин вместе с религиозными.

История создания швейной машины, кроме всего уже вышесказанного, включает еще один примечательный факт. Именно Зингер стал первым изготовителем швейных машинок, который решил продавать отдельно от агрегатов запасные части для ремонта. Кроме того, это событие можно назвать первым примером в истории «постпродажного» сервиса.

19-20 век

история создания швейной машины 5 класс технология

В это время история создания швейной машины, можно сказать, достигает апогея. Дело в том, что именно в конце 19 и на протяжении всего 20 века швейные машинки становятся невероятно популярными. Их покупают и продают огромными партиями.

Появляются все новы и новые фирмы по производству этих агрегатов, например: Verits, Pfaff, Kaizer и ряд других. Тем не менее компания «Зингер» остается мировым лидером по числу продаж машинок.

Россия

Включает и появление на российском рынке история создания швейной машины. 5 класс, ученики которого еще только начинают знакомиться с историей, должен знать о том, когда первые машинки стали появляться в нашей стране.

Впервые в 1866 году в России была открыта фабрика по производству швейных машин. Ее основателем был Роберт Гец, а располагалась она в Санкт-Петербурге. Позднее этого производство расширил Леон Кастелейон, наладив производство различных видов машинок.

В эти годы швейные машины становятся невероятно популярными – их считают лучшими подарками и приданным.

история создания швейной машины рассказать детям

«Зингер» в России

Не обошлась без компании «Зингер» и российская история создания швейной машины. 5 класс должен обязательно заинтересоваться подобными сведениями.

Так, в 1902 году в Подольске была основана фабрика по производству зингеровских машинок. К слову, она работает и по сей день. Поначалу предприятие насчитывало несколько маленьких мастерских, где собирались машины. Однако позднее фабрика разрослась так, что имела 65 представительств в различных областях страны. При этом с компанией «Зингер» сотрудничал сначала Императорский Двор, а затем и советская власть.

Интересные факты

Сама по себе очень увлекательна история создания швейной машины. Рассказать детям, однако, лучше будет интересные факты, связанные с ней. Выслушать длинную историю им будет сложно, зато несколько ярких исторических событий хорошо им запомнятся.

Начать стоит с нескольких увлекательных фактов о компании «Зингер» и ее товаре. Так, первые машинки этой фирмы стояли очень дорого – 125 долларов. По тем временам это был бюджет обычной американской семьи примерно за 3 месяца. При этом необходимо учесть, что шитьем обычно зарабатывали одинокие женщины или вдовы, чей доход был гораздо меньше. Тогда Зингер принял, можно сказать, судьбоносное решение: продавать машины в рассрочку. Этот шаг увеличил продажи до 1000 экземпляров в год. И к 1875 году оборот его компании вырос аж в 200 раз. Такой скачок помог снизить стоимость машинки с 200 долларов до 10.

история создания швейной машины singer

История создания швейной машины богата еще одним занимательным фактом, связанным с компанией «Зингер». Он не имеет прямого отношения к самим швейным машинкам, однако заслуживает упоминания. В 1908 году корпорация отстроила здание, которое стало первым в Нью-Йорке небоскребом – оно насчитывало 47 этажей. Располагалось чудо по адресу Бродвей, дом 149.

Во времена Мао Цзэдуна в Китае была поговорка, которая характеризовала благополучие семьи: «Один говорящий, три крутящихся». Это означало то, что в семье есть часы, швейная машинка, радио и велосипед.

С 1990-х по 2000-е ходил слух о том, что некоторые части старинных швейных машинок сделаны из различных драгоценных металлов, например, из палладия и платины. Этим объяснялось и появления множество скупщиков раритета. В 2001 году из-за этого мифа произошло преступление – подростки убили пенсионерку и вынесли из ее квартиры старую швейную машинку. Разумеется, сведения о драгоценных металлах не имеют никакого отношения к правде.

Как отмечалось выше, сегодня изучается и в школе история создания швейной машины. 5 класс (ФГОС – новая учебная программа, которая включает данную тему), например, изучает этот вопрос на уроках технологии.

И среди интересных фактов, которые можно рассказать детям об истории машинки, есть совсем недавнее происшествие. В 2012 году депутат из Ростовской области Леонид Шафиров изобрел способ, который мог бы повысить занятость матерей многодетных семей и матерей-одиночек в одном из самых отсталых шахтерских регионов – он бесплатно раздал женщинам около ста швейных машин. Акция была проведена в двух городах. Для получения машинки необходимо было прислать заявку депутату и письменные подтверждения родственников и соседей о том, что многодетная мама умеет шить.

история создания первой швейной машины

История создания швейной машины и утюга

Наряду с историей швейной машинки, можно поговорить и о таком незаменимом сегодня предмете, как утюг. Этот бытовой прибор имеет очень древнюю историю. По свидетельствам археологов, подобием утюга пользовались уже в 4 веке до н. э. в Древней Греции. Изначально это был нагретый камень, которым разглаживали одежду. И только в 18 веке появился чугунный утюг, который по форме был похож на современный. Что касается электрического утюга, то он появился в 1903 году, и создал его Эрл Ричардсон.

Таким образом, история бытовых приборов может быть не менее интересна, чем история цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Доброго времени суток! Ищу информацию о появлении первых швейных машинок с микропроцессорным управлением.
Копировать ссылку
-3
Спасибо у меня 5!!!
Копировать ссылку
2
Супер! Лаконично и понятно!
Копировать ссылку
1
Огромное спасибо за ЛИКБЕЗ ! Интересно, познавательно, увлекательно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.