Зарядка для похудения живота и боков: комплекс упражнений, особенности и рекомендации

Быстро похудеть без диет и фармакологии мечтает каждый человек, имеющий реальные проблемы с излишним весом. Поэтому не удивительно, что многих таких людей заинтересовала зарядка для сжигания жира. Дело в том, что не каждый спортсмен готов для реализации своих планов по похудению заниматься быстрыми аэробными нагрузками или ходить в тренажёрный зал.

зарядка для похудения живота и боков

В фокусе данной статьи - зарядка для похудения живота и боков. Комплекс упражнений, особенности и рекомендации профессиональных тренеров позволят читателю познакомиться с эффективными занятиями, которые решат проблемы с лишним весом.

Процесс сжигания жира

Уроки физиологии здесь неуместны, ведь все читатели, которые решили избавиться от лишних калорий, уже наверняка познакомились с обменом веществ в человеческом организме. Тут лишь стоит добавить, что нужно заставить организм потреблять больше энергии из жировых клеток. Сделать это можно несколькими способами:

  • увеличить температуру тела хотя бы на полградуса по Цельсию;
  • поднять пульс до 80 % от максимальной частоты сердцебиений;
  • заставить крупные мышцы в организме работать.

Поэтому и не удивительно, что для новичков зачастую разрабатываются комплексные зарядки для похудения живота, бедер ног и ягодиц, которые выполняются в быстром темпе. Ведь именно эти мышцы сжигают большие объёмы калорий.

Главные правила спортсмена

Любое физическое занятие требует от спортсмена тщательного разогрева. Речь идёт о разминке мышц, суставов и связок. Новичок просто обязан следовать правилам и всегда, перед любыми физическими упражнениями растягиваться и разогреваться. Кстати, разминку лучше сразу внести в упражнения для похудения живота и боков. Список также должен содержать и заминку, которую необходимо проводить в конце тренировок. Мышцы после зарядки нужно успокаивать, чтобы замедлить частоту пульса и снизить напряжение в связках.

зарядка для похудения живота боков и ног

Не стоит забывать и о правильной технике выполнения всех упражнений. Ведь именно неправильные действия новичка и являются источником всех травм. Профессиональные тренеры рекомендуют не гнаться за количеством упражнений в одном занятии, а обратить внимание на качество собственной тренировки. И, если говорить конкретно о выполнении всех упражнений, то правила здесь довольно просты:

  • в каждом подходе должно быть минимум 15-20 повторений (вообще, лучше ориентироваться на максимальное количество – до 40-50 раз);
  • в любой тренировке 3-4 подхода на каждую группу мышц;
  • в одном занятии можно прорабатывать не более трёх групп мышц.

Первые шаги

Зарядка для похудения живота и боков в обязательном порядке включает в себя приседания. Да, работать будут ноги, а жировые складки исчезать на талии. Объясняется всё довольно просто – точечного похудения не существует. Жир накапливается равномерно и исчезает таким же образом. Как было упомянуто ранее, большим мышцам ног требуется много калорий для работы, поэтому приседания здесь будут самым эффективным упражнением. Выполнять данное упражнение не сложно, главное - делать всё правильно:

  • спина ровная;
  • в момент приседания отводить зад назад, а не заваливаться вперёд грудью;
  • колени разводить наружу;
  • присаживаться до тех пор, пока бёдра не будут параллельны полу.

Ничего сложного в данном упражнении нет, и вообще, непонятно, почему большинство новичков так негативно воспринимают приседания. Для зарядки с собственным весом это самое лучшее и эффективное упражнение.

Без гимнастики не обойтись

Читатель определённо знаком с упражнением «ножницы». Его рекомендуют выполнять всем детям ещё в дошкольном возрасте. Жаль, что большинство людей уверены, что во взрослой жизни им такие занятия не нужны, и попросту игнорируют подобные занятия. А ведь зарядка для похудения живота, боков, бедер и ягодиц без "ножниц" невозможна.

зарядка для похудения живота боков бедер

И тут дело вовсе не в мышцах, которые участвуют в работе. Здесь всё намного интереснее – данное упражнение улучшает кровоснабжение тазобедренного сустава. Именно застой крови и отсутствие кислорода в этой части человеческого организма и блокирует выработку важных гормонов, отвечающих за регулирование жировых запасов. Естественно, данное упражнение должно обязательно присутствовать в комплексе любого начинающего спортсмена вне зависимости от возраста и пола.

Статические упражнения

Профессиональные атлеты всегда негативно относятся к занятиям, в которых отсутствуют динамические движения. Понятное дело, любое статическое упражнение является сложным для организма и требует слишком много сил и энергии. Культуристы заявляют прямо – статика сжигает не только жир, а и мышцы.

упражнения для похудения живота и боков список

Однако для большинства людей, желающих избавиться от лишних калорий, удержание мышц является не первостепенной задачей. Многие начинающие спортсмены считают, что сначала нужно похудеть и только потом уже можно думать о красивой фигуре и мышцах. Логика в этом есть, поэтому зарядка для похудения живота, боков и ног обязательно включает в себя статические упражнения.

Несколько достойных предложений

Во-первых, в комплекс занятий профессиональные тренеры всегда вносят упражнение под названием «планка». Да, оно сложное и неудобное, да, его крайне неприятно выполнять, однако именно планка является ключом к успеху для любого человека, решившего быстро избавиться от лишнего жира.

зарядка для похудения живота и боков отзывы

Не нужно насиловать свой организм выполнением данного упражнения. Как раз здесь нужно всё делать постепенно. Начинать лучше с нескольких секунд, увеличивая изо дня в день время на выполнение данной тренировки тела. Это отличное упражнение, которое включает в себя зарядка для похудения живота и боков. Отзывы похудевших спортсменов носят лишь положительные характер относительно использования упражнения «планка» в роли инструмента для похудения.

Проблемная спина

У всех людей с избыточным весом одна проблема – постоянные боли в позвоночнике. Да, большой вес сильно нагружает межпозвоночные диски. Тут пора задуматься не только о ликвидации лишних отложений, а и о развитии мышц спины. Естественно, здесь поможет зарядка для похудения живота. Основной комплекс занятий должен включать в себя наклоны. Да, обычные наклоны корпуса вперёд, назад и в стороны. И если новичок думает, что это просто, он сильно заблуждается.

комплексные зарядки для похудения живота бедер ног

Легко наклониться можно один-два раза, а вот сделать без перерыва несколько повторений (15-20 раз) для многих проблематично. Тут главное – системность выполнения зарядки, и результат не заставит себя долго ждать.

Помощники для новичка

Зарядка для похудения живота и боков может выполняться не только с собственным весом. В большом спорте достаточно тренажёров и снарядов, которые позволят новичку быстро избавиться от жировых отложений. Во-первых, речь идёт о пластмассовом обруче под названием «хула-хуп». Зарядку с ним лучше выполнять сразу после пробуждения, на голодный желудок. Именно этот тренажёр заставит не проснувшийся организм активно расходовать калории.

зарядка для похудения живота основной комплекс

Второй инструмент атлета – это эспандер. Без этого аксессуара не обходится ни одна зарядка. Многие профессиональные спортсмены рекомендуют не изобретать упражнения, а воспользоваться подсказками, которые есть в инструкции, поставляемой в комплекте к ручному тренажёру.

Неплохо себя зарекомендовал резиновый жгут сопротивления. Да, к нему нужно привыкнуть и научиться контролировать силу тяжести. Но после проб и ошибок любой атлет согласится, что без этого аксессуара зарядка попросту невозможна.

В заключение

Да, зарядка для похудения живота и боков – это не обычный тренинг, который предлагают врачи или диетологи. Это полноценный комплекс упражнений, который пользуется спросом в тренажёрных залах и в фитнесе. И пренебрегать этим не стоит, ведь данный список упражнений уже давно прошёл апробацию и был признан всеми тренерами. Тут главное - техника выполнения и системность проведения самой зарядки. Только так можно добиться результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.