Алмаз в туристической короне Востока. Красота древнего мира: Азербайджан (Шеки)

Большинство туристов, посещающих страну, в основном акцентируют свое внимание на ее столице - Баку. Однако не только своим мегаполисом славен Азербайджан. Шеки очень часто незаслуженно обходят вниманием. А ведь этот небольшой город может по праву считаться туристической жемчужиной Большого Кавказа. Сам населенный пункт и его окрестности насыщены историческими памятниками и артефактами. Город, расположенный на высоте 700 м над уровнем моря, окружен живописными ущельями, долинами, альпийскими лугами и водопадами. Красота древних памятников в сочетании с дикой природой окажет поистине мощнейшее впечатление на человека, даже хорошо знакомого с восточной культурой.

История города

Азербайджан Шеки
Первые упоминания о Шеки датируются VIII веком до н. э. Тогда эта территория носила название Сакасен (Саке) в честь иранского племени саков. Значительно позже она стала частью Кавказской Албании, а название местечка трансформировалось в Шаке. Приняв в IV веке новую веру от армян, албанцы оставили в окрестностях Шеки несколько памятников христианской культуры.

В VII веке армией Халифата была захвачена территория, ныне принадлежащая современному государству, известному как Азербайджан. Шеки в результате арабско-хазарской войны многократно подвергался разрушениям, вплоть до ослабления власти арабов в IX столетии. Но и тогда город то возвращали себе албанские правители, то захватывали Ширваншахи, то другие завоеватели. И только в XVIII веке территория с городом Шеки в качестве столицы стала независимым ханством. К Российской империи оно было присоединено в 1805 году.

Историко-архитектурный комплекс «Караван-сарай» (XVIII – XIX вв.)

Город находится на пересечении торговых маршрутов. Заморские купцы останавливались в нем на отдых и посещали местные базары. Для их удобства был спроектирован и построен своеобразный гостиничный комплекс, который обязательно стоит посетить, осматривая достопримечательности Шеки. Азербайджан — территория, по которой проходила одна из магистралей знаменитого Великого Шелкового пути, поэтому в таких городах как Баку, Шемаха и Шеки строились караван-сараи.

Нижняя часть архитектурного памятника называется «Ашагы» и представляет собой большой прямоугольный внутренний двор с бассейном в центре. 242 номера для постояльцев были оборудованы люками, через который купцы могли спуститься в склад и лично проверить сохранность своих товаров. Сегодня «Ашагы» располагает помещениями для туристов, укомплектованными современной техникой, номерами категории «люкс» и комфортабельным рестораном.

Верхний караван-сарай, «Юхары», имеющий более сложное архитектурное исполнение, в наше время стал музеем. Три сотни помещений заполнены старинными экспонатами, помогающими посетителям окунуться в атмосферу древности.

Дворец шекинских ханов (XVIII в.)

достопримечательности шеки азербайджан
Летняя резиденция, построенная по приказу Магомеда Гасан-хана, восхищает и надолго приковывает взгляд иностранцев, приехавших в Азербайджан. Шеки в свое время посещали Александр Дюма, Лев Толстой, полководец Николай Раевский, французский географ Жак Элизе Реклю и другие знаменитости, которые восхищенно описывали дворец, как величайшее достояние города.

Резиденция шекинских ханов является одним из лучших образцов классической восточной архитектуры, которая всегда пленяла воображение великолепием внешнего вида и роскошью внутреннего убранства. Поражает все: узорчатый фасад архитектурного сокровища, который украшают сцены сражений и охоты, огромные мозаичные витражи, ажурные каменные решетки.

Выражая свое восхищение, турецкий поэт Назым Хикмет утверждал, что Дворец шекинских ханов позволил бы народу гордиться такой ценностью, даже если бы у азербайджанцев не было других выдающихся памятников архитектуры.

Крепость Гелярсан-Герарсан (VIII-IX вв.)

шеки азербайджан история
Еще одним значительным историческим монументом является крепость Гелярсан-Герарсан около Шеки (Азербайджан). История сооружения объясняет смысл перевода названия крепости: «придешь — увидишь». Восстав против завоевания родных земель иранским ханом Надиршахом, борец за независимость Гаджи Челеби держал оборону в крепости. На предложение хана сдаться он загадочно ответил «придешь — увидишь». В итоге иранская армия была разгромлена. Народ запомнил смелые слова своего героя и увековечил их в названии твердыни. Сегодня стены Гелярсан-Герарсан под действием времени потеряли свою неуязвимость, но выглядят по-прежнему величественно.

Город Шеки (Азербайджан): окрестности

г шеки азербайджан
Небольшой мавзолей Бабаратма-пири близ города Шеки, находящийся на месте многовекового кладбища, прославился способностью исцелять болезни, поэтому почитаем паломниками со всех уголков страны.

В окрестностях города (село Илису) сохранилась крепость Сумуг. Старинная легенда гласит, что боевая башня султана Даниял-бека была сооружена на месте казни наложниц, посмевших быть неверными своему господину. У сооружения богатая история, связанная с реальными историческими событиями.

Минеральные источники Мархал

город Шеки Азербайджан
Любителям величественных горных пейзажей, приехавших в г. Шеки (Азербайджан), обязательно надо наведаться и в расположенное недалеко от города село Мархал. Оно получило известность в 80-е годы XX века благодаря своим минеральным источникам, выходящим на поверхность. Здесь туристов ждут пансионаты и базы отдыха, а также кристально чистая лечебная вода.

В 7 км от местечка можно полюбоваться еще одним дивным местом. Горное плато Хан, находящееся на большой высоте, опьяняет чистым горным воздухом и ароматом цветов.

Древний албанский храм (I в.)

Азербайджан Шеки
Церковь св. Елисея в селении Киш — чудом сохранившийся христианский артефакт Закавказья. Историки считают, что инициатором его воздвижения был апостол Елисей. До сих пор церковь восхищает своей красотой. Воздух внутри нее остается прохладным даже в сильный зной, и все вокруг словно дышит глубокой стариной. Во внутреннем дворе храма есть старинное захоронение. Сквозь прозрачный купол, который прикрывает его, можно увидеть древние кости. По всей видимости, эти останки принадлежат христианским служителям и святым людям, заслужившим честь упокоиться в черте божьего дома. Любители секретов и загадочных историй найдут подтверждение своим теориям в этих архаичных стенах.

Море, горы, леса, благодатный климат - природа щедро одарила Азербайджан. Шеки — это особенное место, удивляющее и привлекающее своим особенным колоритом, расслабленным темпом жизни, уютной атмосферой, историческими памятниками, гостеприимством хозяев и неповторимо вкусной кухней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.