Очки перфорационные: отзывы врачей, инструкция

Проблема снижения остроты зрения в наш век компьютерных технологий стоит особенно остро. ПК, ноутбуки, планшеты и прочие достижения современности, без сомнения, полезны и нужны, но именно они становятся главной причиной усталости глаз и ухудшения зрения.

Сколько времени ежедневно человек проводит за компьютером? Ответы могут быть разными, но, пожалуй, трудно найти хотя бы одного, кто бы вообще не пользовался современной техникой. Подавляющее число людей тратят ежедневно от нескольких десятков минут до нескольких часов, работая за компьютером, играя в игры, общаясь в социальных сетях, просматривая любимые сериалы и т. д. А это существенная нагрузка на глаза. Об этом все знают, однако продолжают портить свое зрение, забывая не только делать специальную гимнастику для снятия напряжения, но даже не соблюдая рекомендуемых перерывов в работе.

Очки перфорационные

Почему зрение ухудшается?

  1. Чрезмерная нагрузка на глаза. Длительное действие яркого солнечного света на органы зрения; ежедневная, без перерывов работа за компьютером; чтение при плохом освещении – все это приводит к перегрузкам, крайне вредным для сетчатки глаз. Пренебрежение элементарными правилами гигиены зрения в конечном итоге заканчивается плачевно.
  2. Отсутствие тренировки для мышц, участвующих в фокусировке взгляда. Речь идет о ресничных мышцах, сокращение которых влияет на кривизну хрусталика. Если человек долго смотрит в экран компьютерного монитора, на страницу книги или в экран телевизора, эти мышцы практически не работают. А в нашем организме элементы, которые долго не выполняют свои функции, в конце концов, атрофируются. Снижение силы и выносливости ресничных мышц приводит к уменьшению остроты зрения.
  3. Разрушение зрительного пигмента. Клетки сетчатки, отвечающие за восприятие зрительной информации и формирование сигнала для центров головного мозга, содержат специальное вещество родопсин, который крайне важен для нормального функционирования глаз. В условиях недостатка витамина А, а также с возрастом зрительный пигмент распадается, что ведет к ухудшению зрения.
  4. Проблемы с кровообращением. Например, атеросклероз сосудов, питающих сетчатку, часто становится причиной падения остроты зрения. Еще одно заболевание, при котором поражаются сосуды глаз, - сахарный диабет и такое его осложнение, как ретинопатия (патологические изменения стенок сосудов сетчатки, в результате которых нарушается трофика и клетки сетчатки начинают испытывать ишемию).
  5. Сухость глаз. Недостаточное функционирование слезных желез ведет к тому, что глаза сохнут, а это плохо сказывается на остроте зрения.
  6. Ухудшение функции глаз может быть симптомом заболевания. Примерами могут послужить не только патологии органов зрения (катаракта, глаукома, кератит), но и некоторые другие болезни (например, сахарный диабет, гипертиреоз, аденома гипофиза).

Что делать?

Существуют ли эффективные методы профилактики снижения остроты зрения или же корректировки, если последнее все-таки произошло?

О гимнастике для глаз знают все, но почему-то далеко не все ее выполняют. А ведь эти несложные упражнения являются очень эффективным средством снятия усталости при зрительных перегрузках.

Очки – это уже метод коррекции. Для профилактики никто их не носит, это не нужно и даже вредно. Само по себе ношение очков постепенно снижает остроту зрения, однако для тех, кто и так уже плохо видит, другого выхода, кроме постоянного использования очков, попросту не существует.

Очки-тренажеры перфорационные
Однако в настоящее время все большую популярность набирают очки для коррекции зрения (перфорационные очки). В отличие от обычных, они не способствуют падению зрения при их постоянном ношении; выступают в основном в роли средства профилактики, а не коррекции.

Что такое очки-тренажеры и как они работают?

Очки перфорационные выглядят следующим образом: место стеклянных линз занимают темные пластины со множеством небольших отверстий. Принцип их работы основан на принципе диафрагмирования, то есть через эти отверстия на сетчатку падает множество сфокусированных пучков света, что значительно увеличивает четкость изображения.

Очки-тренажеры перфорационные повышают остроту зрения и способствуют снятию напряжения с мышц, задействованных в аккомодации.

Достоинства и недостатки

Очки перфорационные улучшают зрение лишь временно. Их действие основано на описанном выше эффекте диафрагмирования, но после прекращения использования очков проблемы со зрением возвращаются вновь. Так что, несмотря на заверения рекламы, очки-тренажеры не являются лечебным средством. Они хороши, в первую очередь, для профилактики, поскольку регулярное их применение способствует предотвращению дальнейшего падения остроты зрения.

Очень удобно, что носить такие очки могут даже лица с абсолютно нормальным зрением как тренажер для снятия усталости. Перфорационные очки совершенно безопасны и не усугубляют, в отличие от обычных корректирующих очков, проблемы со зрением.

Перфорационные очки-тренажеры (отзывы)
Длительность их применения ограничена инструкцией, но все же при желании можно носить их и дольше. Отсутствие вреда от их применения позволяет иногда нарушать правила. Хотя, конечно, в большинстве случаев это мало кто делает. Пластины на месте линз значительно снижают количество падающего на сетчатку солнечного света, поэтому длительно находиться в этих очках, особенно при слабом освещении, некомфортно.

Очки перфорационные требуют нескольких дней для адаптации. В первое время отмечается ощущение преграды перед глазами, дискомфорт из-за снижения освещенности. Но при регулярном использовании очков все эти эффекты быстро исчезают.

Как правильно носить очки-тренажеры?

Несмотря на относительную безопасность, очки перфорационные подходят не всем. Даже для них существует перечень противопоказаний:

  1. Глаукома.
  2. Патология сетчатки.
  3. Прогрессирующая близорукость.
  4. Нистагм.

Кроме этого, важно еще и правильно носить перфорационные очки-тренажеры. Инструкция ясно советует использовать их не более получаса в день. Этого времени более чем достаточно для отдыха глаз и восстановления их работоспособности.

Очки для коррекции зрения (перфорационные очки)
Уровень освещенности тоже очень важен, если вы носите перфорационные очки. Инструкция не рекомендует применять их при недостатке солнечного света, так как очки сами по себе обладают затемняющим эффектом. Если этим правилом пренебрегать, есть риск утомить глаза. Ведь недостаток освещения для них – серьезная нагрузка.

Что говорят об очках-тренажерах пациенты?

Мнения о данном методе профилактики проблем со зрением расходятся, но положительные все же преобладают. Многие, кто использовал перфорационные очки, отзывы о них оставляют примерно следующего содержания:

  1. Зрение перестало ухудшаться.
  2. Утомляемость глаз снизилась.
  3. Появилась возможность дома обходиться без корректирующих очков. Ведь тренажеры можно использовать при просмотре телепрограмм или работе за компьютером, не прибегая лишний раз к обычным очкам, пусть и хорошо корректирующим зрение, но все же при длительном ношении небезопасным.

Перфорационные очки: инструкция
Некоторые говорят о неэффективности перфорационных очков. Мол, зрение улучшается, только когда их носишь, а затем возвращается к прежнему состоянию. Но с точки зрения предназначения данных очков здесь нет противоречия. Очки-тренажеры не лечат, их основная задача – стабилизация зрения на том уровне, который имеется сейчас, профилактика дальнейшего ухудшения. Те, кто говорят о неэффективности, по-видимому, не совсем понимают, что конкретно делают перфорационные очки-тренажеры. Отзывы этих людей свидетельствуют о том, что они либо не ознакомились с инструкцией, либо их ввели в заблуждение. Да, реклама порой любит наделять данные очки целебными свойствами, но это не совсем так.

Что говорят врачи?

Зачастую офтальмологи рекомендуют своим пациентам носить очки-тренажеры перфорационные. Отзывы врачей о последних, как правило, позитивные. Конечно, ни один доктор не рассматривает данные очки как лечебное средство, так как они улучшают зрение лишь временно, и эффект этот нестоек. Однако в качестве средства профилактики более серьезных зрительных расстройств перфорационные очки зарекомендовали себя хорошо.

Перфорационные очки-тренажеры: инструкция
Важно только следовать инструкции. Хоть очки и позиционируются как совершенно безвредные, список противопоказаний явно говорит о том, что при неумелом использовании навредить они все же могут.

Побочные эффекты

Некоторые люди отмечали появление головной боли, головокружения, тошноты и боли в глазах после ношения перфорационных очков.

Почему стало возможным возникновение всех этих неприятных ощущений? Скорее всего, в данном случае очки носились слишком долго, возможно, и при плохом освещении. А может быть, те, на кого очки оказали столь неприятное воздействие, приобрели подделку, а не оригинальный продукт.

Использование очков-тренажеров в соответствии с рекомендациями (о них можно прочитать выше) обычно такими эффектами не сопровождается.

Перфорационные очки (отзывы)

Несколько слов в заключение

Зрение – очень важная составляющая комфортного существования, именно поэтому к здоровью глаз следует относиться очень внимательно. Ведь разрушить всегда проще, чем восстановить. Утраченную остроту зрения вернуть, как правило, бывает очень трудно. Поэтому берегите свои глаза. Не забывайте давать им время от времени отдыхать, и не ленитесь регулярно выполнять гимнастику для снятия напряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню у бабушки был тренажёр для глаз , специальное устройство в которое вставлялись две картинки : на одной кошка (вид сзади), на другой ее хвост и т.п .. .Если смотреть правильно они медленно приближаются друг к другу и сливаются воедино , кошка с хвостом . Надо было фокусировать зрение.
Копировать ссылку
0
Работаю в оптике, на приёме заказов очко для коррекции зрения. Последнее время очки-тренажёры стали достаточно популярны, хотя это давнишний метод. Были у меня клиенты, которые много лет пользуются этой "гимнастикой для ленивых", и результаты замечательные. Действительно не падает зрение. Не улучшается, но не падает. Это очень важно.
Копировать ссылку
Пишу дипломную работу по данным очкам. Перечитав кучу различных отзывов на разных сайтах, могу сказать, очки не помогают, возможно только как плацебо, и то не факт. Кто-то говорит что появляется косоглазие, у кого-то вообще зрение из-за них садится. Но вспомнив курс физики где-то 8-9 класс, начинаешь понимать, что они работают только благодаря фокусировке, возьмите листок с маленьким отверстием, эффект будет тот же.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.