Витая Башня Кайан – одна из главных достопримечательностей Дубая

Объединенные Арабские Эмираты поражают неповторимой архитектурой, а фантастические небоскребы демонстрируют уникальные возможности современных технологий. Считается, что эта быстро развивающаяся страна удерживает первое место в мире по высоте и красоте многоэтажных зданий.

Для возведения гигантских сооружений используются редкие сорта бетона и изобретаются новые технологии его укладки.

Витой небоскреб

В 2013 году в ОАЭ появилось самое высокое перекрученное на 90 градусов здание. Башня Кайан в Дубае, расположенная в престижном районе, известна и под названием Башня Бесконечность. Infinity Tower высотой в 307 метров была спроектирована американскими архитекторами.

башня кайан

Из просторных окон небоскреба, в котором каждый этаж поворачивается на 1,2 градуса, образуя таким образом гигантскую спираль, открывается прекрасный панорамный обзор на красивый залив.

Башня с развитой инфраструктурой

75-этажная Башня Кайан, где располагаются различные студии, оснащенные спортивные залы с бассейнами, роскошные спа-салоны, теннисные корты, конференц-залы, спровоцировала огромный интерес инвесторов в строительство высоток. Безопасные условия жизни и развитая финансовая сфера Дубая увеличивают спрос на местную жилую недвижимость.

Башня Кайан (Дубай) насчитывает почти пятьсот меблированных квартир и 75 пентхаусов, 80 процентов которых уже были проданы к моменту завершения масштабного строительства.

Конкурс на самый оригинальный проект

Возведение небоскреба началось в 2006 году. Компания, владевшая прибрежным участком, мечтала извлечь как можно больше прибыли. Она объявила конкурс на самый оригинальный дизайн будущего здания. Были рассмотрены необычные проекты архитекторов со всего мира, но в результате победил «пляшущий» небоскреб.

здание башня кайан в дубае

Общий бюджет поворачивающегося здания, защищенного подвижными экранами от воздействия прямых солнечных лучей, составил от 200 до 275 миллионов долларов. Удивительно, но все системы коммуникации проходят точно по вертикали, поэтому необычная форма здания на их работу не влияет.

Проблемы при строительстве

Через год случилось затопление заложенного фундамента прорвавшейся водой из залива, на берегу которого и велась стройка. Буквально за четыре минуты огромный котлован наполнился водой, и всех рабочих экстренно эвакуировали. Потом последовал финансовый кризис, и только в июле 2008 года возведение небоскреба продолжилось.

Переименование небоскреба

В июне 2013 года была открыта Башня Кайан, оснащенная подземными этажами, на которых находится многоуровневая парковка для автомобилей. Красочное шоу сопровождалось салютом и развлекательной программой.

Тогда владелец бьющего все рекорды сооружения заявил о переименовании Башни Бесконечности в Башню Кайан. Свое решение он аргументировал тем, что новое название уникально и нигде больше не встречается.

Покорение башни «человеком-пауком»

Башня Кайан с причудливой архитектурой в 2015 году была покорена известнейшим «человеком-пауком» Аленом Робером, преодолевшим путь в 75 этажей за семьдесят минут. Французский экстремал не пользовался страховкой, а единственной его подмогой стали наклейки на кончиках пальцев.

Главным препятствием явилась уникальная конструкция здания, мешавшая восхождению, а небольшие проемы в защитных элементах сооружения были чересчур узки для стопы Робера. Однако покоривший более 60 небоскребов француз преодолел все трудности. В очередной раз попавший в Книгу рекордов Гиннеса скалолаз признался, что готовился к этому трюку два года.

башня кайан дубай

Устремленная в бесконечность Башня Кайан получила множество наград и стала одной из главных достопримечательностей Дубая, на которую приезжают посмотреть восхищенные необычной архитектурной эстетикой туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.