Анализ бухгалтерского баланса

Анализ бухгалтерского баланса поможет выявить ошибки в ведении финансовых дел. А выявление слабых мест способствует тому, чтобы объяснить некоторые затруднения фирмы, кризисные явления, а также устранить их и тем самым увеличить прибыль. Как показывает практика, заниматься этим крайне полезно.

Зачем проводить анализ бухгалтерского баланса предприятия? Дело в том, что бухгалтерский баланс - это всего лишь отчет об активах, пассивах и собственном капитале предприятия. Для обывателя - это просто набор цифр, но опытный человек, просмотрев баланс сможет сказать, выйдет ли предприятие из кризиса, сможет ли оно продержаться во время инфляции и является ли оно успешным в своей сфере.

Кстати, важным является и анализ ликвидности бухгалтерского баланса. В данном случае ликвидность показывает, справляется ли предприятие со своими прямыми обязательствами, то есть погашением кредита пассивами. Согласитесь, для любого руководителя эта информация крайне важна. Высчитывается и просматривается ликвидность с помощью таблицы. В первый столбец вписываем нормативные показатели, во второй, третий и четвертый - показатели, которые получились у вас в результате вычислений. Так вы можете увидеть, справляется ваша фирма с трудностями или нет.

Существует несколько видов анализа такого рода. Самые распространенные из них - это анализ без изменения статей, откорректированный анализ с учетом инфляции. Популярен и аналитический анализ бухгалтерского баланса, с помощью которого можно рассмотреть, насколько динамично развивается предприятие. К слову, любой анализ очень полезен, если вы хотите наглядно увидеть результаты работы своего предприятия.

Чаще всего анализ бухгалтерского баланса проводится в конце или в начале года: подводятся итоги годовых показателей, выясняется, продвинулась фирма или наоборот, сдала свои позиции.

Выводы могут способствовать улучшению работы предприятия, проведению реформ и решению проблем. Благодаря наглядности такого способа диагностики, слабые места видны, как на ладони, а это помогает быстрому их устранению.

Самая простая таблица такого анализа состоит из 15 строк и 4 столбиков. Первая строка первого столбца остается пустой, во второй пишем - "Актив", третья называется - "Денежные средства и вложения". Четвертая составляет дебиторскую задолженность, 5 - это чаще всего запасы и затраты, а в 6 строке обычно помечают - "Итого текущих активов". 7 строка - "Внеоборотные активы", а 8 - "Имущество" и "Итого". В 9 строке уже идут "Пассивы", в 10 - "Задолженность по кредитам", в 11 строке - "Краткосрочные займы", в 12 - "Всего по краткосрочным кредитам", в 13 - "Долгосрочные всего", в 14 осталось написать - "Собственный капитал", а в 15 - "Итог по пассиву". Второй столбец предполагает, что вы умеете пользоваться условными обозначениями. Так и называется 1 строка 2 столбика. 2 строка пустая, в 3 пишем - ДС, в 4 ДЗ, в 5 - ЗЗ, в 6 - ОА, в 7 строку помещаем - ВА, в 8 соответсвенно СВА, 9 строка остается пустой, в 10 записываем обозначение - КЗ, затем в 11 - КК, в 12 - КО, а в 13 - ДО. Остается заполнить 14 - СК, и соответственно 15 - СВК. Третий и 4 столбцы называем - "На начало года" и "на конец года" соответсвенно. Шапка таблицы анализа бухгалтерского баланса готова. Остается только заполнить ее всеми необходимыми данными по статьям, а это сделать нетрудно.

С помощью этой таблицы данных вы сможете проанализировать все вехи вашего бизнеса. Одно условие: сведения должны быть максимально точными. В соответствии с этими данными делаются определенные выводы о том, насколько перспективно предприятие и насколько слаженно и четко оно работало. Но главное, что интересует начальство - это коэффициент прибыльности. И его тоже можно высчитать благодаря этой таблице. Кстати, для того, чтобы провести отчет на собрании руководства, лучше всего создать диаграмму по этой таблице или же графики - наглядность всегда в почете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.