Что такое просека: определение

В нашем языке есть слова, которые мы употребляем не так часто и, столкнувшись с ними в повседневной речи, не всегда можем понять истинное их значение. Здесь мы ответим на вопрос: что такое просека? Также более подробно разберем определение этого слова.

Толкование

Прежде всего отметим, что слово женского рода, а во множественном числе оно будет звучать как «просеки». Ударение должно падать на первый слог. Однако так было не всегда.

В поэзии раньше это слово употреблялось с ударением на второй слог: к примеру, отрывок из стихотворения Н. С. Гумилева «Два сна»:

И прислонился у порога

Чернобородый человек;

Он смотрит пристально и строго

В тревожный мрак лесных просе́к.

Итак, рассмотри значение слова «просека». Первая ассоциация, которая возникает, связана с лесом. На вопрос о том, что такое просека, попробуем ответить, опираясь на толковые словари. Чаще мы употребляем в лексиконе слово «тропинка» или же «дорога». Согласно словарю С. И. Ожегова, просека - это полоса в лесу или лесопарке, которая очищена от деревьев. Если опираться на определение, которое дал этому слову Д. Н. Ушаков, то это узкая полоса земли, очищенная от деревьев. Она предназначается для дороги или же обозначения какой-либо границы. В большинстве других словарей обозначение этого слова будет также практически идентичным этим толкованиям.

"Просека" образована от слова "просекать", то есть вырубить, разрубить насквозь, протяпать. В данном значении - проложить чистую дорогу или полосу.

что такое просека

Ширина ее, как правило, составляет 4-8 метров, иногда этот параметр доходит до 20 метров, в зависимости от предназначения просеки. Например, если она будет использоваться в качестве дороги, то и ширина ее будет больше (от 10 метров). Она может быть узкая (2 метра), а вот для того чтобы защитить лес от повреждений, полученных от пожаров, вырубают просеку гораздо большую (до 40 метров).

Приведем для примера некоторые названия. Абрамцевская просека находится в Восточном административном округе города Москвы, на территории района Метрогородок. Пя́тый Лучево́й про́сек расположен на территории района Сокольники. Четвёртый Лучево́й про́сек также находится в том же административном округе Москвы, в Сокольниках.

Предназначение

Просека - это расчищенная полоса, которую делают в лесу при топографической съемке, различных исследованиях местности, а также прокладке трубопроводов, линий электропередачи, кроме этого в лесных хозяйствах используется в качестве разделения территории на кварталы. Их прокладывают с востока на запад и с севера на юг. Нумерация кварталов при этом идет с севера на юг и с запада на восток. На месте пересечения просек устанавливаются столбы, на которых указываются номера прилегающих кварталов. Все-таки основное значение просек в лесу - противопожарное. Стоит отметить, что они могут по большей части остановить низовой пожар, а с верховым уже не справятся. Ее делают также для авто- или железной дороги. Что такое просека и для чего ее делают, нам теперь стало более понятно.

просека это

Каким образом прокладывается просека?

Мы ответили на вопрос, что такое просека, а теперь поговорим подробнее о том, каким образом она появляется в лесу. Сейчас для этой процедуры широко применяется всевозможная техника: на одном объекте могут быть задействованы десятки единиц оборудования. В его числе - масштабные валочные комплексы и тракторы, а также различное подвесное оснащение и мульчеры (лесные измельчители). Во время создания просек наиболее эффективно показывает себя последний вид техники. Так называемые мульчеры стали реализовываться на российском рынке недавно, но уже успели зарекомендовать себя с хорошей стороны. С помощью этой техники возможно удалять пны и кусты, сваливать и размельчать деревья, а также утилизировать отходы производства и другое. С помощью харвестеров, а также иного подобного оснащения можно не только валить лес, но и подрезать ветки и сучки.

значение слова просека

Просека для прокладки высоковольтных линий электропередачи

Она должна быть вырублена для того, чтобы в лесных массивах, а также в местности, покрытой лесной порослью и кустарником, проходили ВЛ. При этом ширина просеки должна соответствовать определенным требованиям. В последующем периодически она расчищается, например от кустаников, и ограждается от возникновения пожаров. При этом растущие вне просеки отдельные деревья также подвергаются вырубке в связи с вероятностью их падения на провода и опоры ВЛ. Ликвидирование растительности выполняется как механическими методами, так и химическими (при этом применяются гербициды).

Расчистка просек является обязательным мероприятием, особенно если в лесной зоне проходят линии электропередачи, иные коммуникации, газо- и нефтепроводы. Деревья и кустарники в этих зонах зачастую становятся причиной короткого замыкания, а затем и возникновения пожаров.

что значит просека

Заключение

Мы ответили на вопрос, что значит «просека», для чего она необходима и что собой представляет. Теперь имеем более полное представление о ней. Как мы выяснили, просека имеет большое значение, в некоторых случаях ее прокладывание просто необходимо, несмотря на то, что приходится вырубать лес. Она не только используется в хозяйственных нуждах, но и предотвращает распространение пожара на местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.