Биография Хачатуряна Арама Ильича. Подробности. Фото

Личность никогда не вписывается в предложенные рамки. Прекрасный пример этому – биография Хачатуряна Арама Ильича. Хачатуряна хотел знать весь мир. Сына переплетчика принимала королева Бельгии Елизавета, его приветствовал революционер Че Гевара, с ним познакомился кумир интеллектуалов Эрнест Хемингуэй – и всему тому виной его незаурядный дар композитора, музыка которого покоряет с первых тактов.

биография хачатуряна

Детские годы

Арам Хачатурян родился в селе под Тифлисом в 1903 году, а вырос в этом шумном и веселом городе, наполненном народной музыкой армянских, грузинских и русских музыкантов. С детства он говорил на трех языках. Дома – по-армянски, во дворе – по-грузински, в школе – по-русски. И это было нормально, совершенно естественно. Никто не замыкался в узких рамках национальности, и Арам был открыт всем веяниям. Он слушал, как пела мама армянские народные песни, на улице звучало грузинское многоголосье, из парков доносились звуки русских романсов. В такой атмосфере ребенку хотелось и самому петь и играть.

биография хачатуряна для детей
Какое же было счастье, когда по случаю ему купили рояль с западающими клавишами! Арам на нем быстро научился подбирать все мелодии по слуху, а также немного импровизировать. Так начиналась творческая биография Хачатуряна.

В Москве

Дома не одобряли его тяги к музыке и послали в девятнадцать лет в столицу к брату Сурену. Там Арам поступил в Московский университет на биологический факультет. Но сама атмосфера столицы – музыкального и культурного центра, где можно было посещать симфонические концерты, слушать оперы, бывать на выступлениях В. Маяковского, не располагала Арама к занятиям биологией. Его неудержимо тянуло к музыке. Да и друзья брата советовали ему обратить на нее серьезное внимание. Поэтому, не зная нотной грамоты, отважный молодой человек отправился на прослушивание в Гнесинское училище. Педагоги были поражены слухом, музыкальной памятью, чувством ритма и неумением играть ни на одном из музыкальных инструментов. Но Арама все-таки приняли, не решив для начала, на какой факультет. Именно талант определил, как сложится биография Хачатуряна.

Учеба в двух местах

Арам разрывался на части.

биография хачатуряна арама ильича хачатуряна
Ему хотелось порадовать отца и мать, и университет он не бросил, а в училище его направили заниматься в класс виолончели – совсем новое дело, и по всем теоретическим дисциплинам надо было срочно догонять сокурсников, которые их изучали с детства.

Денег не хватало, он подрабатывал разгрузкой, потом репетиторством, вел музыкальные занятия в детском саду. Общение с маленькими детьми доставляло Араму огромное удовольствие. При этом он начал сочинять, да так ярко, что его пьесы можно было давать играть профессионалам.

Консерватория

С 1929 по 1934 год Арам Ильич изучал композицию под руководством М. Ф. Гнесина, а затем – Н. Я. Мясковского. Путь в жизни для него определился – сочинение музыкальных произведений: уже в студенческие годы появились сюиты, токкаты, концерты. Трио для кларнета и скрипки чрезвычайно высоко оценил С. Прокофьев и увез его во Францию. Оно было впервые исполнено в Париже. Так развивалась биография Хачатуряна в студенческие годы.

Женитьба и личная жизнь

В 1933 году состоялась свадьба Арама и его однокурсницы, в будущем композитора Нины Владимировны Макаровой. Это был счастливый союз, в котором родился сын Карен. В семье царило полное понимание друг друга и абсолютная гармония.

биография хачатуряна кратко для детей
В том же тридцать третьем году была исполнена праздничная и красочная «Танцевальная сюита» для симфонического оркестра. Окончание консерватории было ознаменовано сочинением Первой симфонии, которая прозвучала под ее сводами. Наступала творческая зрелость композитора, которому исполнилось 32 года.

Годы войны

Перед войной Арам Хачатурян написал балет «Счастье». Либретто было не слишком удачным, поэтому уже позже он в холодной Перми создал новое произведение «Гаяне». К этому времени Арам Хачатурян был признанным композитором. За его музыку к драме «Маскарад» и к комедии «Валенсийская вдова» он был награжден орденом Ленина. Балет «Гаяне» был поставлен коллективом театра имени Кирова в 1942 году.

биография хачатуряна фото
В 42-м году Арам Ильич сочинил Вторую, «Военную», симфонию, а также завершил скрипичный концерт, первым исполнителем которого стал Давид Ойстрах. В 1944 году он создал государственный гимн Армении. Он приехал в Ереван летом, окна в квартире были открыты, и на звуки гимна под ними собрались люди, которые, стоя под окнами, стали подпевать услышанной мелодии.

В 1945 году композитор на волне народной радости и энтузиазма создал Третью взволнованную «победную» симфонию. Он вспоминал, как голодные музыканты – он, Шостакович и Ойстрах – дали концерт, за который их угостили обедом. И такой момент вобрала в себя биография Хачатуряна.

Борьба с формализмом в музыке

После войны Сталин принялся бороться с космополитизмом. Всем жанрам искусства досталось крепко. Арама Ильича, защищавшего С. Прокофьева, обвинили в формализме. Обвинение было абсурдным, поскольку музыка маэстро базировалась на народных мелодиях, которые пробуждали фантазию композитора. Но его сняли с должности в Союзе композиторов, и тогда Арам Ильич с увлечением начал большую творческую деятельность. К 1954 году он завершил работу над балетом «Спартак», и его премьера состоялась через два года в Ленинграде. Но полномасштабно балет был поставлен только в 1968 году на сцене Большого театра.

биография великого композитора хачатуряна арама
С ним на гастроли выезжали за рубеж, как с «Гаяне», а «Танец с саблями» превратился в самостоятельный номер.

Работа с театром и кинематографом

Для театральных постановок, как было упомянуто, Арам Ильич писал музыку. На его счету двадцать драматических постановок и двадцать пять кинофильмов. Некоторые произведения он позже перерабатывал в сюиты. Это «Маскарад», «Лермонтов», «Макбет», «Король Лир», «Спартак», «Гаяне» и многие другие, которые пользуются широкой популярностью.

Преподавание и общественная деятельность

В 60-е годы наряду с творческой работой Арам Ильич преподавал и в Московской консерватории, и в институте им. Гнесиных. Он создал новые, им самим разработанные принципы композиции. У него учились Андрей Эшпай, Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев. И этот список можно долго продолжать. К этому же времени относится его обширная представительская деятельность, с которой плотно связана биография Хачатуряна. Фото ниже показывает его с королевой Бельгии Елизаветой.

С королевой бельгии
Он не отказывался от зарубежных командировок и встречался с Чарли Чаплиным, с Гербертом фон Караяном, даже с Папой Римским. Но его огорчало, что широкая общественная деятельность не дала ему возможности написать оперу. Звание Героя Социалистического труда ему присвоено за заслуги к 70-летию в 1973 году. Арам Ильич был почетным членом Итальянской музыкальной академии, профессором Мексиканской консерватории, членом-корреспондентом Академии искусств ГДР.

Такая напряженная жизнь сказалась на здоровье композитора, и он начал часто болеть. Усугубили его состояние болезнь и смерть любимой супруги в 1976 году. И действительно, Арам Ильич не смог перенести жизни без нее. Через два года, в 1978-м, в 75 лет его не стало. Биография великого композитора Хачатуряна Арама Ильича в нашем изложении окончена. Его жизнь продолжена в музыке и в работах его учеников.

Биография Хачатуряна кратко для детей

В начале 20 века в шумном и жарком Тифлисе (теперь этот город называется Тбилиси) в семье печатника родился четвертый сынишка, которого назвали Арамом. Никто не знал, что, с детства наслушавшись народных песен, которые лились со всех сторон из всех дворов и улиц, маленький мальчик научится на полуразломанном рояле на слух подбирать любую мелодию и вдобавок кое-что к ней присочинять, а потом поедет в Москву и станет учиться и на биолога, и на музыканта. Те, кто занимается в музыкальной школе, знают, сколько времени и сил надо приложить, чтобы получить хорошую отметку, и только после музыкальной школы и училища можно поступить, если получится, в консерваторию. Но очень одаренного юношу приняли в Гнесинское училище, несмотря на то что он не знал нотной грамоты, и руки у него не были поставлены, и он не умел играть ни на одном музыкальном инструменте.

Арам Ильич Хачатурян
Очень много Араму Ильичу Хачатуряну предстояло постигнуть. Но он упорно учился, и все время сочинял музыку. А когда окончил консерваторию, то лучшим его сочинением был вальс к драме Лермонтова «Маскарад». На занятиях в музыкальной школе звучит этот, как сейчас говорят, шлягер, как и «Танец с саблями» из балета «Гаяне».

Произведения Арама Ильича играли наши лучшие исполнители, которые гастролировали по всему миру. Так его произведения узнали не только на родине, но и за рубежом. Он был желанным гостем у королевы Бельгии, у Чарли Чаплина, у Стравинского, у Сибелиуса, у папы Римского. Вот так выглядит биография Хачатуряна для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.