"Атопик" (крем): инструкция, состав, отзывы

Медикаменты, наносимые на поверхность кожи, могут иметь разный принцип действия. Одни из них предназначены для обеззараживания ран, другие используются в целях заживления. Не менее популярными становятся антигистаминные мази и кремы. Они часто содержат в своем составе гормоны и сильнодействующие вещества. Многие из них имеют массу противопоказаний. Такие лекарства не назначаются детям младшего возраста, беременным и кормящим женщинам. Представленная вашему вниманию статья опишет уникальное и эффективное средство «Атопик» (крем). Вы узнаете о способе его использования и отзывах. Также сможете ознакомиться с составом препарата и убедиться в его безопасности.

атопик крем состав

«Атопик» (крем): состав препарата и общее описание

Выпускается средство в виде однообразной белой массы. Кремообразная консистенция позволяет легко наносить ее на поверхность кожи. В состав лекарства входят натуральные и безопасные компоненты. Среди них Д-пантенол, витамин Е и воск ячменного зерна. Также в препарат входят масла (аргановое и ши), глицерин.

Выпускается «Атопик» (крем) в нескольких формах. В аптечной сети вы можете приобрести тубу объемом 46 грамм. Также продается лекарство в емкости 100 миллилитров. Реже, но все же можно найти препарат в виде стика. Средняя стоимость медикамента маленького объема составляет около 300 рублей.

атопик крем успокаивающий отзывы

Назначение

Несмотря на то что препарат «Атопик» (крем успокаивающий) имеет натуральный состав, не стоит его применять самостоятельно. Чтобы получить рекомендации по использованию средства, необходимо показаться доктору. В инструкции указано, что медикамент назначается при раздражениях и атопических дерматитах. Лекарство используют при сильном зуде и покраснении кожных покровов. Иногда медикамент сочетается с другими препаратами. В этом случае речь будет идти о комплексной терапии.

Противопоказания и негативные реакции

Крем «Атопик» отзывы в своем большинстве имеет положительные. Однако есть зарегистрированные случаи развития побочных эффектов. При их появлении нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, именно вам данный состав не подходит, и есть необходимость в его отмене. Среди побочных эффектов отмечается аллергия на составляющие. Проявляться она может по-разному. Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо обращать внимание на противопоказания.

Лекарство «Атопик» - крем, который никогда не назначается при повышенной чувствительности к его компонентам. Запрещено наносить препарат на мокнущие и гнойные раны. Бесполезным окажется применение лекарства при вирусных и бактериальных патологиях кожных покровов.

атопик крем инструкция

«Атопик» (крем): инструкция

Лекарственное средство предназначено только для наружного применения. Перед нанесением препарата нужно обязательно вымыть руки. В противном случае вы можете только ухудшить течение болезни и занести инфекцию.

Нанесение медикамента осуществляется только на сухую кожу. На ней не должно быть гнойных процессов. Кратность применения – до трех раз в сутки. При этом небольшое количество препарата нужно равномерно распределить по поверхности. Если необходимо, то можно наложить повязку на непродолжительное время по рекомендации врача. Но обычно такие препараты лучше работают при постоянном проветривании пораженной зоны.

атопик крем успокаивающий

Действие: как работает средство?

Инструкция по использованию медикамента говорит о том, что средство начинает действовать уже сразу после нанесения. Крем быстро впитывается в кожные покровы, не оставляя излишков. При регулярном использовании эффект от терапии становится заметен уже через несколько дней. Беспокоящие симптомы (зуд, неприятные ощущения) проходят практически сразу.

Лекарство содержит в своем составе натуральные и безопасные компоненты. Именно их количеством обусловлено действие медикамента. Пантенол оказывает противовоспалительное действие. Он снимает зуд и раздражение, успокаивая кожу. Витамин Е является известным и самым доступным природным антиоксидантом. Он блокирует выделение свободных радикалов, которые могут повреждать кожу. Также данный компонент увлажняет и смягчает, восстанавливая защитные свойства дермы.

Масла создают защитную пленку, невидимую обычному глазу. Они питают и смягчают, снимая зуд и чувство стянутости. Препарат удерживает влагу в коже, способствуя скорейшей регенерации. Ко всему прочему, крем «Атопик» обладает антигистаминным действием. При этом в его составе нет гормонов, парабенов и красителей. Средство признается эффективным в борьбе с раздражением и атопическим дерматитом.

крем атопик отзывы

Отзывы о препарате

Средство «Атопик» (крем успокаивающий) отзывы имеет положительные. Лишь немногие пациенты оставались недовольны терапией. При этом средство не оказывало вредного влияния, а просто было не способно справиться с проблемой.

Потребители говорят о том, что медикамент быстро впитывается. Липкого и жирного следа не остается. Препарат имеет приятный запах и мягкую консистенцию. Некоторые применяют его для ухода за чувствительной кожей.

Несомненным плюсом препарата является то, что его можно использовать даже беременным и кормящим женщинам. Состав медикамента абсолютно безвредный. Он не может оказать токсического действия на ребенка. Также средство «Атопик» может использоваться для ухода за детской кожей уже с самых первых дней жизни.

Врачи говорят о том, что препарат является одним из самых доступных. Многие аналоги лекарства, которые назначаются при атопическом дерматите, стоят в нсколько раз дороже. Родители детей, которым приходилось применять лекарство, сообщают следующую информацию. Крем эффективно борется с зудом. После его нанесения кожные покровы успокаиваются. В результате лечения сон ребенка нормализуется, так как малыша больше не беспокоит давняя проблема. Препарат также может быть использован для лечения опрелостей и пеленочного дерматита. Он снимет покраснение, зуд и нормализует обменные процессы.

атопик крем

Подведем итоги

«Атопик» - крем, который имеет разные формы выпуска. Это предусмотрено производителем для удобства пациентов. В зависимости от длительности лечения и вашего состояния вы можете сами выбрать предпочтительный объем. Однако не стоит назначать себе лекарство самостоятельно. Если вы имеете заболевания кожи, то нужно посоветоваться со специалистом. В некоторых случаях требуются лабораторные исследования.

Не превышайте и указанную дозу препарата. Если в течение нескольких дней вам не стало лучше, а также при ухудшении самочувствия, нужно срочно обратиться к доктору для коррекции терапии. Всего вам доброго, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.