Волшебное средство для красоты и здоровья? Аргановое масло!

Еще недавно об этом удивительном продукте знали только нежные восточные красавицы, а сейчас все европейские страны переживают настоящий бум использования косметических средств, в состав которых входит аргановое масло. Его называют жидким золотом, волшебным средством. Чем же оно заслужило лестные сравнения и так привлекло внимание адептов индустрии красоты?

Немного истории

Аргановое масло добывают из невзрачных желтоватых плодов колючего дерева – аргании, которое произрастает исключительно в Марокко, у подножья Атласских гор. Весь процесс от сборки плодов до выжимки масла происходит исключительно вручную, что, естественно, сказывается и на цене. Всего производится чуть больше 12 млн. литров масла в год – это очень немного (для сравнения, оливкового и подсолнечного масла – 3 и 9 миллиардов тонн соответственно).

Аргановое масло – свойства

Еще древние финикийцы открыли для себя это удивительное средство и начали использовать его не только в кулинарии, но и для заживления ран, защиты от ожогов и красоты волос. А берберы считают аргановое масло универсальным средством от любых проблем кожи.

1) Уход за кожей: бережная и эффективная защита от разрушающих внешних воздействий, сохранение естественного гидролипидного покрова. Высокое содержание витамина Е делает масло замечательным антиоксидантом, а ненасыщенные жирные кислоты хорошо разглаживают и успокаивают кожу. Аргановое масло не оставляет жирных следов и прекрасно впитывается, что выгодно отличает его от других масел.

2) Омолаживающий эффект: под воздействием уникальных компонентов морщины разглаживаются естественным образом, а кожа при этом не стягивается. Состояние клеток заметно улучшается, они начинают интенсивно обновляться. Таким образом, кожа становится замечательно упругой, гладкой и молодой.

3) Для проблемной кожи: благодаря линолевой кислоте аргановое масло помогает снизить уровень холестерина в крови. А фитостеролы чрезвычайно эффективно залечивают следы от ожогов, шрамы, трещины на губах и ногтях, раны и ссадины.

4) Профилактика заболеваний: в масле аргании содержится много мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот, поэтому его рекомендуют регулярно употреблять в пищу. Так можно уменьшить симптомы сердечно-сосудистых заболеваний и ревматизма, улучшить мозговое кровообращение, состояние пищеварительного тракта и печени.

5) Аргановое масло для волос: чрезвычайно эффективное средство против выпадения и сухости волос, сечения кончиков. Оно придает прическе нежирный естественный блеск и здоровый ухоженный вид.

6) Восстановление ногтей: укрепляет ногтевую пластину, препятствует расслоению и ломкости ногтя, увлажняет кутикулу.

Способы применения арганового масла

Этот продукт добавляют в крема и маски для кожи, краски для волос, средства по уходу за волосами. Можно использовать и в чистом виде, и смешивая с другими маслами. Например, чтобы волосы перестали выпадать, укрепились и стали блестящими, хорошо подойдет маска - смесь из равных частей масла аргании и карите или аргании и репейника.

Для ухода за кожей эффективнее всего наносить аргановое масло после душа или ванны, массажными круговыми движениями. Оно быстро и легко впитывается, а положительные изменения видны практически сразу. После нескольких таких процедур молодость, упругость и бархатистость коже просто гарантирована.

И хотя аргановое масло считается одним из самых дорогих растительных продуктов в мире, а цена его доходит до 80 евро за литр, оно абсолютно оправдывает вложенные средства. Такие эффективные инвестиции в красоту приносят удивительно быстрые и стойкие результаты. Хотите оздоровить организм, замечательно похорошеть, удивить своих знакомых чудесным внешним видом? Тогда даже не сомневайтесь: вам подойдет любая косметика, в которой есть аргановое масло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.