Цемент глиноземистый: состав, характеристики, применение

Одним из самых необходимых и важнейших материалов в строительстве является цемент. Он используется для изготовления асбестоцементных, железобетонных и бетонных элементов, строительных растворов. Под цементом подразумевается группа вяжущих гидравлических веществ, базовой частью которых являются алюминаты и силикаты, формируемые во время обработки сырьевых материалов при высокой температуре и приведенных к полному или частичному расплавлению.

цемент глиноземистый

Особенности состава

Используются в качестве сырья чистые известняки и бокситы. Последние представляют собой горную породу, которая состоит из примесей и гидратов. Бокситы приобрели обширное распространение в промышленной сфере для добычи адсорбентов, огнеупоров, алюминия и прочего.

Цемент глиноземистый отличается преобладанием однокальциевого алюмината в составе клинкера, определяющим главные характеристики связующего. Также содержится геленит в роли балластной примеси и двухкальциевый силикат, характерная особенность которого заключается в медленном твердении.

При затворении водой начинает гидратироваться однокальциевый алюминат. Вещества, формирующиеся при этом, выступают в качестве составной части застывшего материала. Расширяющийся цемент начинает схватываться через 45-60 минут, полное застывание происходит после 10 часов. Возможно изменение периода схватывания добавлением ускорителей (гипс, известь) или замедлителей (хлористый кальций, борная кислота).

расширяющийся цемент

Характеристики

Цемент глиноземистый отличается низкой способностью к деформированию, так как формирующий камень имеет крупнокристаллическую структуру. Помимо этого, присутствие гидратированного кубического моноалюмината приводит к потере массы при формировании.

Характерна для данного материала отдача большого количества тепла, происходящая в первые несколько часов застывания. Это свойство полезно при проведении бетонных работ в зимний период, но при этом уменьшает спектр применения для массивных конструкций.

Расширяющийся цемент, изготовленный из глиноземистого, относится к числу огнестойких материалов. Он применяется для формирования огнеупорных гидравлически застывающих растворов в сочетании с такими огнеупорными составляющими, как шамот, руда, магнезит.

Помимо этого, отличительной особенностью является цементный камень с высокой прочностью, определяющий значительную стойкость против растительных масел, кислот, морской воды.

Данный материал способен обеспечить получение раствора и бетона с влагонепроницаемостью и значительной плотностью. Но он подвержен быстрому разрушению при влиянии щелочей и солей аммония.

виды цемента

Производство

Цемент глиноземистый изготавливается двумя методами: обжигом до спекания и плавлением сырьевой шихты. Для последнего способа требуется подготовка шихты, расплавление с последующим охлаждением, дробление и измельчение. Характеризуется метод запекания просушкой изначальных компонентов, мелким измельчением и смешиванием до получения равномерной гомогенизации, затем гранулированная или порошкообразная смесь обжигается в печах различного типа. После материал охлаждается и измельчается.

Цементный камень приобретает меньшую прочность с увеличением температуры застывания из-за перекристаллизации гидроалюмината. Поэтому производимые изделия не подвергаются автоклавной обработке и пропариванию.

Менее интенсивное твердение происходит при снижении температуры. Если массу охладить до отрицательных значений, станет практически невозможным твердение с водой, поэтому требуется обеспечение подходящих температурных условий.

цемент глиноземистый гц 40

Виды цемента глиноземистого

Существует 2 типа материала: высокоглиноземистый и стандартный цемент. Определяется марка на третьи сутки после производства образцов. С учетом высокой стоимости и недостатка сырья цемент реализуется в относительно небольшом объеме. Материал представляет собой мелкий порошок черного, коричневого или темно-зеленого цвета. Цемент глиноземистый, цена которого начинается от 40 рублей за кг, фасуется в контейнеры и мешки по 50 кг. Возможность быстрого застывания в воде является наиболее важной характеристикой.

Применение

Он используется для формирования железобетоных и бетонных строений, когда бетон должен достигнуть расчетной прочности через 1, 2 или 7 дней, а также для возведения подземных и морских объектов, требующих высокой сульфатостойкости. Стоит отметить высокую эффективность при восстановлении мостов и зданий, быстрого формирования фундаментов под автомобили и заделки повреждений в морском транспорте.

Цемент глиноземистый ГЦ 40 нашел свое применение также в создании расширяющихся составов – это безусадочный водонепроницаемый, расширяющийся водонепроницаемый и расширяющийся цемент глиноземистый.

цемент глиноземистый цена

Полезные характеристики

Цемент глиноземистый является вяжущим прочным веществом, используемым для жаростойких и строительных растворов, отличающийся быстрым затвердеванием на воздухе и в воде. Он формируется при помощи сырьевой смеси тонкого помола с высоким содержанием глинозема и обожженной до сплавления или спекания. Осуществляется обжиг сегодня в основном в электродуговых или доменных печах до состояния плавления. При этом нет необходимости в сильном измельчении компонентов сырья, и есть возможность удаления кремнезема и железа.

Виды цемента глиноземистого придают изделиям увеличенную устойчивость к соединениям крахмала, соляного раствора, молочной кислоты, серы и увеличивают температурную стойкость до 1700 градусов.

Помимо этого, воздействие минеральных вод снижено за счет невозможности формирования гидрата кальция при взаимодействии с водной средой. Устойчивость к сульфатным коррозиям получена благодаря отсутствию гидроалюмината трехкальциевого типа. Цемент подвержен корродированию в щелочной сфере, концентрированном растворе магния сернокислого и активных кислых средах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.