Разбить зеркало: верить ли в дурные предзнаменования?

Вы шли по коридору, неся в руках хрустальное зеркало в изящной оправе. Вдруг раздался грохот, и зеркало разлетелось на мелкие осколки у вас на глазах. Сердце ушло в пятки - ведь известно, что разбить зеркало - к беде. Но так ли это на самом деле и стоит ли верить в дурные приметы?

История возникновения приметы о разбитом зеркале

Первые зеркала появились еще в глубокой древности - около 6 тысяч лет назад. Изготавливали их из полированного металла, например меди или бронзы. Такие зеркала были большой редкостью и роскошью, которую могли позволить себе лишь очень богатые люди.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что разбитое зеркало воспринималось как большая беда и дурное предзнаменование. Ведь его практически невозможно было восстановить или заменить. Считалось, что за разбитым зеркалом последуют семь лет неудач.

Разбить дорогое зеркало было равносильно финансовой катастрофе для семьи.

Со временем зеркала стали более доступны, однако суеверие сохранилось. Хотя теперь разбитое зеркало уже не предвещало финансовых проблем, а лишь общее невезение и череду неприятностей.

Лесная река на рассвете

Современные трактовки приметы о разбитом зеркале

В наши дни толкование приметы о разбить зеркало зависит от многих факторов:

  • Пол человека
  • Возраст
  • Место происшествия (дом или работа)
  • Размер зеркала
  • Степень повреждения (трещина или полное разбитие)

Например, если зеркало случайно разбила женщина, то по примете разбить зеркало ей стоит ожидать проблем в отношениях с любимым человеком. А вот мужчине разбитое зеркало предвещает вспышки агрессии и гнева.

Чем крупнее было зеркало, тем серьезнее последствия. Треснувшее зеркало не так опасно, как разлетевшееся на мелкие осколки.

Если зеркало просто упало, но не пострадало, то если разбил зеркало примета не сбудется. Главное вовремя поднять его и хорошо закрепить.

Особый случай - если разбилось новое, только что купленное зеркало. Здесь можно не опасаться дурного предзнаменования, ведь в новом зеркале еще не успела накопиться отрицательная энергетика.

Итак, как видим, современная трактовка приметы о разбитом зеркале весьма многогранна и зависит от конкретной ситуации.

Мнения экспертов о примете с разбитым зеркалом

Как считают эксперты-эзотерики, зеркало действительно является мощным энергетическим предметом. Оно способно накапливать и хранить информацию о тех, кто в него смотрится.

Зеркало отражает не только внешность, но и внутренний мир человека, его эмоции и переживания.

Поэтому старые зеркала, бывшие в употреблении многие годы, накапливают огромный объем энергии. И если эта энергия в основном негативная - от раздражения, стресса, ссор - зеркало может не выдержать и разбиться.

Рука в перчатке держит осколок зеркала

Как избежать негатива от разбитого зеркала

  1. Не смотреть на осколки голыми руками
  2. Собрать осторожно все куски
  3. Выбросить подальше от дома
  4. Вымыть место, где лежали
  5. Купить новое зеркало побольше

По мнению психологов, разбившееся зеркало часто является отражением внутреннего состояния человека. Накопившиеся проблемы и стресс выплескиваются таким вот странным образом.

Главное после разбития зеркала - сохранять спокойствие и позитивный настрой. Тогда все неприятности можно будет преодолеть.

Что делать, если зеркало разбилось - советы

Итак, несчастье произошло - любимое зеркало разлетелось на кусочки. Как теперь минимизировать негативные последствия этого происшествия?

Правила обращения с осколками

Во-первых, собирать осколки нужно в перчатках, чтобы не порезаться. Аккуратно складывайте их на кусок ткани, чтобы случайно не увидеть свое отражение.

Куда девать осколки

Лучший вариант - выбросить подальше от дома, например закопать в землю или высыпать в проточную воду. Можно также сжечь осколки в костре.

Замена зеркала

Обязательно купите новое зеркало побольше и поставьте его на место старого. Это поможет восстановить энергетический баланс в доме.

Можно ли избежать дурного предзнаменования

Мнения по этому вопросу расходятся. Одни считают, что последствия разбитого зеркала неизбежны. Другие уверены, что при правильном поведении можно свести негатив к минимуму.

Мнение 1 Мнение 2
Разбитое зеркало обязательно принесет несчастья и невезение. Последствия зависят от реакции человека. При позитивном настрое можно избежать бед.

По нашему мнению, истина где-то посередине. Конечно, определенные неприятности после разбитого зеркала возможны. Но если относиться к этому спокойно и уверенно, то тучи быстро рассеются.

Выводы

Итак, мы рассмотрели историю происхождения приметы о разбитом зеркале и ее современные трактовки. Также дали практические советы, как свести к минимуму возможные негативные последствия. На наш взгляд, не стоит придавать этому суеверию слишком большого значения. Ведь гораздо важнее то, как мы сами относимся к жизненным неурядицам. А разбитое зеркало - всего лишь случайность, которую не стоит драматизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.